Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Для чего нужна тонировка автомобиля?
 


 
  
 

Для чего нужна тонировка автомобиля?

Тонированное стекло в автомобиле призвано обеспечить водителю и пассажирам дополнительный комфорт. Благодаря этому решению машина выглядит более престижно и современно.

Необходимость тонировки

У тонированных стекол есть сразу несколько преимуществ:

  • Дополнительная защита. Съемная тонировка mosteo позволяет сохранить целостность стекла при попадании машины в ДТП. Благодаря специальной обработке оно не разлетается по салону, что сводит к минимуму риск получения травм водителем и пассажирами.
  • Соблюдение приватности. Тонированное стекло не позволяет любопытным взглядам проникать в салон, что очень полезно при перевозке ценных вещей. В этом плане оно не менее эффективно, чем шторка, но привлекает гораздо меньше внимания.
  • Защита от ультрафиолета. Тонировка практически не пропускает солнечных лучей, что исключает риск ослепления водителя. Также это продлевает срок жизни обивки.
  • Дополнительный комфорт. Защитный слой на стекле позволяет сохранять прохладу в салоне даже в жаркий день. Это особенно актуально для ТС без кондиционера.

тонировка атомобиля kovrix.ru

Кроме плюсов, у тонировки стекла есть и минусы. Так, она существенно снижает качество обзора, что особенно чувствительно в пасмурную погоду. Кроме того, не исключены сложности при техосмотре.

Как правильно тонировать стекло

Для проведения тонировки лучше всего использовать заводской материал, полностью отвечающий требованиям ГОСТа. Дополнительное преимущество такого решение – комфортное применение.

Согласно правилам, ветровое стекло должно пропускать свет не меньше, чем на 75%. Для других поверхностей этот показатель составляет 70%.

Автомобиль с тонированными стеклами подвергается особенно тщательной проверке сотрудников ГИБДД при проведении техосмотра. Для определения уровня светопропускания используются специальные устройства – тауметры.

Способность к пропусканию света у ветрового стекла для ВАЗ составляет 80%, для иномарок – 98%. Поэтому в первом случае допустимое значение тонировки не может превышать 5%. Для иномарок этот показатель увеличивается до 30%. В большинстве случаев магазинная тонировка не отвечает этим требованиям, поэтому ее применение чревато солидными штрафами.

как правильно тонировать стекло

Различают несколько типов тонировки:

  • Пленкой. Этот сравнительно новый способ тонировки находится на пике популярности. Одно из главных его преимуществ – простота, позволяющая водителю самому нанести пленку. Но желательно использовать продукцию проверенных брендов, а не китайские наборы сомнительного происхождения.
  • Напыление. Менее популярный способ тонировки, требующий наличия определенных навыков, поэтому выполнение процедуры лучше доверить профессионалам. Но напыление недолговечно, довольно быстро оно начинает облазить, в результате чего автомобиль приобретает непрезентабельный вид.
  • Цветные стекла. Вставка выполняется по индивидуальному заказу с учетом цвета транспортного средства. Вставки из цветного стекла придают машине дорогостоящий вид.