Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
25 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Замена левой подушки двигателя, описание+фото
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 1:20
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Некоторое время назад машина стала вибрировать, на кочках появился резкий и сильный стук под капотом с левой стороны, при рывке с места машина делала БР-р-р-р…раздражая всю округу (довольно громко). При этом бр-р-р-р сопровождался ощутимой вибрацией по кузову. Также появилась вибрация и скрежет при резком торможении или заднем ходе.
Причину найти я долго не мог. Просмотрел под капотом всё что можно и нельзя, но ничего не обнаружил, даже стойки поменял- исчез лишь стук самих стоек, но основной стук как был, так и остался.
И вот, на днях залез под машину и из смотровой ямы надавил на дно вариатора кверху. И вариатор свободно поднялся на 2-3см, после чего резко отпустил и вариатор упал, при этом произошёл глухой, но резкий, чувствительный и громкий удар по кузову…Визуальный осмотр показал, что левая подушка двигателя (та, что вариатор держит) пришла в полную негодность.

Итак, непосредственно замена подушки:

Подушка расположена под полкой для аккумулятора.
В магазине купил оригинальную подушку (Красноярск 04.12.2007.) за 2000руб.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _2_0.JPG ( 72,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 975
 



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 1:21
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Дабы развеять миф о том, что на двигателе с вариатором подушки всего 2 (где-то встречал я такое), вот вам все 3 штуки. На рис.1 в обведённом круге нижняя (задняя) подушка двигателя. На фоне виден катализатор. На рис.2 правая подушка двигателя, расположена под электронным блоком (частично). И наконец, на рис.3 изображена наша левая подушка двигателя, расположена под аккумулятором.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _3.JPG ( 71,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1291
 



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 1:22
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Снимаем аккумулятор и откручиваем 3 болта крепления полки аккумулятора к кузову. Я не смог снять пластиковое крепление, крепящее провода к полке, поэтому просто оттянул её на воздушный фильтр. Полку держат 3 болта, которые нужно открутить, при этом дальний болт находится в профильном углублении и достать его сразу мало кто сможет. Поэтому, открутив все болты, НЕ ЗАБУДЬТЕ! вытащить его, иначе будете потом искать.

Теперь перед нами предстаёт следующая картина:
Корпус вариатора 1 крепится к подушке 2 посредством лапы 3. Также к лапе прикреплен массовый провод 4 и хомут 5, фиксирующий патрубок 6.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _4.JPG ( 66,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 794
 



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 1:23
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Как можно ближе к левой стороне, поднимаем вариатор домкратом до того момента, пока центральная часть подушки (сердечник) не повиснет без нагрузки. Лучше всего это делать на яме, положив под домкрат поперечную лагу.
Далее откручиваем 2 гайки и болт, крепящий лапу к вариатору и шпильку с подушки, после чего снимаем лапу. Теперь крепления подушки открыты, и к ним легко можно подлезть, что невозможно при не снятой лапе. Откручиваем подушку и ставим новую.
Сборка производится в следующем порядке:
Устанавливается подушка, полностью затягиваются все 3 болта крепления подушки к корпусу, и только после этого устанавливается на место лапа вариатора. При этом я прикрутил обе гайки и болт, но не докрутил на 2-3мм, дабы лапа не зафиксировалась в неправильном положении, после чего наживил шпильку. Теперь выставляем двигатель так, чтобы лапа заняла своё прежнее положение. Руками вариатор двигать тяжело, поэтому я помогал себе обычной деревянной палкой, используя её в качестве рычага, расположив её между двигателем и кузовом (ну, сами догадаетесь, как лучше давить). После того, как выставили, затягивается лапа, поправленная на прежнее место. Теперь лапа жёстко прикручена, но шпилька ещё не затянута. Снимаем двигатель с домкрата, при этом он занимает своё естественное положение, покачиваем его, чтобы сердечник подушки встал так, как ему надо, и только после этого затягиваем шпильку. Остальную сборку производим в обратном порядке, не забывая про хомут и массу, прикрепляемые к лапе двигателя (вариатора).

Здесь изображена новая подушка на месте:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _6_0.JPG ( 57,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 716
 



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post





 

Alex1978
сообщение 6.12.2007, 1:24
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


А вот, что получилось со старой подушкой:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _5_0.JPG ( 43,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812
 



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 1:25
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


На рисунке отмечены 2 пары сопрягаемых поверхностей:
1-зона сопряжения при горизонтальном смещении двигателя…ИМХО при резком торможении и заднем ходе, двигатель подаётся вперёд, что приводит к соприкосновению поверхностей. Это объясняет появление вибрации и звуков при торможении или заднем ходе. Как видно на рисунке, на новой подушке в этом месте стоит резиновая подушечка, которая предотвращает подобное соприкосновение.
2-зона сопряжения при вертикальном смещении (провисании) двигателя. Двигатель под собственным весом просто лежал левым боком на этих площадках. ИМХО в рабочем положении, на новой подушке, эти площадки предназначены для ограничения провисания подушки в вертикальном направлении при езде по сильным кочкам (дабы подушка не порвалась), поэтому они соприкасаются только в экстремальных ситуациях. Этим объясняется общая постоянная вибрация автомобиля. И соответственно посторонние звуки, а также резкие и сильные удары по кузову. Площадки сделаны из очень прочного пластика, которые при ударе друг об друга создают резкий удар, предающийся кузову и двигателю. Также можно объяснить и появление звука Бр-р-р-р.., сопровождаемого вибрацией автомобиля при резком старте с места, видимо двигатель в этот момент не только прокручивается, вдоль оси привода, но и немного приподнимается, при этом, вибрируя, вызывает резкие но не сильные частые удары площадок подушки.
Возможно. Что я в чём-то не прав, НО! Вибрации, удары, стуки и другое выше перечисленное- пропало в одночасье сразу после замены подушки! А факт есть факт. Сегодня уже второй день обкатывал, не пропуская ни одной хорошей кочки, газуя с места на перекрёстках, резко тормозя, но НИ ОДИН из выше перечисленных недостатков не проявился - ВСЁ ИСЧЕЗЛО! Даже машинка резвее пошла, теперь из звуков слышно только звук мотора да цоканье шипов по асфальту.


PS: теперь я счастливый фитовод, ещё пару дней назад удручавшийся тем, что мой хомяк сдыхает.

PPS: прошу модераторов и других участников не критиковать за чрезмерную философию, и не забывать, что текст больше предназначен для тех, кто в этом не разбирается (для того форум и нужен), а также учитывать то, что ИМХО я добавлял.

PPPS: жду ваших дополнений – отредактируем.



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post
laitR
сообщение 6.12.2007, 4:31
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 700
Регистрация: 1.10.2006
Город: Г.томск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Alex1978 В сё нормально, молодец.
Кстати в переходный период (тепло-сыро- снег-мороз) бывает и такая фишка:
Не с того не с сего мой фунтик стал издавать удары при трогании и на светофорах глушак долбил по кузову безбожно. Первая мысль хана подушке, а менял пол года назад sad.gif . Но всё таки опыт прошлой замены кое что значит. Заехал в тёплый гараж на 3 часа и всё прошло. Проблема просто растаяла biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . Кстати подушка старая оказалась целая , но растянута вверх.



Одна целая три десятых ФУНТИКА на GD 1


Поблагодарили:
 
+Quote Post
balamut
сообщение 6.12.2007, 9:32
Сообщение #8

dead'ушка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Молодца! Обстоятельно и подробно! в FAQ однозначно!



Hоnda Element 2004, silver

ссылка
 175865420  alex.shtapov  175865420@qip.ru  
+Quote Post
Arg
сообщение 6.12.2007, 10:06
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 806
Регистрация: 2.11.2006
Город: Москва
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Alex1978
Т.е. ты одну подушку заменил?
И только она влияет на вибрацию?



Honda FIT 1.5T. Ярко синий. БЫЛ
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4
ICQ 112706762
 112706762  
+Quote Post





 

pr_dmitry
сообщение 6.12.2007, 10:31
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 329
Регистрация: 23.9.2007
Город: Томск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата (laitR @ 6.12.2007 - 05:31)
Кстати подушка старая оказалась целая , но растянута вверх.

А почему менял? у меня есть рык (маленькая вибрация), вначале думал от двигателя, но он иногда пропадает, особено после теплого гаража, я так понимаю что что-то где-то задевает о двигатель. Подушку смотрел вроде целая... может тоже растянута?



Дмитрий
Honda Fit 2002, 1,3, 4wd, red


Поблагодарили:
 56870862  
+Quote Post
VladimirVV
сообщение 6.12.2007, 15:34
Сообщение #11

жестокий Модератор
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 7463
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 537 раз(а)


Тему в ФАК добавил, кстати там их уже две такиеsmile.gif



Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0


Поблагодарили:
 408970771  
+Quote Post
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 20:10
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Цитата (Arg @ 6.12.2007 - 11:06)
Alex1978
Т.е. ты одну подушку заменил?
И только она влияет на вибрацию?

в моём случае да, но всякое бывает...
Остальные подушки при визуальном осмотре оказались в отличном состоянии. Видимо у фитов левая подушка просто болезнь какая-то.
К тому же воздушный фильтр двигателя из-за просадки последнего, касался аккумулятора (несмотря на небольшие его размеры-так закреплено было), а после замены подушки зазор составил 1,5-2см. это,я думаю,тоже повлияло на вибрацию и шум.
Кстати, Владимир где-то в какой-то теме уже писал про несколько причин дёрганий, шумов и вибрации,и это не спроста-это статистика.



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Alex1978
сообщение 6.12.2007, 20:18
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1196
Регистрация: 16.11.2007
Город: Красноярск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Цитата (VladimirVV @ 6.12.2007 - 16:34)
Тему в ФАК добавил, кстати там их уже две такиеsmile.gif

эт точно. поздно я прочитал твою ссылку в другой теме... blink.gif уже не в первый раз лажанулся, мог просто дополнить ту тему smile.gif
только я в поиске искал "подушка двигателя"-так её официалы назвали, и я ещё переспросил их-так или нет(с их слов, есть левая, правая и задняя подушки двигателя), а там тема называется "подушка вариатора", вот поиск и не выдал мне её blink.gif косяк blink.gif



Лети пуля, ищи! Найдёшь мясо- кричи!
 
+Quote Post
= Paul =
сообщение 6.12.2007, 20:27
Сообщение #14

Дока
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Alex1978
ну что ж, пользительная тема - руки у тебя есть, гараж с ямой тоже smile.gif, фотографировать умеешь... вот теперь и сплошная польза от тебя на форум рекою льется tongue.gif

в очередной раз убеждаюсь, что все крики типа "аааа!!! варик накрылсяяааа!!!" надо оставлять где-нть в о глубине души, а причину проблем поискать в более прозаическом месте...



Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI


Поблагодарили:
 
+Quote Post
GTT
сообщение 27.12.2007, 15:15
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 418
Регистрация: 12.12.2007
Город: KOROLEV Star War CITY
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Ищу прокладку-подушку тож себе на холостых800-1000 вибрация .. чувствуешь на руле и салоне
вибрация при езде пропадает

вчера залез посмотрел левую и правую верхние подушки - ни масла не дырок внешне нормальные и вибрация пропала......но вибрирует на холодную блок вобщем пачка сигарет на нем не танцует конечно если ребром поставить но сползает
на горячую ес но прекращается и еще заметил момент вибрации как бы на холостых не всегда ... при сбросе газа huh.gif


Посмотрите пожалуйста блок на холодную трясеца мелкой дрожью после ночной стоянки или нет.....???

Сегодня выкручу свечи посмотрю.....на состояние



-=Bikini banditto=-
4to takoe - "jke"
 
+Quote Post





 

Anatolievi4
сообщение 28.12.2007, 12:12
Сообщение #16

Мужской
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


GTT, у меня таже проблема. Только при осмотре я увидел масло красного цвета. Сейчас я понял что накрылась подушка, та которая справа, если смотреть из салона, она напротив водителя(пр. руль)
Осмотрев форум, я так и не понял какой у неё номер. И вопрос ко всем- ктонибудь менял правую подушку?



Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.
 300327950  
+Quote Post
GTT
сообщение 28.12.2007, 13:04
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 418
Регистрация: 12.12.2007
Город: KOROLEV Star War CITY
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Honda 50805-SAA-J81 Опора двигателя передняя правая 72,23 $

Вот тупым методом подставил можт она?

ссылка


Honda 50805-SAA-J82 Опора коробки передач 65,97$

итого 150 намана так + есть 3 опора как писали выше гдето снизу код хз

так как справа если смотреть на капот опора коробки передач а слева опора двигателя

Honda 50810-SAA-982 Подушка двигателя 56,19 $
-и еще код какойто можт это нижняя???



-=Bikini banditto=-
4to takoe - "jke"


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Anatolievi4
сообщение 28.12.2007, 14:43
Сообщение #18

Мужской
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


не понял давай ещё раз где что?
Вот по номерам -
№1 - левая опора
№2 - правая опора
Правильно?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  540db221.jpg ( 32,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 252
 



Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.
 300327950  
+Quote Post
GTT
сообщение 28.12.2007, 17:04
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 418
Регистрация: 12.12.2007
Город: KOROLEV Star War CITY
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


да правильно .. и если смотрим на авто то это левая подушка мотора -которую те менять нада

интересный фит на картинке и антенка у него выезжающая - у меня по середине. blink.gif

посмотри здесь есть фото но нужно РЕГ сделать

вот что с этого сайта дал
Подушка дв Ho Fit GD2 Up L Original HONDA 50805-SAA-982 50805-SAA-J81, 50805-SAA-J82
1750.00
ссылка





-=Bikini banditto=-
4to takoe - "jke"
 
+Quote Post
GTT
сообщение 28.12.2007, 17:24
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 418
Регистрация: 12.12.2007
Город: KOROLEV Star War CITY
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


ссылка

вот еще инфа



-=Bikini banditto=-
4to takoe - "jke"


Поблагодарили:
 
+Quote Post


25 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:21