Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Tomato. Поблагодарили: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.4.2018, 22:25 Аккумулятор большей емкости
Установка аккумулятора большей емкости вместо штатного
Здравствуйте владельцы Фит и Джаз.

У нас в автомобиле установлен аккумулятор емкостью 40Ач обратной полярности с тонкими клеммами. Размеры батареи ДхШхВ 187х127х227мм.
[attachment=98865:DSC_2473.JPG]
У меня автомобиль 2005 года выпуска, пробег на текущий момент 100 000 км.
Езжу немного, но аккумуляторы приходится менять раз в два года.
Первую зиму машина заводится зимой неплохо, а вторую зиму начинаются проблемы.
Стартер начинает заедать при пуске, холодную машину заведет, на горячую начинает заедать.
Я думал, что втулки в стартере износились,но нет, подключив второй аккумулятор стартер крутит исправно.
А также со штатным аккумулятором машина при температуре воздуха холоднее -10*С заводится с трудом.

Нарастало желание заменить штатный аккумулятор на аккумулятор большей емкости.
Однако, здесь на форуме коллеги писали, что входит только аккумулятор только 45Ач, если убрать пластиковую подставку.
Думал несколько лет. )))
Провел собственные замеры, взял старый аккумулятор для образца и примерки.
Если убрать пластиковую вставку, то можно впихнуть аккумулятор с длиной 232мм (это стандартный размер многих батарей), но он будет почти упираться в корпус воздушного фильтра.
Поэтому, нужен был аккумулятор более квадратной формы, таких нашлось два:
Delkor 26R-550 206х172х205мм и Deka 526RMF 207x175x190 . Я выбрал первый.
[attachment=98857:DSC_2477.JPG]
[attachment=98858:DSC_2479.JPG]
Аккумулятор был куплен, примерен, доработан металлический поддон и скоба, куплены клеммы под стандартные конусы, предохранитель на 80А
Трудности были при доработке поддона, поскольку, под капотом в Джазе все расположено компактно, то новую отбортовку поддона пришлось ставить очень точно, чтобы новый аккумулятор не съезжал к корпусу воздушного фильтра.
[attachment=98859:DSC_2490.JPG]
[attachment=98860:DSC_2491.JPG]
[attachment=98861:DSC_2493.JPG]
Я не придумал как сохранить имеющийся на плюсовой клемме предохранитель на 80А, поэтому в магазине автозвука купил новый корпус с предохранителем.
[attachment=98862:DSC_2496.JPG]
[attachment=98863:DSC_2497.JPG]
[attachment=98864:DSC_2498.JPG]
Уже наступила весна и теплая погода, но, думаю, проверка более емкой батареи с пусковым током в 550А против 330А покажет себя положительно в холодный период.

Напишите, если у Вас появились вопросы.
Какой емкости аккумулятор Вы используете?
sergio22rus,
22.10.2013, 8:57 Замена штатных динамиков
Замена штатных динамиков
Провод от АКБ протянуть в салон вполне удобно. Там есть резиновое уплотнение,где проходит штатный жгут проводки.
Если смотреть под панель на водительской стороне, то жгут идет в верхней части. Из под капота это место видно плохо, оно между стаканом под амортизатора и под бачком тормозной жидкости.

Petroff,
26.7.2013, 11:04 Замена штатных динамиков
Замена штатных динамиков
Прошло два года с момента установки динамиков DLS 425 и замены штатной магнитолы, и захотелось лучшего звучания для любимой машины.
Читал журналы об атозвуке, интересовался у продавцов.
В итоге решил сделать переднюю акустику не коаксиальной, а компонентной.
Для начала снял с дверей прошлую шумоизоляцию типа пенофол, купленную на строительном рынке. Оклеил двери правильной, купленой автомагазине виброизоляцией SGM M1 фольгированной на основе битума.
В запасе имелись высокочастотные динамики от комплекта Morel Tempo. Установил их в углах приборной панели. Счел эти высокочастотники подходящими из-за их хорошего звучания и удобных подиумов. При установке на панель сам динамик получается направлен в лицо. Правый динамик повернул чуть больше в водительскую сторону.
Следующим этапом заменил коаксиальные DLS 425 на DLS C5A. Чем руководствовался при выборе именно этой модели?
Хотелось слышать полный диапазон частот, включая низкие, а занимать свободное пространство багажника сабвуфером совсем не хотелось. В обзорах акустики нашел, что DLS C5A имеет очень хорошее звучание в нижнем диапазоне звука, что вообще в размере 13см большая редкость.
Были изготовлены также проставочные кольца толщиной 25мм из МДФ. И динамики комплекта были установлены в двери. Проанализировав полученный звук сделаю следующие замечания:
-чувствительность С5 заметно ниже чем у 425
-звук глуховатый
-комплектные высокочастотные динамики постоянно шипят и звучат резковато.
-звук от С5 не локализуется в месте установки динамика, а расходится по салону
-хорошие басы,проверял тестовым диском, начинаются от 40-45Гц, против 60Гц у DLS 425.

Последним этапом был установлен усилитель DLS XM20 под правое сидение. Он довольно хорошо подходит, поскольку имеет по периметру лапки с отверстиями, небольшую толщину и компактные ширину и длину. Закрепил его в лапках хомутами к каркасу сидения. Расположил контактными зажимами вперед по ходу движения, а регуляторами назад. От магнитолы хватило провода с RCA разъемами длиной 2метра. Проблема вышла с соединении RCA разъемов к усилителю, они цеплялись за штангу под сиденьем, а через пару недель обломился оодин разъем. Решил проблему следующим образом. Купил пластиковый RCA разъем, колпачек ставить не стал, а припаял провод к штекеру и обернул изолентой. Теперь об штангу не задевает.

Хочу выразить благодарнасть Александру МАРТЬЯНОВУ (Martyanov), благодаря его статье я понял, что установить усилитель под сиденье в Джазе возможно. Поскольку, как, многие знают, у нас под передними сиденьями находится бензобак и места там совсем немного, всего около 6см высоты. В то время как в других автомобилях сантиметров по 10 есть свободно.

Используя низкочастоные динамики из комплекта DLS С5, а высокочастотные от комплекта Morel Tempo столкнулся с проблемой, что ВЧ динамики имеют более высокую чувствительность, чем НЧ динамики. Пришлось доработать кроссовер ВЧ. Купил в ЧИП и ДИП монтажную плату и собрал в одоном корпусе кроссовер сразу на два динамика. По сравнению с исходным в нем увеличены сопротивления. Сделано так: базовое сопротивление 22 Ом, а джампером можно добалять 0 или 2,2 Ом или 4,7 Ом. Я выбрал 22+2,2 Ом. При таком сопротивлении. мне кажется, что НЧ и ВЧ динамики звучат примерно в на уровне.

Конечно, есть более опытные ребята, установившие себе более серьзные компоненты в Хонду Джаз, поэтому я не претендую на лавры, что вот у меня есть, а больше ни у кого нет. Просто хотелось рассказать коллегам по форуму о проделаной работе, выслушать замечания и предложения.


eugendrago, russki,
13.1.2012, 13:12 Майфун
Какую 2 Din магнитолу лучше поставить на Fita
Я поставил себе на леворульный Jazz
2Din магнитолу Pioneer AVH-2300, очень доволен.
Правда, динамики тоже заменил ранее на DLS 425 в передние и задние двери.
Покупал переходную рамку.
Действительно возникла проблема, что рамочка, имеющаяся в комплекте с магнитолой больше по высоте, чем окно.
Пилил по 3мм с каждой стороны электролобзиком, правда не я, а мой умелый коллега по работе.
Понравилось, что подсветку это магнитолы можно настроить в цвет с общей желтой подсветкой всей панели.

Принципиального различия в установке модели 2300, 3300 и 4300 не вижу. Только возможностей в магнитоле больше.

Будут вопросы по замене магнитолы, пишите не стесняйтесь biggrin.gif
newdimka,
5.9.2011, 18:02 Замена штатных динамиков
Замена штатных динамиков
Здравствуйте уважаемые владельцы Хонда Джаз и Фит.

Решил заменить штатные динамики, расположенные только в передних дверях. Установил по динамику в каждую дверь.
Сразу хочу выразить большую благодарность другим участникам форума за информацию об их переделках штатной акустики. Там я почерпнул массу полезной информации, но сделал по-своему.

Итак, листая несколько дней страницы форума, я обнаружил следующее, что штатные динамики имеют совсем небольшую монтажную глубину и что отверстия в дверях под них имеют диаметр всего около 11см. Пересмотрев каталоги авто акустики я не нашел динамиков диаметром 16,5см (как штатные), которые бы смогли поместиться в двери без дополнительного расширения отверстия под них. Я принял решение устанавливать динамики диаметром 13см.
Предварительно я разобрал водительскую дверь, чтобы лично увидеть, как там все расположено.
Получается следующее:
- штатный диаметр отверстия в двери примерно 11см (это не точное отверстие, а скорее овал)
- вылет штатного динамика вперед от плоскости монтажа 25-27мм
- глубина от плоскости монтажа внутрь двери для передних дверей – до стекла примерно 45мм; для задних дверей 70-75мм (стекло в них не доходит так низко, глубина до ребра жесткости в двери)
-Таким образом, получается, что максимальная монтажная глубина динамиков в передние двери составит около 70мм, если динамик ставить на подиум 20-25мм, а для задних дверей около 80мм, там подиум получается около 10мм.
Были приобретены коаксиальные динамики DLS 425. Хочу заметить, что не было желания сверлить дополнительные отверстия в обшивке дверей или панели под установку компонентной акустики. Решил не нарушать дизайн производителя своими кустарными переделками, видимыми снаружи.
Установил по динамику в каждую дверь. Провода оставил штатные. Кроссовер установил внутри двери внизу около динамика. Предварительно оклеил двери внутри самоклеющейся изоляцией.
Подиумы делал из полистирола (продается в Мерлине как теплоизоляция для пола) взял лист толщиной 30мм, хватило с избытком, недорого (100рублей за лист), легко обрабатывается.
При установке обшивки дверей обратно было подмечено, что она вибрирует о металл двери, поскольку, по краю обшивки шла полоса потертой краски на двери. Эти места были оклеены самоклеющейся мягкой лентой (мне кажется отлично подойдет лента для оклеивания окон). После этого двери стали заметно тише.
При включении магнитолы в работу отметил более насыщенный звук. Как уже упоминалось в других отчетах, стали слышны и звуки заднего плана музыкальной композиции. Басы стали иметь басовитый тон, а верхние частоты приятный звук, поскольку ВЧ излучатели данных динамиков шелковые. Штатные же динамики воспроизводили все звуки на одной ноте.
Результат: Потрачено полтора дня выходных и некоторое количество денег.
Плюсы: Появился более детальный и насыщенный звук. Сама штатная магнитола играет неплохо при достойной акустике.
Минусы: Динамики в задних дверях едва слышны. Более объемная звуковая картина получается при установке Rear +4 при условии, что на заднем сиденье никто не сидит и ничего не лежит. Хоть чувствительность динамиков 92Дб, они играют заметно тише штатных. Но это для меня не большая проблема, громкости и так хватает. Мне важнее не громкость, а качество звучания.
В других отчетах указывали, что лучше установить сабвуфер в багажник или сделать акустическую полку вместо установки динамиков в задние двери. Вероятно, звуковая картина была бы более объемной. Но для меня здесь оказалась важнее функциональность салона, поскольку, иногда перевожу велосипед или другие объемные грузы. Для этих целей салон Хонда Джаз приспособлен оптимально.
P.S. Данный отчет не претендует на оригинальность, просто хотел поделиться с другими участниками форума информацией и показать свою работу.
Adel, CaseyRbck, eugendrago, GorMon23, Krendel, sashaysic1, Slash-83, stelqni,

Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 19:13