Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вариатор не переключает передаточные отношения, на всех режимах едет как на L
Warex
сообщение 12.10.2009, 5:51
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Искал в поиске но подобной проблемы не встречал, если не прав, поправьте.
У меня фит 2002 года, 1.3 л, вариатор, езжу 7 месяцев, когда пришел пробег был 90000 (судя по состоянию педалей и тормозных дисков - реальный). Сразу поменял масла (в вариаторе был ATF, стал HMMF), фильтра воздушный и на двигателе. На данный момент пробег ок. 106000. Вариатор вел себя отлично, все устраивало, обороты не плавали, толчков и рывков не наблюдал. При скорости 60 км/ч по прямой стабильно держал 1400 об/мин. Перед покупкой провел stall speed test, сдал на отлично.

Вчера заведя двигатель после пикника, тронулся в путь. Пока выползал потихоньку с поляны на дорогу ничего не заметил, но когда выехал на дорогу, заметил, что при наборе скорости обороты растут пропорционально. вплоть до 5500 об/мин и скорости 45 км/ч. А при отпускании педали газа, fit активгл. То есть на самом нижнем диапазоне передаточного отношения вариатора. Пробовал трогаться на режимах S и L, переключался на ходу с S на D и обратно. Ничего не менялось. Провел stall speed test - сдал на отлично. так и полз до дома (около 5 км) со скоростью 10-15 км/ч.
По пути домой пару раз начинала мигать D. Останавливался, глушил, заводил, ехал дальше до следующего раза.
Удавалось (при очень небольшом уклоне) разогнаться до 30-40 км/ч при 1500-1700 об/мин. Один раз, когда так же разогнался где-то до 30 км/ч при 1500 об/мин, как вдруг неожиданно обороты вскочили, до 3000-4000 об/мин, при этом fit резко затормозил двигателем (как если бы на механике при плавном разгоне после второй вместо третьей включаешь первую), и сразу начинала мигать D.
Приехав домой, считал ошибки с помощью скрепки, вариатор показа 42 (четыре длинных, две коротких) - Faulty shift control system (Ха, это я и без сканирования ошибок понял, что переключение передаточных отношений косячит). Провел stall speed test еще раз на отлично.
Скинул клемму с аккумулятора.
Пришел через несколько часов, надел клемму, считал ошибки, они сбросились. На следующий день (то бишь сегодня) попробовал проехать, но поведение вариатора осталось прежним.

Кто знает, в чем дело? Судя по тому, что прочитал на конференции, то проблема с гидропанелью, но у всех, кто отписывался на конференции симптом не возникал как снег на голову, а постепенно, сначала плавание оборотов, потом рывки и т.д. Но при этом ни у кого не было симптомов как у меня.
Помогите, пожалуйста.
 
+Quote Post
Xella
сообщение 12.10.2009, 6:22
Сообщение #2

сибиряк
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 562 раз(а)


Возможно обрыв или короткое замыкание в цепи системы переключений.
Проверь фишки на вариаторе и на селекторе.



ссылка
 225774010  9618981111  xella-aleks  
+Quote Post
Warex
сообщение 12.10.2009, 6:41
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Xella @ 12.10.2009 - 06:22)
Возможно обрыв или короткое замыкание в цепи системы переключений.
Проверь фишки на вариаторе и на селекторе.

Спасибо, проверю.
Только для начала подскажи, пожалуйста, что такое фишки? Это предохранители?
 
+Quote Post
Xella
сообщение 12.10.2009, 6:50
Сообщение #4

сибиряк
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 562 раз(а)


разъемы электрические



ссылка
 225774010  9618981111  xella-aleks  
+Quote Post





 

Warex
сообщение 12.10.2009, 7:21
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ясно, посмотрю.
И еще вопрос, как проверить? Схемы электросети у меня нет, поэтому какие контакты прозванивать надо не знаю. Единственное, что могу сделать, так это посмотреть не окислились ли они, и зачистить их. Спасибо.
 
+Quote Post
Великий Лух
сообщение 12.10.2009, 8:52
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 380
Регистрация: 26.7.2006
Город: Амурск, Хабаровского Края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Тоже интересует этот вопрос! Какие разъемы и где?



Деньги-я люблю Вас!!!Молчат.Не отвечают. Наверное,любят другого!
На данный момент вполне счастлив на атмо Форике 2000 г. на мешалке с понижайкой.
 
+Quote Post
Виталян
сообщение 12.10.2009, 16:39
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Нужно проверить сопротивление обмоток соленоидов "гидропанели". Их три. Большой можно не беспокоить - стартовая муфта. Сталл-тест пройден - значит с ней все в порядке. Два соленоида меньшего размера как раз и отвечают за передаточное отношение. Проверяем, если обрыв или на массу короткое замыкание - приехали на замену. Если сопротивление в порядке, нужно проверить датчики скорости - их три. Просто так, прозвонкой, их не проймешь, Внутри схема, принцип датчика Холла. Можно сканером или осциллографом, а лучше заменой на заведомо исправный. Ну и проводку проверить, разъемы.
Вот схемка
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________5.JPG ( 62,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
 
+Quote Post
Warex
сообщение 12.10.2009, 17:40
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо за развернутый ответ, обязательно все проверю, по крайней мере соленоиды тестером и контакты посмотрю-почищу. Как сделаю - отпишусь.
Еще раз спасибо.
 
+Quote Post
lexys72
сообщение 13.10.2009, 15:21
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1377
Регистрация: 26.3.2007
Город: Тюмень
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Виталян
можешь кинуть схемку где расположены датчики на варике?



FIT 1.5T 2003
 448325491  
+Quote Post





 

Виталян
сообщение 13.10.2009, 17:31
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


lexys72
В мануале же есть.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.JPG ( 83,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
 
+Quote Post
Warex
сообщение 13.10.2009, 17:38
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Проверил обмотки соленоидов, сопротивление около 5 Ом, на массу не замкнуты. Проверил все разъемы, которые подключены к вариатору. Но они на Хонде настолько герметичны, что там ни миллиграмма пыли внутри нету. Поэтому врятли это проблема в разъемах, но на всякий случай все их отключил-подключил. Потом собрал все обратно. Проехался - ничего не изменилось.

Если смотреть по сервисному руководству "Поиск неисправностей по кодам (DTC): P1890 (42-1)", то мне осталось проверить только частоту вращения коленвала при скорости 60 км/ч и напряжении на датчике положения дроссельной заслонке 2 Вольта. Если обороты будут не в пределах 2200-3100 об/мин, то вариант (судя по мануалу) только один - менять вариатор sad.gif

Правда не уверен, смогу ли я выйти на скорость 60 км/ч, но при этом не войти в красную зону по оборотам. Но даже если смогу, то не знаю, добьюсь ли напряжения 2 вольта, или нет. Завтра попробую.

Так как снимал аккумулятор при проведении вышеописанных действий, то коды ошибок вариатора стерлись. Решил попробовать откалибровать вариатор. Но так и не получилось. Не знаю почему, но как я не пытался следовать четко инструкции, "D" так ни разу и не загорелась, ни когда переключался непосредственно на "D", ни когда после двух кругов переключений переходил на "N". Не знаю, связано ли это с неисправностью, или в принципе не получается.
При этом когда без перемычки езжу, то "D" всегда горит так как надо (при включении зажигания загорается и гаснет, и когда на "D" переключаешься), только иногда во время движения начинает мигать (в этом случае останавливаюсь, глушу, завожу, еду дальше).

У нас в городе обзванивал и заезжал в сервисы, которые занимаются АКПП. Результат огорчил:
- Половина сказали, что в вариаторах ничего не понимают.
- Половина оставшейся половины предложили подключить сканер и "провести компьютерную диагностику" за 500 рублей.
- Еще 2 или 3 сервиса сказали, что это проблема в электрике/электронике, а электрика у них в штате нет.
- 1 сразу сказал, что пришел конец ЦЕПИ вариатор, и предложил заменить ($1000 за цепь, 15000р за переборку и 4000 за 6 литров масла) (Какая к черту цепь? Там вроде ремень стальной стоит).
- 1 сказал, что это сломался шаговый мотор, пердложил заменить (12000р мотор + сколько то там за переборку) (А вообще там есть шаговый мотор???)
- 1 сказал, что починит за 25000р, после того как прокатился на машине. Ну или за 15000 работа + запчасти. Но с условием, что покупать он будет их сам, "потому что меня весь город знает и я могу запчасти купить в два-три раза дешевле (!!!). А еще тебе продать могут не то, что надо.", - потом добавил, - "Дешевле никто делать не будет." и "Сначала у меня все в городе учились вариаторы чинить, а потом сами начали". На вопрос, что сломалось, ответил, что либо ведущий фрикцион, либо ведомый, либо еще что-то (не помню что он сказал).

Вобщем не знаю что делать. Наверно для начала все-таки поеду на "компьютерную диагностику".

Эх, кто бы подсказал причину...
 
+Quote Post
Виталян
сообщение 14.10.2009, 15:43
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Warex
Для начала имеет смысл самому проделать некоторые процедуры.Снять гидропанель,разобрать,промыть и прощелкать соленоиды и проверить работу всех пяти клапанов.Если не выявиться залипающий клапан,можно попытаться найти другую гидропанель и заведомо исправные датчики частот вращения - вылетают частенько на хондовских автоматах и вариках.Неисправность явно в управлении или электрике,хотя электрическая часть должна самодиагностироваться.
По поводу ремонта сказать могу одно - всегда дешевле купить инструмент,запчасти и найти информацию,чем платить дядеване.В крайнем случае придется купить вариатор с разбора это 25-30 тысяч.Зато сколько потрясающего опыта!!! wink.gif
 
+Quote Post
Fitodriver
сообщение 14.10.2009, 15:47
Сообщение #13

Любитель
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 425
Регистрация: 1.1.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата
Правда не уверен, смогу ли я выйти на скорость 60 км/ч, но при этом не войти в красную зону по оборотам. Но даже если смогу, то не знаю, добьюсь ли напряжения 2 вольта, или нет. Завтра попробую.


Потребуется помощник. Одному нереально. Один следит за оборотами (сидит за рулем) другой следит за напряжением



Рожденный в прошлом тысячелетии в стране, которой уже нет...
 287332755  
+Quote Post
Warex
сообщение 15.10.2009, 4:51
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Виталян @ 14.10.2009 - 15:43)
Warex
Для начала имеет смысл самому проделать некоторые процедуры.Снять гидропанель,разобрать,промыть и прощелкать соленоиды и проверить работу всех пяти клапанов.Если не выявиться залипающий клапан,можно попытаться найти другую гидропанель и заведомо исправные датчики частот вращения - вылетают частенько на хондовских автоматах и вариках.Неисправность явно в управлении или электрике,хотя электрическая часть должна самодиагностироваться.
По поводу ремонта сказать могу одно - всегда дешевле купить инструмент,запчасти и найти информацию,чем платить дядеване.В крайнем случае придется купить вариатор с разбора это 25-30 тысяч.Зато сколько потрясающего опыта!!! wink.gif

2 Виталян
Возможно попробую если в ближайшие выходные найду теплый гараж. Иначе на морозе и заморачиваться не стоит.

Спасибо за совет.

2 Fitodriver
Попробовал разгнаться до 60 км/ч. Получилось где-то до 45, дальше красная зона. huh.gif


P.S. Попробовал еще раз stall speed test. Все передачи вперед на отлично. Назад буксует. Вот только не помню, когда первый раз проверял, проверял ли заднюю передачу.
 
+Quote Post
Fitodriver
сообщение 15.10.2009, 19:09
Сообщение #15

Любитель
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 425
Регистрация: 1.1.2009
Город: Астрахань
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


DTC Troubleshooting: P1890 (42-1)
DTC P1890: Problem in Shift Control System



NOTE: Record all freeze data and review General Troubleshooting Information before you troubleshoot.


1. Check whether the another DTC is indicated.

Is the another DTC indicated?



YES - Perform the troubleshooting for the indicated DTC(s). Recheck for DTC P1890 after troubleshooting.



NO - Go to 2




2. Measure the stall speed RPM in [D], [S], [L], and [R] positions.

Is the stall speed over 3,500 rpm (min-1)?



YES - Replace the transmission.n



NO - If the stall speed is below 2,000 rpm (min-1), replace the control valve body. If the stall speed is in 2,000-3,500 rpm (min-1), go to 3.




3. Turn the ignition switch OFF.


4. Set the digital multitester to monitor the throttle position sensor voltage between PCM connector terminals A15 and A23 or A24.





5. Drive the vehicle in [D] position on a flat road at 60 km/h (37 mph) with throttle position sensor voltage 2.0 V, and measure the engine speed RPM.

Is the engine speed in 2,200-3,100 rpm (min-1)?



YES - Replace the control valve body.n



NO - Replace the transmission.n


Выдержка из мануала. Лично я лечился по ней. В итоге заменил гидропанель и радуюсь. Там вначале нужно удостовериться, что никаких ошибок больше нет. На мой взгляд, в данном случае критичнее установить нужное напряжение (т.е. играться с педалькой газа) У меня тоже ни разу не получилось на 60 км-ч выдать нужные 2 Вольта, а получилось реально при скорости 40. Попробуй все же исключить возможные другие ошибки и вперед мерять напряжение (скажу сразу, добраться до нужной фишки ой как геморно, но возможно)



Рожденный в прошлом тысячелетии в стране, которой уже нет...
 287332755  
+Quote Post





 

Warex
сообщение 19.10.2009, 4:32
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Снимал гидропанель. Все прочистил. Залипающих клапанов не обнаружил. Собрал. Долил масла. Завелся. Прогрелся. Поехал. Огорчился. Ничего не изменилось. Остался вариант - гнать в сервис.
 
+Quote Post
Hys
сообщение 19.10.2009, 16:27
Сообщение #17

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2008
Город: Новоуральск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


''Сближает или разводит конусы шаговый эл.мотор-по команде контроллера он двигает шток гидроблока.Если шток,а с ним и шкивы зависнут скорость машины будет зависить только от оборотов двигателя.Когда это регулярно повторяется, нужен срочный ремонт,иначе потом цена его существенно возрастёт." Журнал"За рулём" №11 2008 года.
 
+Quote Post
Warex
сообщение 20.10.2009, 8:02
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2008
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Hys @ 19.10.2009 - 16:27)
''Сближает или разводит конусы шаговый эл.мотор-по команде контроллера он двигает шток гидроблока.Если шток,а с ним и шкивы зависнут скорость машины будет зависить только от оборотов двигателя.Когда это регулярно повторяется, нужен срочный ремонт,иначе потом цена его существенно возрастёт." Журнал"За рулём" №11 2008 года.

У нашего [Honda Fit] вариатора нет шагового электромотора.
 
+Quote Post
Виталян
сообщение 20.10.2009, 11:13
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 554
Регистрация: 11.10.2008
Город: Братск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Hys
Откуда такие глубокие познания конструктива?!
Стоит немного поинтересоваться устройством хотя бы вариатора Фита...
 
+Quote Post
leader
сообщение 22.10.2009, 11:56
Сообщение #20

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 21.4.2009
Город: Уфа
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Думаю стоит автору найти фитовода-энтузиаста в Барнауле и попробовать переставить с машины последнего гидропанель. Делов на 40 минут и сразу станет ясно. Если такового не найти, то мой совет закажи её на экзисте. Код детали в факе. И на 99.99% будешь счастилив.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 9:00