Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
14 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Осторожно! Управляемость Фита.
bob23
сообщение 4.6.2006, 10:27
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Нонда Фит 2002 год, пробег 40 тыс. км. Срок владения 3 нед... Покупался для жены. Мой стаж безаварийного вождения более 4 лет (один раз въехали мне в зад). Стиль езды быстрый (обычно быстрее средней скорости основного потока). До этого ездил на наших авто 2114, 2112.
Итак, воскресный полдень, ясная теплая погода, прямая городская улица с односторонним движением 2 полосы.
Вариатор в спортивном режиме, скорость около 80, впереди машина. стремительно догоняю ее, решаю обогнать, скорость, точно не помню, возможно около 90. Скорость для городского движения превысил, вопросов нет. Начинаю обгонять и вижу, что данная машинка начинает занимать мою полосу (как потом выяснилось за рулем была девушка и она решила объехать ямку, кстати машинка то же была с правым рулем). В этот момент я ее уже начал обгонять, интуитивно дергаю рулем в противоположенную сторону, для избежания столкновения и вот тут все и началось и через несколько секунд закончилось увы печально для меня и моей машинки. Что произошло, я так толком и не понял: в результате моего маневра, я ушел от столкновения и машинку с девушкой я обогнал (она осталась целой и не вередимой), но я начал терять управление, машину стало заносить, блин сухая асфальтированная дорога, я пытаюсь выровнять занос кручу руль в сторону заноса, несколько виляний в разные стороны, все, машина не управляемая движется в сторону обочины, практически без тормозного пути я со всей скорости влетаю в дерево, по пути обламывая ветки и сучья от рядом растущих деревьев. Машина не подлежит восстановлению, спасибо господу богу и подушкам безопасности, остался жив, эх если бы еще и пристегнут был, может вообще остался без травм. А теперь вопрос, возможен был другой безаварийный исход в данной ситуации, если бы водитель ехал на другом автомобиле и все делал то же самое? Или автомобиль здесь вообще ни при чем? Лично я склоняюсь к тому, что автомобиль очень скверно повел себя в такой ситуации, причины тому легкий вес, очень легкий и острый руль, без изменения усилия от скорости, высокий центр тяжести. Если бы, я ехал на девятке или двенадцатой, то возможно меня не занесло бы вообще... Безусловно сказалось отсутствие опыта вождения данным авто, когда я на него сел впервые и поехал, мне казалось, что автомобиль вообще невесомый, воздушный, обратная связь от дороги, в смысле управляемости, не то что бы отсутствует, но как то не чувствуется. Для себя сделал два вывода: первый - нельзя ездить в городе с такой скоростью, надо быть постоянно на чеку, в любой момент может кто-то создать тебе аварийную ситуацию. И второй при эксплуатации автомобиля нужно учитывать его управляемость, а управляемость легких малолитражек на скорости оставляет желать лучшего.
 
+Quote Post
Zubchuk
сообщение 4.6.2006, 11:39
Сообщение #2

Banned
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31638
Регистрация: 4.6.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 478 раз(а)


Что с HONDA-то теперь?
У меня JAZZ- третья HONDA до этого был правый руль.
Из недостатков JAZZ(FIT): чуткая ABS оттормозится на неровной дороге нереально, на нулёвой машине спереди стучит на ямах, первая "тупая" HONDA - управляема только на 3-3,5т.оборотов,(правда мотор L12, предназначин для экономии)
Все авторы аварий совершённых в отношении моих HONDA были совершены ездюками на жигулях. Это определённый класс машин и владельцев. Терять им нечего, поэтому ездят как хотят и куда хотят. Нехочу вас обидеть, но сесть с жигулей на HONDA пусть даже на простейшую - некоторое время, это потенциальная опасность для окружающих.
Кирилл mad.gif



right or wrоng my country but is my country© англ. поговорка
 
+Quote Post
Prosto_Alex
сообщение 4.6.2006, 11:41
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


соболезную...

пока ничего не могу сказать по управляемости, но по весу - она тяжелее девятки...
насчет ухода от столкновения - в феврале снегоубрщик зил снес мне пол-машины, поворачивая "об меня" налево. я пытался уйти от столкновения взяв влево - итог: гибоны признали виновным меня (якобы ехал по встречке). понятно, что признали они его правым не за красивые глаза, но все равно... я для себя решил - в таких случаях лучше не дергаться...


 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 4.6.2006, 14:35
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


1. Надеюсь, в будушем будете пристегиваться.

2. 90 - это не скорость, у меня аналогичный эфект был на цивике на 180 (правда, я не стал улетать - машина была не моя, тест-драйвовская; побоялся, что АОЯМА не поймет smile.gif ), потом посмотрел - на асфальте был мелкий гравий.

3. У джаза очень острая управляемость, это вам не ТАЗ10, где руль отдельно, а машина отдельно. Вы перекрутили руль, потом, скорее всего, запаниковали и нажали на тормоз. Машина начала скользить задней осью (если это было на сухом чистом асфальте, значит не в порядке амортизаторы и (или) плохая резина). Далее, вы растерялись и справоцировали неконтролируемый занос четырех колес.

3. 4 года безаварийного вождения (а как же въезд в ваш зад) - улыбнуло.

З.Ы. А возможно, занос возник на линии разметки. Это возможно, если на ней резко оттормозиться.

З.З.Ы. Если не умеете управлять машиной в заносе - не нарушайте скоростной режим или сходите на курсы вождения.
 7643877  
+Quote Post





 

Prosto_Alex
сообщение 4.6.2006, 19:27
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


" У джаза очень острая управляемость"
конечно, нельзя говорить по тест-драйву (весль мой опыт) , но управляемость по сравнению с зубилой никакая.
руль пустой, да и делает 3,7 оборотов (специально считал) smile.gif

но ведь джазик - не зажигалка...
 
+Quote Post
Prosto_Alex
сообщение 4.6.2006, 19:28
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1482
Регистрация: 9.5.2006
Город: москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


"нажали на тормоз. Машина начала скользить задней осью"
- а ABS давно исключена из состава джаза? smile.gif
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 4.6.2006, 21:09
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата (Prosto_Alex @ 4.06.2006 - 20:27)
" У джаза очень острая управляемость"
конечно, нельзя говорить по тест-драйву (весль мой опыт) , но управляемость по сравнению с зубилой никакая.
руль пустой, да и делает 3,7 оборотов (специально считал) smile.gif

но ведь джазик - не зажигалка...

Ну, ну. Не знаю как джазик - а ФИТ та еще зажигалка.
Это раз.

Не надо путать зубило и таз10
Это два.

И, думаю, речь идет не о стоковой зубиле?
Это три.

За 3.7 оборота колеса поворачиваются на намного больший угол, чем на любом тазу
Это четыре.

wink.gif

З.Ы. Про пустой руль - улыбнуло. Попробуйте поездить, например, на ниссане smile.gif
 7643877  
+Quote Post
ShaKh
сообщение 4.6.2006, 21:11
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата (Prosto_Alex @ 4.06.2006 - 20:28)
"нажали на тормоз. Машина начала скользить задней осью"
- а ABS давно исключена из состава джаза? smile.gif

А при чем тут ABS ????????????????????

Когда машина пускается в занос ручником, например, блокировка колес совсем не требуется.
 7643877  
+Quote Post
Izmalkov
сообщение 4.6.2006, 21:20
Сообщение #9

Николаич на синем хомяке
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6144
Регистрация: 29.3.2006
Город: Подольск
Авто: Honda Jazz (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 365 раз(а)


Цитата (Prosto_Alex @ 4.06.2006 - 16:28)
- а ABS давно исключена из состава джаза? smile.gif

А разве уже не нужно УМЕТЬ правильно управлять машиной, садясь за руль Jazz'a?! ABS за водителя этого делать не станет.



Ну нафиг...


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Алексей
сообщение 5.6.2006, 2:33
Сообщение #10

замученный кризисом
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2792
Регистрация: 25.4.2006
Город: Ангарск, Иркутская
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Ну не знаю. Я на семёке ездил около года... потом год нисана, сейчас вот месяц на фите.
Мне кажеться управляемость у этой малышки довольно хорошая. Что бы занесло машину на сухом асфальте, не знаю как надо крутануть руль, но согласен с шахом, довольно много...
Я ехал по перевалу (горному) вниз иногда на 120 с горки - машина в повороты входила идеально... сцепление с дорогой было хорошее. (правда загрузка была 4 человека и немного грузка).

Даже в заносе колёса могут вращаться, так что АБС - не панацея.

Мне кажеться тут без вопросов - вина водителя.

Если девушка шла 80 а вы 90, без проблем можно было притормозить и пропустить её... не надо было дёргать руль резко в сторону... Ну и... видимо, как было сказано, разница в машинах, не было практики на хонде...

З.Ы.: У меня у тестя ниссан авенир, прокатился на хонде, сказал " Ты осторожней, она какая-то бешеная" smile.gif) По сравнению с ниссаном - разгон/торможение/маневренность на порядок выше. Я очень доволен машиной.
З.Ы.Ы: Мои соболезнования автору.



Черный Inspire UC1 V3.0 VTEC
 
+Quote Post
Sandy
сообщение 5.6.2006, 5:03
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 21.4.2006
Город: Уфа
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата
Безусловно сказалось отсутствие опыта вождения данным авто

Безусловно и не только этой машины, надо было оттормаживаться. На Хонде к тому же помогло бы ABS c EBD. При резком повороте руля возможно вы стали вываливаться из сиденья, что расценилось как занос. Я не гонщик, я спокойный водитель и мне хотолось бы таких гонщиков видеть в пассажирском автобусе (не за рулём).
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 5.6.2006, 8:06
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата (Алексей @ 5.06.2006 - 03:33)
Даже в заносе колёса могут вращаться

Конечно. Даже не "могут", а "должны" smile.gif. Если колеса не вращаются, вы не сможете управлять машиной.
 7643877  
+Quote Post
А.Васильев
сообщение 5.6.2006, 9:52
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 26.2.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Я далек от пилотажных вопросов, но мне на моем Fitе очевидны некоторые моменты:
- Fit 1.5 - излишне задирист;
- позволять свыше 140км/ч можно только при актуальной резине; ++ а по мне и аммо надо порезче (закидывает blink.gif , только лови)
- за рулем моего Fita я бывает подлавливаю себя на мысли, что мне нужно бы потренироваться им рулить sad.gif (ужо 16 лет я на разных авто, и свое уже побил mad.gif , больше не надо)
- из аук.статистистики по Fit-ам 1.5, виден зверский mad.gif % битья ®, так что япы их тоже задорно бьют;++а на торгах, если Fit 1.5 и не битый, да в обвесе, да черный blink.gif , усеооо..., то народ оргуется до усра.... - см. статистику продаж.



ссылка
 
+Quote Post
lpetrov
сообщение 5.6.2006, 12:30
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 307
Регистрация: 31.3.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (А.Васильев @ 5.06.2006 - 06:52)
- из аук.статистистики по Fit-ам 1.5, виден зверский mad.gif % битья ®, так что япы их тоже задорно бьют;++а на торгах, если Fit 1.5 и не битый, да в обвесе, да черный blink.gif , усеооо..., то народ оргуется до усра.... - см. статистику продаж.

сложно сказать о статистике именно битых
мне кажется, что любых авто битых дофига.
да чаще они и небитые сильно, а царапанные

а вот про черные в обвесе это да
странно, что это касается только черных, любят их там видать

я попытался взять черный в обвесе и понял, что это бесполезняк.
взял серебристый в обвесе (они кажется что с обвесом что без него не сильно отличаются по цене)




 114812569  
+Quote Post
= Paul =
сообщение 5.6.2006, 14:45
Сообщение #15

Дока
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


интересно тут почитать.... cool.gif
такие слова интересные - занос, управляемость, "скользить задней осью", "обратная связь от дороги"...
ребята, вы хоть мне расскажите, как вы на такие режимы свои фитоджазы выводите??? сколько уже езжу, не могу ничего сказать ни про заносы, ни про огрехи в управляемости, ни про проскадьзывание оси...
езжу спокойно, по городу 90 км/ч не ношусь, резких маневров не делаю. бывало, ABS срабатывала, но к упомянутым явлениям отношения это не имело.

Цитата

Для себя сделал два вывода: первый - нельзя ездить в городе с такой скоростью, надо быть постоянно на чеку, в любой момент может кто-то создать тебе аварийную ситуацию. И второй при эксплуатации автомобиля нужно учитывать его управляемость, а управляемость легких малолитражек на скорости оставляет желать лучшего

1. не кто-то, а именно ты сам и создашь.
2. просто не нужно выходить на те режимы, которые выходят за рамки законов физики - автомобиль все-таки им подчиняется, а не желанию водителя, и машинка не может мгновенно исполнить то, чего хочет водитель, если он хочет чего-то за этими рамками....



Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

goraa
сообщение 5.6.2006, 16:47
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 608
Регистрация: 1.3.2006
Город: Ейск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


По мне фит очень хорошо управляем,а за счёт электроусилителя руля более чётко чувствуещь дорогу и вообще одни плюсы в управляемости.
И ещё тормоза очень хорошие - проверено. Ехал со скоростью 70 в наборе, после поворота и вдруг КАМАЗ развернуло, пришлось резко тормозить...Супер тормоза!!! Успел. Знаю точно, ехал бы на десятке - ездец! У неё вообще, ни управляемости, ни тормозов, как и у зубила, только набор скорости нормальный.
Почитав всё делаю вывод: Надо свои "умения водить" оценивать объективно и заранее пргнозировать развитие ситуации.
Хотя всякое бывает.
Удачи всем, берегите свою жизнь и здоровье.



ссылка
 266744535  
+Quote Post
Vodila
сообщение 5.6.2006, 22:04
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата
я склоняюсь к тому, что автомобиль очень скверно повел себя в такой ситуации, причины тому легкий вес и острый руль, без изменения усилия от скорости, высокий центр тяжести.
  Безусловно сказалось отсутствие опыта вождения данным авто, когда я на него сел впервые и поехал, мне казалось, что автомобиль вообще невесомый, воздушный, обратная связь от дороги, в смысле управляемости, не то что бы отсутствует, но как то не чувствуется.
управляемость легких малолитражек на скорости оставляет желать лучшего.


Есть такое дело...
При всех многочисленных плюсах этой машиы может быть это единственный,но очень опасный минус.
Сам в первую неделю езды на Джазе попал в подобную (то есть потерял управление на трассе,мокрый снег,120 км/ч) ситуацию."Сорвалась" с дороги очень внезапно.Машину "ловил" с большим трудом.Действительно складывалось ошушение что она не касается дороги,то есть летит в воздухе.Машину бы я "поймал" ,если бы не спящий водитель на встречной полосе,который не "просек"ситуацию.Что бы не бить его пришлось резко менять траекторию и спасаться ударом об сугроб.
Машина очень "задиристая"- в этом и опасность...
В твоем случае "помог" еще и спорт режим...
 
+Quote Post
Egemen
сообщение 6.6.2006, 6:54
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 361
Регистрация: 1.6.2006
Город: Сургут
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


А резина какая была, от нее очень много зависит. Меня тоже занесло на предыдущей машине(Короне) на сухом асфальте на 140 км/ч. Но трезвый ум в тот момент и отсутствие встречных на дороге помогло избежать аварии. Но скажу, было ооочень неожиданно (резина была говно, потом на хорошей резине ничего подобного не было). И все-таки меня развернуло в бордюр позже, уже в городе, после чего поменял диск, ступицу и резину.



Fit 1.3W GD1 White pearl 2002г
ссылка
 
+Quote Post
= Paul =
сообщение 6.6.2006, 6:59
Сообщение #19

Дока
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Цитата (Vodila @ 5.06.2006 - 19:04)
Сам в первую неделю езды на Джазе попал в подобную (то есть потерял управление на трассе,мокрый снег,120 км/ч) ситуацию."Сорвалась" с дороги очень внезапно.Машину "ловил" с большим трудом.Действительно складывалось ошушение что она не касается дороги,то есть летит в воздухе.Машину бы я "поймал" ,если бы не спящий водитель на встречной полосе,который не "просек"ситуацию.

здесь ключевые слова - 120 км/ч, мокрый снег. осталось еще добавить - летняя резина. так было?
не надо хаять машину, если вы не можете верно выбрать режим движения, соответствующий внешним обстоятельствам!

и еще - встречный водитель и не должен "просекать" ситуацию! ты сам должен был это сделать заранее и ехать не 120, а хотя бы 90 км/ч (но лучше 60-70).
и тогда никуда бы тебя не занесло.



Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Vodila
сообщение 6.6.2006, 12:19
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)




Цитата
не надо хаять машину


Машину никто не хает

Цитата
если вы не можете верно выбрать режим движения, соответствующий внешним обстоятельствам!


Суть вопроса была не в этом.Разговор о том ,что данная машина склонна к таким внезапным срывам.
При подобных обстоятельствах другие машины(которые были у меня до Джаза) вели себя более уверенно.

Уже летом,однажды,при попытке разогнать Джаз на полную, при скорости 140 сбросил газ из за ощущения того что машина уже не едет,а летит и что ты ,как водитель,ею уже не управляешь-а это не есть хорошо...
Так что Джаз -это очень хороший городской(для меня так лучше и не надо) автомобиль и очень быстро ездить на нем -не надо

Цитата
и еще - встречный водитель и не должен "просекать" ситуацию! ты сам должен был это сделать заранее и ехать не 120, а хотя бы 90 км/ч (но лучше 60-70).

А я вообщем то так по городу и езжу(60-70),но трасса -это немножко другое,поэтому там и скорости другие и "спать" там (это про встречного водилу) опасно для здоровья
= Paul =
Не отвлекайся от сути задаваемых вопросов
 
+Quote Post


14 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 2:39