Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Ремонт Hella Micro DE, Полезный опыт ремонта птф Hella Micro DE
suckbert
сообщение 3.6.2014, 23:26
Сообщение #1

Старик

Спустя 2 года после покупки, установки и регулярной эксплуатации ПТФ Hella Micro DE, одна из них, предварительно долго потев изнутри, всё же перестала работать. Вторая ПТФ начала тоже слегка запотевать изнутри.
После снятия ПТФ выяснилось что на той, которая перестала работать, сзади немного отошёл резиновый уплотнитель, из-за чего она медленно заполнялась пылью, мусором, влагой. В результате, всё это там плавно кипело и портило отражающий слой. Я не заморачивался с установкой ксенона в свои ПТФ, так что были докуплены 2 галогенки Phillips H3 для замены.
Обе ПТФ после снятия были почищены внутри, и установлены на место. Но стало ясно, что в той, где уплотнитель отходил, коррозией полностью повреждено отражающее покрытие. ПТФ направленно светить не хотела. Совсем.
Что ж, начал я искать замену и способы реанимировать туманку. Варианта лечения было 3: искать новые (или б/у) Hella Micro DE, приобрести ОСВАР для ГАЗ-3110, искать китайского собрата. Комплект новых Микро Де – все же весьма накладно, освары (аналоги по лицензии от хеллы), которые делаются в качестве штатных птф дляя Волг и Газелей, как оказалось, стоят всего на пятьсот рублей дешевле новых хелловских. Я решил поэкспериментировать с «любимыми» китайскими производителями.)
За 1000 р. были куплены вот такие Super Fog Lamp (HY-001F). В какой то момент даже стало интересно, насколько хорошо (или, скорее всего, плохо) китайцы скопировали Хеллу.
ссылка

Внешне птф практически не отличаются, только везде отсутствует маркировка Hella
ссылка
ссылка
ссылка

Сразу скажу, что задняя резиновая накладка, хоть и является точной копией оригинала, сделана из жёсткой такой, «деревянной» (недолговечной) резины.

Крепление для лампы тоже весьма колхозное, по сравнению с оригинальным

Китайское крепление лампы:
ссылка
ссылка

Хелловская защёлка с родными разъёмами
ссылка

Чтобы прикрепить лампу в китайца нужно наловчиться и прикрутить её вот такими фиксаторами
ссылка

Отдельно стоит отметить, что винты креплений у китайцев таки лучше, толще и универсальнее Хелловских

Китаец:
ссылка

Хелла:
ссылка

Максим 8 (903) четыреста - восемьдесят восемь - семьдесят девять
 +7(903)4008879  Messbert  
+Quote Post
suckbert
сообщение 3.6.2014, 23:27
Сообщение #2

Старик

Для начала я решил разобрать ПТФ, которая вышла из строя. Оговорюсь, что Хеллы (как и их аналоги) состоят из трёх частей, которые с завода сидят на герметике. В моём случае, при помощи отвёртки, я аккуратно отделил заднюю часть птф от металлической части с линзой. Вот такая картина открылась мне в оригинальной фаре: здесь когда то был зеркальный красивый отражатель:
ссылка

Для сравнения я разобрал и китайца. Сравнение внутренностей двух ПТФ:
Линзы (части Хеллы на фото расположены сверху)
ссылка
ссылка

Отражатели (задняя часть фары)
ссылка

Сразу оговорюсь, что отражатель на китайце откровенно халтурный! Мало того, что он не зеркальный, так еще и (как случайно оказалось) легко тряпочкой стирается при небольшом нажатии. В отличие от него у Хеллы был добротный, этакий лакированный зеркальный хром, которому было всё нипочём при таком же воздействии. Посмотрим сколько проживёт китайский отражатель)

Вставив лампу в заднюю часть китайской птф я решил сравнить работу линз, которые, выглядят внешне почти идентично.
Вот Хелловская передняя линзованная часть на китайской птф:
ссылка

Вот китайская передняя линзованная часть на китайской же птф:
ссылка

Результат говорит сам за себя. В стекле китайцы тоже схалтурили. У хеллы чёткая, красивая СТГ, в то время как китаец просто светит прямо (но хоть светит, всё же!).

Что ж, немного отчистки от старого герметика и слой нового: я решил сделать из старой Хелловской и новой китайской одну приемлемую фару
ссылка

После 24 часов высыхания герметика новая птф из китайской отражающей части и линзованной Хелловской была готова.

Вот та самая старая хелловская запотевшая птф перед её демонтажём:
ссылка

Родная резинка Хеллы сделана из мягкой податливой качественной резины, которая за 2 года не изменила своих свойств. Провода, кстати, у меня пущены через отверстие, которое было задумано для вентиляции птф. А вентиляция фары происходит через две дырочки поменьше, которые задуманы вроде как для проводов. Фара не герметична и это правильно, она должна дышать, но заднюю крышку я посадил на герметик естественно. Кстати, на европейском сайте Хеллы есть отдельно код запчасти для тех, кто такую крышечку хочет себе заказать
ссылка

+7(903)4008879  Messbert  
+Quote Post
suckbert
сообщение 3.6.2014, 23:29
Сообщение #3

Старик

Демонтаж старой ПТФ:
ссылка

Монтаж моего китайско-хелловского «гибрида»:
ссылка

А вот после монтажа и настройки направления света такой результат:
Включены только птф:
ссылка
ссылка

Включены птф + ближний свет:
ссылка
ссылка

Включены птф + дальний свет:
ссылка
ссылка

Про дальнейшую жизнь китайца позже постараюсь отписаться! Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то пригодится.smile.gif

+Quote Post
vadik0
сообщение 4.6.2014, 0:18
Сообщение #4

Старик

Спасибо, познавательнг!"_:
Вопрос, за два года у тебя стека птф вроде и не помутнели, незапескоструидись. Так и есть? Или мне кажется

421554049  79253560290  vadim084  
+Quote Post

suckbert
сообщение 4.6.2014, 13:11
Сообщение #5

Старик

Цитата:
(vadik0 @ 4.6.2014, 1:18) *
Вопрос, за два года у тебя стека птф вроде и не помутнели, незапескоструидись. Так и есть? Или мне кажется

Да, как ты правильно подметил, стёкла-линзы за это время сохранились в идеальном состоянии. Сколов на них практически нет, помутнений, ответственно, тоже. Но на машине я в основном езжу по городу по норм дорогам и не очень то быстро. Возможно, если бы чаще я носился по трассам между городами или же по грунтовкам-бездорожьям (по гравию), то результат был бы другим smile.gif

+7(903)4008879  Messbert  
+Quote Post
лысый128
сообщение 4.6.2014, 13:28
Сообщение #6

Старик

ПТФ очень сильно задраны

Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).

+Quote Post
suckbert
сообщение 4.6.2014, 17:51
Сообщение #7

Старик

Цитата:
(лысый128 @ 4.6.2014, 14:28) *
ПТФ очень сильно задраны

Забыл оговориться на счёт фото, которые сделаны на против гаража. Там просто авто стоит в подъём (по фундаменту дома можно увидеть какой именно подъём), то есть, при нулевом уклоне СТГ от ПТФ где то метрах в 50 от авто упирается в асфальт

+7(903)4008879  Messbert  
+Quote Post
лысый128
сообщение 4.6.2014, 18:03
Сообщение #8

Старик

Если сравнить свет туманок и свет туманки+ближний, то отчетливо видно что они практически на одном уровне, при нормальной регулировки туманки толжны быть поднять на 1\3, в противном случае можно от встречки получить кирпич, и так на будущее, их не зря называют туманки, соответственно они предназначены только для вождения в туман.

Клубный автосервис в Москве по Хонда Фит/Хонда Джаз - ссылка
Цены на работы ниже ОД раза в два. Диагностика - бесплатная! Много запчастей и расходников есть в наличии.
Филиалы клубного сервиса -
м. Южная, м ВДНХ, м Авиамоторная, м Кунцевская, м. Дмитровская, м. Юго-Западная. м. Тушинская
Единый телефон +7 499 553 07 32 (Звоните!).

+Quote Post
suckbert
сообщение 4.6.2014, 18:27
Сообщение #9

Старик

Цитата:
(лысый128 @ 4.6.2014, 19:03) *
Если сравнить свет туманок и свет туманки+ближний, то отчетливо видно что они практически на одном уровне, при нормальной регулировки туманки толжны быть поднять на 1\3, в противном случае можно от встречки получить кирпич, и так на будущее, их не зря называют туманки, соответственно они предназначены только для вождения в туман.

Я постарался сделать так, что бы они светили ровно на тот уровень ниже, насколько они располагаются ниже уровня головного света. Да, это не очень заметно на корявом фото с этим проклятым уклоном и при дистанции до стены менее 5 метров. Спасибо за замечание, постараюсь, при случае, сделать фото в нормальных условиях и отрегулировать их еще при неправильной настройке. Эти кадры были сделаны только для демонтации стг. Ну а на счёт туманок, конечно понятно... тогда можно назвать их доп. освещением)

Сообщение отредактировал suckbert - 4.6.2014, 18:28

+7(903)4008879  Messbert  
+Quote Post

-=VikinG=-
сообщение 9.6.2014, 15:15
Сообщение #10

Старик

хорошая темка
 598  
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 22.2.2017, 3:50