Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Ися Куштов. Поблагодарили: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
17.12.2009, 20:05 Пропал сигнал - Ремонт спирального провода
Снятие Airbag водителя, снятие руля...
Цитата (sibptus402 @ 2.12.2009 - 13:29)
Похоже мне предстоит такая же работа....
Загорелся SRS и код выдался 21, но бибикалка работает.

ничё скоро и она перестанет работать.
Grossvater,
4.11.2009, 22:10 пыльник аммортизатора переднего
чем заменить?
Заменил пыльники, большое спасибо капитану Yuio.
Приобрел два пыльника задних стоек ВАЗ 2108 по 81 рубль за каждый.
Делал по мануалу и по инструкции капитана Yuio.
Добавлю некоторые дополнения к инструкции Yuio:

"8. Заламываем стабилизатор и вынимаем шаровую из стойки (болонника вполне достаточно) (рис.3, дет.9 - 10);"

у меня тяга из стойки не вышла, пока я не поднял противоположную сторону (в мануале написано сразу поднять переднюю часть автомобиля)

Да, снятое колесо+доску я положил под рычаг, для того чтобы вал не вылетел из ШРУСа.

"3. Откручмваем 2ую гайку стойки (рис.1, дет.8) ключом на 19 и всё тем же 6-гранником на 6;"

таким образом гайка не открутилась, шестигранник такой тонкий, что свернется скорее он чем гайка, открутил следующим образом: нашел две гайки которые накрутились на шток, нижнюю из этих гаек раскручиваешь, а верхнюю закручиваешь до тех пор пока не получится жесткое соединение, потом с нижней гайки переносишь ключ на гайку стойки и повторяешь теже действия нижнюю раскручиваешь, а верхнюю закручиваешь

user posted image

user posted image

"6. Обрезаем резинку по отбойник, но чтобы остался бортик за который будет держаться пыльник. (обрезать так, чтобы диамет получился чуть меньше чем бОльший диаметр пыльник (см. рис.2 верхняя часть);"

я оставил диаметр равный наружному диаметру пыльника

user posted image

заводить удобнее отбойник в пыльник

вот изделие

user posted image

нижнюю часть пыльника натягивал до тех пор пока нижняя кромка пыльника не каснулась тарелки стойки

стойка с новым пыльником

user posted image


GRU,
3.5.2009, 20:42 Пропал сигнал - Ремонт спирального провода
Снятие Airbag водителя, снятие руля...
Проверил сигнал, замкнул зеленый провод на массу - работает.
Ставим облицовку рулевой колонки, ставим руль. Для крепления подушки я приготовил такие болты (идет на крепление поддона картера ВАЗ классика)
user posted image

Ставим подушку
user posted image

Соединяем разъем в руле
user posted image

Закрываем лючек на руле, надеваем клемму на аккумулятор.
Сигнал работает, лампа SRS не тухнет, надо сбрасывать ошибку. Еще не занимался.

Готов ответить на ваши вопросы.
Genryh2012, Sergsp07, алёха,
3.5.2009, 20:40 Пропал сигнал - Ремонт спирального провода
Снятие Airbag водителя, снятие руля...
Я уже припаял кабель к обеим шинам, начал прозванивать, на одной линии сигнала нет, где-то обрыв, давай напросвет смотреть, нашел (по началу кабель не прозванивал, только внешне осматривал, этот обрыв не увидел) попытался запаять, но потом прикинул, что спайка будет тереться об другой кабель, поэтому отрезал вот такой кусок, примерно 20 см
user posted image

Ну вот шлейф готов, прозвонил всё нормально, можно приступать к сборке
user posted image

Заводим шины в наружную и внутреннюю части, кладем белую прокладку на дно наружной части (на фото ее нет), наматываем кабель по наружной части
user posted image

user posted image

Надеваем сей девайс на наружную часть
user posted image

Белое колечко продеваем через внутреннюю часть, собираем обе части вместе
user posted image

Фиксируем внутреннюю часть от выпадания этим колечком
user posted image

Его нужно провернуть против часовой стрелки до щелчка, я это сделал при помощи маникюрных ножниц
user posted image

Спиральный кабель готов
user posted image

Я его покрутил. От максимально развернутого кабеля до максимально свернутого получилось четыре полных оборота плюс еще примерно половина. Поэтому при установке я его провернул на два оборота от максимального развертывания в среднее положение. Руль у нас поворачивается на оборот и три четверти, а у кабеля получается два оборота с четвертью (запас есть).

Устанавливаем спиральный провод на место, подключаем все разъемы. Я сразу решил проверить работает ли сигнал. Подхожу к аккумулятору накидываю клемму и сигнал запищал сам по себе (руля я не ставил, подушку тоже). Сразу подумал о занятых дорожках на шинах, снял белый разъем, на нем пять проводов (скорее всего проводка идет одинаковая на все модели, т.е. остальные провода предназначены для 7 speed mode, которого у меня нет), рядом с моим проводом расположен черный (явно масса). Я его перекусил и заизолировал.
user posted image
Sergsp07,
3.5.2009, 18:36 Пропал сигнал - Ремонт спирального провода
Снятие Airbag водителя, снятие руля...
Описываю сам процесс ремонта спирального провода:

Условно назову слева - наружная часть, справа - внутренняя
user posted image

Вытаскиваем из внутренней части элемент к которому присоеденины провода и должен присоединяться спиральный провод (условно назову этот элемент шиной) снимается нажатием двух защелок при помощи отвертки
user posted image

снимаем с этой детали крышку (именно она у меня сломалась зимой и повредила шлейф на фото видно поломку)
user posted image

user posted image

Вытаскиваем шину из наружной части, я снял нажатием в то место куда приходят два зеленых провода
user posted image

user posted image

user posted image

По шинам посмотрел и прозвонил, что в работе только три линии (в моем случае 3,4,5 со стороны широких линий), поэтому занимался только этими линиями, остальные не трогал. Изоляцию снимал паяльником
user posted image

Т.к. работают только три линии, на шинах занял еще соседние две чтобы не спаять провода друг с другом (работа тонкая, паяльник не маленький)
user posted image

user posted image
Sergsp07,
2.5.2009, 21:57 Пропал сигнал - Ремонт спирального провода
Снятие Airbag водителя, снятие руля...
Затем вытаскиваем белый разъем с тыльной стороны корпуса спирального провода
user posted image

Второй разъем под рулевой колонкой желтый препится к металлу на пластиковый пистон (мы его снять не смогли, поэтому пришлось разрезать провод, а потом при установке паять. Но самое смешное в том, что длины провода нехватило чтобы беспрепятственно завести провод наместо, поэтому мне пришлось снимать этот разъем, снялся на раз, правда сломал один зуб у пистона)
user posted image

user posted image

Корпус спирального провода держится на двух защелказ сверху и снизу. Снимается просто, заводится маленькая отвертка сверху под пластиковый выступ с провадами, приподнимается и верх корпуса тянется на себя, нижняя защелка потом сама отстегивается. Спиральный провод снят.
user posted image

Естественно тутже разобрали посмотреть что внутри. Причина была поломанная пластмаска (дальше покажу), которая все там помяла и изорвала
user posted image

user posted image

user posted image

И вот так я поехал домой паять сей девайс
user posted image

user posted image

Продолжение следует...
Sergsp07,
2.5.2009, 21:32 Пропал сигнал - Ремонт спирального провода
Снятие Airbag водителя, снятие руля...
Зимой выезжал со стоянки, поворачиваю руль влево, а он не хочет туда крутиться, ну я естественно надавил посильнее, ЩЕЛЧОК и что-то внутри сломалось. После этого случая, через некоторое время заметил, что пропал сигнал, еще позднее загорелась лампа SRS. Стал изучать форум, наткнулся на тему про спиральный провод. Прикинул, если он там переломился, то может замкнуть и подушка стрельнуть. Решил немедленно устранить сию неисправность, но не тут то было, не смог открутить эти чудные винты, которые подушку крепят (подробности Тут). Пришлось просто отключить желтый разъем в руле. Всю зиму проездил без сигнала, а тут на праздниках решил плотнячком заняться этой проблемой.
Итак, поехали:

Снимаем минусовую клемму с аккумулятора
user posted image

Снимаем крышку с лючка на руле
user posted image

Отсоединяем разъем подушки в лючке (я его еще зимой разъединил). На фото виден один из двух винтов крепления подушки.
user posted image

Откручивает винты крепления подушки:
Первый
user posted image

и второй
user posted image

Для откручивания применялся ключ-звездочка Т-30. Первый винт открутился тяжело, но без срыва граней. Второй же нам чуть не остановил работу, только приложишь усилие к ключу, грани срываются. Следующий в наборе был ключ Т-40, но он в винт не залазил, думаю нужен ключ Т-35, но у нас его небыло (и есть ли он вообще в природе). Решили попробовать на винт снаружи напялить при помоши масивного молотка торцовый ключ на 8. Начал стучать, немного напялили, но величины граней нехватает чтобы хорошо приложиться. Решил опять Т-30 залесть и "о чудо" грани перестали срываться, наверно смяли головку. Короче с горем пополам открутили второй винт.

Снимаем подушку безопасности (к ней подходит зеленый провод сигнала его нужно отсоединить)
user posted image

Вот она родимая
user posted image

Откручиваем болт крепления руля головка на 14
user posted image

Перед снятием руля нужно незабыть пометить шлицы, последствия геморойны. Мы снимали руль без съемника, брат сидел на сиденьи тянул руль на себя, а я руль раскачивал вверх-вниз. Снялся руль без проблем.

Снимаем верхнюю облицовку рулевой голонки, снимается просто нажатием на нижнюю облицовку в четырех местах (там где палец на фото, с другой стороны и два нажатия по бокам за переключателями)
user posted image

Затем снимаем нижнюю облицовку, предварительно открутив снизу 3 винта под крестовую отвертку (на фото видны 4 проушины крепления верхней облицовки, т.е места нажатия)
user posted image
Alehander, John_V, ScorpAL, Sergsp07, trol93,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:54