Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Периодическое отсутствие наката
Evgenii26121985
сообщение 3.4.2023, 7:35
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Всем здравствуйте! Не знаю правильно ли я тут пишу, но меня достала одна проблема которуя не могу сам победить.
Авто не едит накатом на малой скорости, как будто тормозит, а когда скорость совсем маленькая, вдруг авто как будто отпустили и она покатилась сама!!!!!!
Фит на вариаторе, 1.3л. 2002г.в.
Свечи, катушки новые. Датчик переключения контакты зачистил. Масло в варике новое. ДЗ почищена. КХХ почистил. Система охлаждения промыта, помпа новая. Стартовый пакет собственноручно снял и обслужил, почистил и проверил. Проводку на все датчики сам восстановил и проверил. ХХ обучил. Варик обучил. Фильтр с насосом топливным заменил на новые. Тросик на варик не заедает. Обороты холостые не плавают. Варик работет словно на электромобиле едешь. Клапан и плиту ЕГР почистил. Фильтр воздушный в норме. Может я еще чего не сказал, короче сам обслуживаю авто и всё равно, на прогретом варике с места преключаешь на D провал оборотов происходит и наката нет на малой скорости, самое главное эти эффекты не имеют постоянства, т.е. иногда есть провал, нет наката, а иногда всё нормально и ни какой закономерности не выявил.
Скажите, может со стороны виднее, что за ерунда у авто?
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 3.4.2023, 15:01
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 3.4.2023, 14:35) *
Всем здравствуйте! Не знаю правильно ли я тут пишу, но меня достала одна проблема которуя не могу сам победить.
Авто не едит накатом на малой скорости, как будто тормозит, а когда скорость совсем маленькая, вдруг авто как будто отпустили и она покатилась сама!!!!!!
Фит на вариаторе, 1.3л. 2002г.в.
Свечи, катушки новые. Датчик переключения контакты зачистил. Масло в варике новое. ДЗ почищена. КХХ почистил. Система охлаждения промыта, помпа новая. Стартовый пакет собственноручно снял и обслужил, почистил и проверил. Проводку на все датчики сам восстановил и проверил. ХХ обучил. Варик обучил. Фильтр с насосом топливным заменил на новые. Тросик на варик не заедает. Обороты холостые не плавают. Варик работет словно на электромобиле едешь. Клапан и плиту ЕГР почистил. Фильтр воздушный в норме. Может я еще чего не сказал, короче сам обслуживаю авто и всё равно, на прогретом варике с места преключаешь на D провал оборотов происходит и наката нет на малой скорости, самое главное эти эффекты не имеют постоянства, т.е. иногда есть провал, нет наката, а иногда всё нормально и ни какой закономерности не выявил.
Скажите, может со стороны виднее, что за ерунда у авто?


клапан егр хорошо почистили? он в закрытом состоянии не продувается совсем-совсем-совсем?
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 3.4.2023, 16:19
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 3.4.2023, 15:01) *
клапан егр хорошо почистили? он в закрытом состоянии не продувается совсем-совсем-совсем?

Да, сам проверял и когда чистил тоже смотрел чтобы был полный и свободный ход.
Вот сегодня еду отпустил газ и отлично катит упевай тормозить, еще немного расстояния, также отпускаю газ и вместо наката тормозит
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 3.4.2023, 16:22
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


А за это действие, когда накатом едет авто, отвечает стартовый пакет или как его гидроблок, ну или участвует?
 
+Quote Post





 

Evgenii26121985
сообщение 3.4.2023, 20:34
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Решил, на выходных сниму этот блок соленоидов и попробую рассмотреть пристальнее, может еще какая ни будь гадость там сучайно осталась.
Чем это всё закончится отпишусь, если не забуду сделаю фото.
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 4.4.2023, 4:59
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 3.4.2023, 23:19) *
Да, сам проверял и когда чистил тоже смотрел чтобы был полный и свободный ход.

Я пытался уточнить именно про его !_герметичность_! в закрытом состоянии. А то что он ходит туда-сюда - это неважно.
Дополнительная проверка его виновности - отключить его и покататься этак неделю (с джекичаном). Если всегда будет одинаково - он. Если опять то так то этак - не он.
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 4.4.2023, 5:06
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 3.4.2023, 23:22) *
А за это действие, когда накатом едет авто, отвечает стартовый пакет или как его гидроблок, ну или участвует?

Мне об этом неизвестно. Наверное, для проверки надо подключать какой-то датчик (ШИМ измеритель?) к разъёму соленоида стартового пакета и смотреть на скважность. Ну или через HDS смотреть - не знаю, есть там или нет такое показание.
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 4.4.2023, 6:21
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 4.4.2023, 5:06) *
Мне об этом неизвестно. Наверное, для проверки надо подключать какой-то датчик (ШИМ измеритель?) к разъёму соленоида стартового пакета и смотреть на скважность. Ну или через HDS смотреть - не знаю, есть там или нет такое показание.

Спасибо отличная идея с отключением егр, я думаю тестирование закончится через день) потому что эти перепады наката я чувствую по несколько раз, примерно на протяжении всего 3-х км.
Как протестю, отпишусь, если упею то сегодня
Согласен что это будет логичнее, чем сразу лезть в блок солиноидов

Сообщение отредактировал Evgenii26121985 - 4.4.2023, 6:23
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 4.4.2023, 8:01
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 4.4.2023, 13:21) *
Спасибо отличная идея с отключением егр, я думаю тестирование закончится через день) потому что эти перепады наката я чувствую по несколько раз, примерно на протяжении всего 3-х км.
Как протестю, отпишусь, если упею то сегодня
Согласен что это будет логичнее, чем сразу лезть в блок солиноидов

но если он там отключенный будет внутри неплотно закрыт - тест на смарку. лучше бы конечно сначала снять, убедиться, что он герметично перекрывает канал, поставить обратно и не подключать разъём.
 
+Quote Post





 

Evgenii26121985
сообщение 4.4.2023, 8:45
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 4.4.2023, 8:01) *
но если он там отключенный будет внутри неплотно закрыт - тест на смарку. лучше бы конечно сначала снять, убедиться, что он герметично перекрывает канал, поставить обратно и не подключать разъём.

Ой я забыл дописать ранее, когда клапан чистил, я его подключал снятым и проверял чтобы он плотно закрывался, вобщем с плотностью не должно возникнуть проблем, причем я несколько раз закрытие и открытие проверял, чтобы быть уверенным
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 4.4.2023, 8:45
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 4.4.2023, 8:01) *
но если он там отключенный будет внутри неплотно закрыт - тест на смарку. лучше бы конечно сначала снять, убедиться, что он герметично перекрывает канал, поставить обратно и не подключать разъём.

Ой я забыл дописать ранее, когда клапан чистил, я его подключал снятым и проверял чтобы он плотно закрывался, вобщем с плотностью не должно возникнуть проблем, причем я несколько раз закрытие и открытие проверял, чтобы быть уверенным
Или в него подуть нужно было?

Сообщение отредактировал Evgenii26121985 - 4.4.2023, 8:46
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 5.4.2023, 16:09
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 4.4.2023, 4:59) *
Я пытался уточнить именно про его !_герметичность_! в закрытом состоянии. А то что он ходит туда-сюда - это неважно.
Дополнительная проверка его виновности - отключить его и покататься этак неделю (с джекичаном). Если всегда будет одинаково - он. Если опять то так то этак - не он.

Я протестил езду с отключенным егр, в общем тут ка то странно всё получилось:
Отключил фишку и джекичани не загорелся, я заглушил авто и выключил зажигание совсем, завёл и ничего, джекичан не загорелся, также пробывал фишкой то одеть то снять и ничего, что это значит не пойму!
Короче так поехал тестить, результат такой- всё осталось как было, вот засада.
А почему джеки не загорелся, теперь голову ломаю!?
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 7.4.2023, 4:57
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 4.4.2023, 15:45) *
Ой я забыл дописать ранее, когда клапан чистил, я его подключал снятым и проверял чтобы он плотно закрывался, вобщем с плотностью не должно возникнуть проблем, причем я несколько раз закрытие и открытие проверял, чтобы быть уверенным

охохо... я предлагаю считать ГЕРМЕТИЧНОСТЬ высшей степенью плотности и проверять именно герметичность, используя жидности или газы под давлением, причём при разных поворотах штока. (мнение: при плотном на глаз-алмаз, но негерметичном для газа закрытии вроде как выхлоп своим давлением проталкивается на впуск вместо внешнего воздуха который надо сосать а это более затратно по работе, двига получает плохую смесь, потерю мощности, ой, меня за жопу схватили)
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 7.4.2023, 4:59
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 5.4.2023, 23:09) *
Отключил фишку и джекичани не загорелся, я заглушил авто и выключил зажигание совсем, завёл и ничего, джекичан не загорелся, также пробывал фишкой то одеть то снять и ничего, что это значит не пойму!
А почему джеки не загорелся, теперь голову ломаю!?

да он вроде не сразу загорается. И тухнет не сразу. Вообще на месте если без него - видимо там и подаётся 0 вольт и датчик положения показывает что-то маленькое, на что ЭБУ не ругается. А в движении уже датчик положения будет давать всегда 0 и когда-то уже ЭБУ ругнётся. Вроде ЕГР работает в каких-то "переходных" режимах двигателя - вот может после N таких режимов и загорится.
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 7.4.2023, 5:02
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 5.4.2023, 23:09) *
1) эффекты не имеют постоянства, т.е. иногда есть провал, нет наката, а иногда всё нормально и ни какой закономерности не выявил
2) Короче так поехал тестить, результат такой- всё осталось как было, вот засада.

то есть с отключенным ЕГР (с неизвестной герметичностью закрытия) тоже то были накаты норм, то пропадали? Хммм.... ну, можно ещё попробовать заглушить ЕГР надёжно и потом тогда уже куда-то ещё копать..
 
+Quote Post





 

philipmm
сообщение 7.4.2023, 5:05
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 3.4.2023, 14:35) *
Свечи, катушки новые. Датчик переключения контакты зачистил. Масло в варике новое. ДЗ почищена. КХХ почистил. Система охлаждения промыта, помпа новая. Стартовый пакет собственноручно снял и обслужил, почистил и проверил.

"стартовый пакет"?? или таки верхний блок клапанов? а.. ну после егр надо наверное к стартовому клапану подключать какую-то измеряловку. хотя степень его открытия может быть следствием того что эбу по каким-то другим датчикам решает его то так то этак открыть (тем самым замкнув пакет стартовый то так то этак).. тут надо искать/спрашивать тех, кто пишет алгоритмы работы эбу. ))

а жижа в вариаторе по уровню?

Сообщение отредактировал philipmm - 7.4.2023, 5:11
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 7.4.2023, 9:14
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 7.4.2023, 5:02) *
то есть с отключенным ЕГР (с неизвестной герметичностью закрытия) тоже то были накаты норм, то пропадали? Хммм.... ну, можно ещё попробовать заглушить ЕГР надёжно и потом тогда уже куда-то ещё копать..

Да копать буду)
В эти выходные сниму клапан, проверю электронасосом, которым качают колеса, егр на герметичность. Но остается одна мысль, что не он виноват, потому что до чистки плиты егр, было тоже самое, а она была так забита... одним словом 245т.км.
За одно еще раз сниму блок соленоидов, еще разок почищу с пристрастием) и проверю сами соленоиды на работоспособность по части электрической, я незнаю как это правильно мультиметром сделать, еще не нашел инфу.
Короче как осуществлю задуманное в эти выходные, обязательно отпишусь, чего да как.
И спасибо вам! Правда вместе быстрее решение находить! thumbsup.gif
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 7.4.2023, 9:21
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(philipmm @ 7.4.2023, 5:05) *
"стартовый пакет"?? или таки верхний блок клапанов? а.. ну после егр надо наверное к стартовому клапану подключать какую-то измеряловку. хотя степень его открытия может быть следствием того что эбу по каким-то другим датчикам решает его то так то этак открыть (тем самым замкнув пакет стартовый то так то этак).. тут надо искать/спрашивать тех, кто пишет алгоритмы работы эбу. ))

а жижа в вариаторе по уровню?

Жижа норм и свежая, да всё уже везде свежее и оригинал, только оригинал.
В общем как блок с каробки сниму прочищу, замерю всё что можно) отпишусь, но если это не поможет, вернусь к проверке новых катушек, а то как сейчас их делают, надёжи нет.
 
+Quote Post
Evgenii26121985
сообщение 8.4.2023, 20:23
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 140
Регистрация: 11.11.2022
Город: Норильск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Как и обещал, сегодня всё проделал что хотел.
Снял стоянку теплую, так как нет гаража и первое что убедился в герметичноости клапана егр, короче с этим всё норм.
Далее как и хотел снял блок соленоидов с варика, промыл, но грязи я не заметил, это меня обрадовало, потому что даже от ремня не было металлического песочка и другой подобной пурги отсутствовало. А вот один из поршеньков был в подзаклиневшем состоянии, хотя в прошлый раз я его прошёл мелкой наждачкой, я еще раз наждачкой отшлифовал до тех пор пока он не начал ходить без малейших подклиниваний, второй вроде как и впрошлый раз ходил не плохо, но решил его тоже шлифануть, и не зря, глянул на свет и заметил неравномерную выработку на его поверхности, короче выравнил наждачкой и все два поршенька стали идеально работать, итогово всё промыл, сажевой примеси тоже небыло.
Кстати за одно снял фары поменял сгоревшие лмпочки, у нас они перегорают часто, по этому ставить дорогие нет смысла, потому что у нас такие перепады, что можно до четырех раз в год менять.
Проверил катушки, норм и ДЗ промыл, а еще фильтр воздушный заменил.
Всё собрал, обучил ХХ и Варик следом.
Тестил километров 50. Проявление провалов при переключении с парковки на D, стали менее заметными, думаю это уже нормально и по данному поводу раздражаться точно не буду. Теперь к главному, с накатом на малой скорости стало так:
1. Не стало резкого торможения при отпускснии педали газа на малой скорости, стала плавно притормаживать, но не много и не так явно, чтобы раздрожало и при повторном нажатии на педаль газа, нет резкого ускорения как будто убрал ногу стормаза и резко на газ. Вопрос это нормально или накат должен быть совсем без признаков торможения?
2. Вот еду по тихоньку, притормозил, отпускаю тормоз, продолжает катится но опять же с малым эффектом торможения, но заметно легче чем до всей этой процедуры.
3. Самое не приятное, что осталось не постоянство в накате, хоть и не такое явное, но всё равно заметное, иногда катится без эффекта торможения, а иногда наоборот.
Скажите пожалуйста, это всё в норме и можно не заморачиваться или всё же это совсем не нормально??? Но что еще сделать чтобы это победить???
 
+Quote Post
philipmm
сообщение 11.4.2023, 6:54
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 381
Регистрация: 29.5.2012
Город: Владивосток
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Evgenii26121985 @ 9.4.2023, 3:23) *
глянул на свет и заметил неравномерную выработку на его поверхности, короче выравнил наждачкой и все два поршенька стали идеально работать
осталось не постоянство в накате, хоть и не такое явное, но всё равно заметное, иногда катится без эффекта торможения, а иногда наоборот.


1. Фоточки мест неравномерной выработки имеются?
2. На этом мои полномочия всё)) Есть подозрение, что коробка может ещё туда-сюда под стиль езды адаптироваться и то-так-то-этак реагировать на газ и его отпускания.. но это всего скорей фантазии.
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 30.6.2024, 8:55