Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Akor. Поблагодарили: 35 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.4.2014, 9:55 цепи браслеты противоскольжения
на колёса. попробовал
старой темы не нашёл.. более подходящего раздела тоже - уж извиняйте..

Вобщем, год назад ещё подумал - актуально ли установка цепей на колёса фита (для грязи)..
цепи стоят денег - поэтому попались мне в интеренете браслеты, в том числе изготовленные самостоятельно..
фото (видео) в интернтете можно найти - вариации разные.
Захотелось попробовать.. купил цепь, ремни с креплениями, болтики, шайбы... собрал..
Т.к. не знал, будет ли это работать - ремни пока не обрезал.. чтобы в случае неуспеха - пользоваться ими по-назначению.
бросил в багажник.. места занимают не много.. возил их с-собой около года - всегда по грязюкам проплывал хорошо..

И вот - представился случай проверить..
случай безвыходный - перед дачей горка из влажной глины. разгон 0,5м по той-же глине (и тоже чуть в-горку). сзади - ворота (не открылись).. в навершии горки - перехать через доску, закрывающую трубы.
В прошлом году заехал после дождичка - долго пытался выехать.. и передом пробовал, и задом (чтобы у передних колёс был запас хода по малому уклону).. никак.. вытянули меня тросом..

в этом году дождя вроде не было - на это я и купился.. ещё груз был тяжёлый (размером с меня) - хотел поближе подвезти..
не тут-то было.. одна воротина не открылась (земля вспучилась и стала мешать)..
когда решил уезжать - понял, что дела ещё хуже, чем в прошлый год.. колёса лихо вязнут, после десятка попыток взять горку - я сел на месте так, что уже ни-в-перед, ни-назад - под колёсами образовалась ямка, в которой они (зимние) крутились как сыр в масле (хотя буксованием не злоупотреблял)... я это мог видеть, выйдя одной ногой из машины.. можно было даже чуть покачать.. подкладывать под колёса доски и камни пробовал ещё в том году, поэтому на этот раз ограничился по-минимуму.. не помогло.

у меня было 2 вещи - ручная лебедка из (опять-же из леруа) и непроверенные цепи..
Лебёдка за год местами заржавела.. но работала.. каково-же было моё удивление, когда размотав её я увидел длину троса - 2м.. горка была длиннее, и позже оказалось - что и цепляться не за что.. пенёк, который я приметил был несостоятельным.. есть трос - но проезжающих мало, и чтобы достать тросом пришлось-бы вытягивающего загнать в похожее месиво, но с меньшим уклоном

остаются цепи.. сказано - сделано.. сколько у меня их было сделано - я уже не помнил. я вроде на 4 штуки материалов брал, а сделал 2 или 3.. (надо будет проверить) хоть я и не торопился, но сотояние было возбуждённое - схватил две и начал цеплять..
лента не очень удобно продевалась в крепление - явный минус.. одел на 2 колеса по одной цепи (одно колёсо бы машину не вытянуло)..

сел.. жму на педаль - машина стоит.. уже расстроившись - я также вышел одной ногой - поглядеть.. оказалось - колёса просто не крутятся - мало газу..
поддал.. они закрутились машина дёрнулась вперёд, а я с огромными глазами прыгнул на кресло (аж на сигнал локтем нажал) и вдавил тормоз..

Дальнейшие события (врубил "L" на вариаторе) показали - что цепи рвут землю как тузик грелку..
ощущение что вместо тупой ножовки взял в руки бензопилу..

как результат - более заметная колея, хлопья грязи летящие вверх (но машину я заляпал ещё и до цепей).. при этом - хорошая тяга, тащущая меня по этой глине..

проехал эти несчастные 2-3 метра до доски. остановился.. доску с места переехат не смог.. думал подключить лебедку - но потом не стал.. можно было отъехать назад на пол-метра и разогнаться, хоть и в горку.. собственно - так я и сделал.. и выехал..
перед дорогой пришлось остановиться и пропустить проезжающих.. ну последний грунтовый бугорок перемахнул уже играючи..

какие были проблемы:
* если брать покупные браслеты - наверное было-бы лучше.. т.е. экономия при самостоятельном изготовлении - не шибко велика..
* использование крепелния ленты были очень неудобными с точки зрения операции вдевания ленты
* Избыток ленты (который я не отрезал) - сначала мешался при выезжании из грязи (распутывался).. а потом - при снятии - это был затянутый комок ленты весь в грязи, который надо было полностью распутать, чтобы снять цепь.. на втором колесе - распутал только с помошью отвётки, доставать которую с грязными руками - не шибко удобно..
* надо какой-то пакетик, чтобы класть их туда после использования, ибо это реально комок грязи.. а помыть может быть негде (лужи мелкие).
* видно, что крепления на разном расстоянии от цепи - т.к. я не знал, как лучше.. вобщем-то получилось одинаково, т.к. есть возможность при установке подвигать (вдоль цепи) туда-сюда.. но одно крепление уже собиралось залезть внутрь диска - видать то, что подлинее.. значит надо сделать его тоже покороче..

дома сполоснул 2-3раза и зафотал.. повесил сушить на балконе..
кстати, первый раз - надо было их полоскать в ведре, а не в раковине..

ИТОГО:
браслеты противоскольжения - компактное, лёгкое и эффективное средство. покупайте, делайте сами (обращайте внимание на удобство крепежа) - пусть валяются в ящичке..

на фото видны две чёткие ямки - это где я уже совсем засел.. ну и ситуация вокруг.. но как ни пытался - на фото не могу передать всей полноты картины..
Dr_Usama, F0000L, Ozab,
22.6.2013, 9:07 Из Рук в Руки - Всякие мелочи
Покупка, Подажа, Обмен
Цитата:
(Andrew | 154 RUS @ 14.6.2013, 7:53) *
А где-то на СТО ставил или сам?

кого ставил?
сам.
катушку - у магазина.
защиту - в яме при смене варик-жижи.

для установки - всего лишь надо просверлить в пласмассовой грязезащите 2 дырки (напротив существующих дырок в железе, куда крепить)..
ну и ввинтить 4 болта в спецгайки - всё как в инструкции.

P.S. до установки пластиковая хрень порвалась по 2м линиям - и серединка стала шкрябать по дороге... и штатные крепления повываливались..
теперь это всё надёжно прижато smile.gif.. а новая пластмасска - тоже денег бы стоила хороших.
Andrew | 154 RUS,
4.6.2013, 18:12 Дергаица... :((
вот по-теме..
вообще неплохой сайт для начинающих

http://hondavodam.ru/statji/kak-proverit-katushku-honda.html
http://hondavodam.ru/statji/kak-sgoraut-katushki-fit.html
stanislav-sk,
4.6.2013, 7:15 Дергаица... :((
Цитата:
(stanislav-sk @ 3.6.2013, 7:38) *
2001, двиг. L13A, кузов GD-11...., пробег 135 000 км, свечи стоят NGK
А катушки могут при плавном подъеме оборотов примерно в диапазоне от 2000 до 2500 давать провал или скачки газа? Хотя на холостом ходу обороты не плавают.

Катушки при пробое дадут
эффект неработающей свечи (только они дороже). если не работает одна свеча - вероятно не ощутите. А если две на одном цилиндре..

скажем, невыкручивающася свеча и катушка второй свечи этого цилиндра.. или две катушки любого цилиндра.. будут и провалы, и скачки (когда катушка то даёт то не дает).. как минимум - визуальный осмотр (особенно место сопряжения резинового наконечника и самой катушки)..

Когда стоите на месте - двигатель будет работать и на трех цилиндрах... (и на двух!) - но это будет больше заметно в-сравнении с нормально работающим..
ситуации возможно две - либо пробивает катушку "иногда"... либо она (катушка+свеча) не работает совсем (всегда)...

второе проверить элементарно (уже писал пару раз где-то):
отключаете передний ряд катушек на L13A (снимаете разъемы) .. включаете мотор..
поочередно снимаете и возвращаете назад разъемы катушек заднего ряда - если после отсоединения провода мотор начал подглыхать и вибрировать - значит катушка+свеча - рабочие.. мотор не заглохент - увеличит обороты и будет работать с вибрацией (не сбалансирован ведь теперь)...
если отключение прошло не заметно - значит кто-то дохлый (узнаем перестановкой катушек на соседнюю свечу и повтором проверки)..

если всё в порядке - отключаем задний ряд и аналогично проверяем передний..

далее:
Если одна катушка+свеча не работает совсем - нужно ещё лучше проверить вторую катушку на цилиндре - т.к. именно при её пробое "иногда" движок будет троить (не имея ни одной искры.

P.S. все жалуются на неудобство заднего ряда катушек... уж посмотреть хочется.. у меня 1,5л - там все катушки сзади - но выкручиваются легко (с закрытыми глазами) - хотя автослесарь из меня прямо-таки никакой.


P.P.S. "знакомые ехали на Фите из Москвы, не доехали до дома вроде 200км. машину просто колбасило. причиной была 1 свечка!"
как говорил Станиславский - "не верю!"
- ездил я по трассе на трех катушках с полным салоном пассажиров и багажом - не колбасит... даже на двух едет сносоно (но трогается ужасно, а в горку - вообще смертельный номер)...
скорость низкая - это да... на 4-5тыс оборотов скорость еле доходит до 60-70кмч (на трёх - можно и 80-90)...

и подумаем сами 4500 об в минуту - это 75 оборотов в секунду.. даже поделим на двухтактность - 37 провалов (один цилиндр) в секунду - это вибрация а не расколбас..
вибрация, и потеря тяги...
а вот если то горит-то не горит - тогда,да, дергает.. при нагрузке - ощущаем рывки..

может - тогда лучше выдергивать полурабочуу катушку smile.gif) ?
stanislav-sk,
26.5.2013, 16:21 Как правильно водить машину с вариатором?
Цитата:
(OlegAnatol @ 22.5.2013, 14:15) *
S-кой пользуюсь при езде на трассе при совершении обгонов, когда надо резко ускориться, чтобы его выполнить. Бывало, что забывал переключиться на D и ехал продолжительное время на S. Никаких неприятных моментов после не было. Думаю, что и не должно.


я бы даже сказал - в городе потребности (а чаще - желания) быстро ускорится встречается больше.. на трассе тоже нужно, но как раз от D там менее отличимо..
а перегреваться не должен - факт, а если перегревается - показывать на индикаторе (при включении зажигания - перегрев горит для проверки индикатора?).

часто забывал S и даже ездил на искусственно завышенных оборотах длительное время..

двигатель перегрелся, вероятно, ввиду некоторых неисправностей в системе.


ИМХО:
зачем нужен L:
Больше тяги - например, "с места" заехать на поперечный поребрик (бордюр, ступенька) к которому "стоишь вупор".. или горка, перед которой нельзя разогнаться..

зачем нужен S:
выше обороты при той-же скорости и более резвый их набирание, (и, наверное, более долгое их сохранения при отпускании педали)...
как известно - чем выше обороты, тем выше мощность (в резерве).
1,3л
1,5л

P.S.
а мощность - есть скорость выполнение работы (вроде так), где под работой понимаем изменение кинетической энергии тачки в большую сторону.
kaizoku,
5.5.2013, 19:45 Требуется мнение знающих людей!!!
Рассудите спор
Цитата:
(ARMOR @ 5.5.2013, 19:38) *
Про безопасность сказали.
Про износ колодок и дисков сказали.


про безопасность:
я вообще далёк от автомобильной науки, но с детства считал, что ездят с горы на передаче не для того чтобы сэкономить колодки, а потому что постоянноя подтормаживание вызовет перегрев тормозов, что приведёт (в худшем случае) - к выходу их из сторя прямо при движении..
опять-же горы горам рознь.. у кого-то спуск 100 метров, а у кого-то много километров.

про расход:
чисто моя догадка - если одинаковая скорость и одинаковые обороты.. и на каждый впрыск при отпущенном газе идёт одна и та-же порция бензина... я наверное не замечу эту экономию.. ну а как там в других машинах..

знакомый рассказывал как в стройбате он с напарником разогнали с (большой) горы на нейтралке строительный "каток".. обогнали грузовик с "изумлённым" водителем.. и вообще здорово повеселились.. наверное, в их случае расход был гораздо меньше чем на передаче, ибо своим ходом там целый день ехать (или больше - не помню уже) ..
саня85,
5.5.2013, 11:29 Хонда Фит 1.5& Хонда Аккорд 8 2.0
Цитата:
(uvg @ 4.5.2013, 21:59) *
По штатной программе до 27 км/ч стартовый пакет не будет полностью сомкнут(и двигатель не будет развивать полную мощность хоть ты в асфальт педаль вдави), то есть старт ты гидроавтомату просохатишь по-любому

так вот оно из-за чего smile.gif)

"просохатишь" - это даже не пол корпуса.. ну может на метр он вырвется... или 1,5м...
ну и ИМХО FIT сдастся гораздо раньше чем 150... выше чем 110-120 км/ч - динамика будет уже не в нашу пользу.. (да и аэродинамика подведёт...)


от "тапки в пол" - вариатору ничего не будет.. хоть 1 раз, хоть 100..

повлиять на разгон (кроме тех. состояния) может:
вес автомобиля (полнота бензобака и лишний багаж) и тренированность вариатора (в смысле его адаптации к стилю вождения)
[TND]Gavrosh,
27.8.2012, 16:42 СТО и СЦ в Новосибирске
Отметки о ремонте и обслуживании
Цитата:
(pitnah @ 27.8.2012, 16:15) *
и лить надо HMMF


тогда можно настоять чтобы и щайбу-прокладку поменяли (которой у них может и нет).
ну тогда можно и самому поменять (мужика подключить).. если нет ключа - можно купить вороток с квадратом 3/8 дюйма.
(Знакомая купила фита с пробегом - так там, говорит, есть ключ для варика в комплекте)
кроме этого ключа/воротка потребуется яма или эстокада, воронка и шланг длиной в полметра, тара для старой жижи.
(я использовал столовую воронку и поливной шланг, а в ашане видел воронка со встроенным гофро-удлиннителем продаётся)..
главное - пробку не затягивать "изо всех сил"...
Блиночек,
7.6.2012, 6:29 Замена штатных динамиков
Замена штатных динамиков
Цитата:
(Adel @ 7.6.2012, 2:52) *
Как к прошедшим путь установки колонок:

Какой максимальной высоты могут быть проставки (кольца) под колонки?

Судя по фотке запас глубины колонок 4 см? Т.е. без проставок можно поставить динамики глубиной максимум 4 см, верно?

Извиняюсь.. в акустике не разбираюсь, тем более в хорошей.. но может попутно и жестяную дверь обработать чем-нибудь, раз уж всё равно там копаться..

Adel,
4.6.2012, 9:56 Дополнительная шумоизоляция Fit/Джаз.
Итак, действо (задняя дверь, стёкла с электроприводом):
дверь разбирал без мануала, подглядев в него только перед самим снятием панели..
всё просто: 3 защёлки под подлокотником, 2 самореза и разъём внутри и саморез на ручке открывания двери..
[attachment=57212:IMG_2012...2_153917.jpg]
отстёгиваются все клипсы (отвёртка+изолента)..
проблема была только в пластиковой штуке ("заднее" чем стекло) - она нагрелась и более охотно прогиналась, чем отстёгивалась..
но самое страшное ждало внутри.. влагоизоляционная плёнка крепилась на мастику, которая на жаре стала совсем мерзкой, никак не отстаёт от металла и от рук.. надо очищать в перчатках!! Уайт-спирит её побеждал, но вместе с тем и оттирал краску.. поэтому отложил его. Собственно - это была сама неприятная часть работ.
[attachment=57213:IMG_2012...2_155425.jpg]
отмыл, отцепил провода (хитрая клипса имела 2 пары лапок - т.е. со всех четырёх сторон) чтобы не мешались.. да и кто-то их перевешивал внутрь двери..
[attachment=57214:IMG_2012...2_164337.jpg]
никакой штатной виброшумо-изоляции нет (только рёбра жёсткости приклееные к двери резиновой массой)..
[attachment=57215:IMG_2012...2_164923.jpg]

обезжирил.. начал клеить - небольшими кусочками с нахлёстом.. пишут что нахлёст создаёт ребра жёсткости (рельеф), что повышает эффективность вибро-слоя.
клеить одним листом - и сложнее (рельеф двери, пузыри, размер окошек), и незачем совсем,
поверх верхнего ряда - пустил ещё полосочку, чтобы закрыть немножко металла+сделать нахлёст.
вот фото кусочка.. первого ряда. и двух рядов.. собственно, именно на столько хватает 1 листа STP (с учётом нахлёста и тестового квадратика)
[attachment=57217:IMG_2012...2_171234.jpg] [attachment=57218:IMG_2012...2_174518.
jpg][attachment=57219:IMG_2012...2_180837.jpg] [attachment=57220:IMG_2012...2_1839
33.jpg]
как раз на этом этапе меня застал дождь.. отчасти, отсутвие внутренней обшивки могло усугубить неплотность прилегания нижней части стекла к внешней резинке, но вот результат - капает их нескольких мест:
[attachment=57221:IMG_2012...2_195345.jpg] [attachment=57222:IMG_2012...2_195426.
jpg]

толи у меня руки как у японца, толи дырки удобные - везде доставал.. рука по-локоть входит в дверь.. хотя, дойдя до нижнего ребра жёсткости понял что там не достать.. впрочем - вынул динамик и стало хорошо. верхнее ребро жёсткости двери обклеил поверх.. нижнее на некотором расстоянии от двери - как раз для вибры. постарался засунуть даже туда, куда было сложно.. и конечно же - везде обезжирено и прикатано:
[attachment=57224:IMG_2012...2_212851.jpg]
раз пошла такая пьянка - уложил полоску вибры и на торцевую часть двери (от замка до низа+ плоское дно). проделанной работой остался доволен.
[attachment=57225:IMG_2012...2_212841.jpg] [attachment=57226:IMG_2012...2_213308.
jpg]

о звуке при простукивании: после 1 (верхнего) ряда вообще никаких изменений. после второго - еле ощутимо.. в конце - очень здорово...
нет.. это не похоже на стук по дереву.. скорее звучит как толстый качественный пластик (надо с бампером сравнить)

Шумку Комфорт10 решил клеить сплошным слоем.. не совсем легко, но получилось.. ширина 50см, длиной вниз.. правда чуть просчитался с рельефом и отрезанной длины не хватило (граница на фото), пришлось надставлять снизу (встык)
[attachment=57227:IMG_2012...2_215637.jpg]
самый сложный кусок - вставить над ручкой.. учитывая сверхцепкость липкого слоя - его почти никуда нельзя втиснуть.. только наложить..
[attachment=57228:IMG_2012...2_221230.jpg]
вот, результат (смеркаться уже начало.. но я и не торопился совсем) .. хмм не видно ничего уже.. вобщем - ровный чёрный слой.. окошки чтобы заклеить по-минимуму - хватит обрезков второго листа STP. если целиком - 2х листов не хватит.
[attachment=57229:IMG_2012...2_221900.jpg]
Sabotageee, Алекс0133,
4.6.2012, 7:57 Не заводится
Цитата:
(Handerson @ 2.6.2012, 8:22) *
И еще, как-то раз забыв закрыть окна, перед заглушением авто, я перевел ключ в положение II, закрыл окна и обнаружил что на панели горит значок аккумулятора (двигатель в этот момент не работал). Имеет ли это отношение к данной проблеме?

это нормально: значок говорит что аккумулятор не заряжается.. Т.е. генератор не работает - что нормально для незаведённой машины.
если горит при работающем двигателе - тогда плохо (например, ремень порвался...)

что это могло быть... ИМХО: нет (плохая) смеси в цилиндре или искры.. хотя, если индикации на панели совсем нет (ничего не загорается??) - может проблема с проводкой?
Handerson,
4.6.2012, 7:53 Продам заглушку на передний бампер, Екатеринбург
Цитата:
(spawn-ekt @ 4.6.2012, 8:35) *
Деталь 71104-SAA-000ZH, розовая (нужна была красная).

может проще перекрасить?
а то придёт красная.. но не такая красная как надо huh.gif
spawn-ekt,
3.6.2012, 21:00 Дополнительная шумоизоляция Fit/Джаз.
Вот и пришло время..
Итак, сравнение М2 и М2... и шумка задней двери
перед закупкой материалов - попала ко мне новая информация..
во-первых решил, что важно не только неразличимые характеристики материалов, но и масса.
И тут решил вбить в таблицу вес Вибропласта М2 (СТП), уже снятого с производства, но нашёл где продают.
оказалось его вес 2,7 - что гораздо ниже шумофф М2 (3,3 кг).. Второй раз не смог найти где это было написано 2,7.. нашёл что 3,2.. на оф. источниках уже нет описания.
Итак - решил взять его из-за массы (2,7кг/м2), да и отзывы были хорошие о нём (вроде как фольгатолще чем в GOLD... вообще были мнения что новинки GOLD и Silver продиктованы экономическими причинами). поэтому Шумофф микс вообще решил отмести (тяжёл)
взял 5 листов STP M2 + один Шумофф М2 на пробу.. (хотел ещё МиксФ, но не было)
Из шумки 2 листа битопласта и 2 небольших листа акцента-15, 2 листа Шумофф комфорт-10.
Пока читал - денег оказалось на руках уже мало - поэтому брал из расчёта на 2 двери.. насколько реально хватит - посмотрим.. Потрачено 3764р


а на 4 двери - посчиталось надо 4000р (Шумоф М2) или 5000 (СТП М2)..
это из расчёта: М2+комфорт - внутрь, М2 на окошки, Акцент - снаружи, битопласт на весть пластик.

Всё это свезлось на дачу где перед работой решил сравнить М2 от STP и от Шумофф.
Условия кустарные, погрешности в пределах допустимого smile.gif)
Итак, главное что меня интересовало - это масса на единицу площади.
весов точных у меня не было.. неточных тоже.. Лист Шумоф это 0,1м2 - т.е. разница максимально была бы грам 60. рукой не чувствуется.
использую обрезок металлического полотна от забора - делаю весы-качели (фото ниже). на ветру колышется, без ветра (как и проводил замеры) - точно балансирует.
[attachment=57191:IMG_2012...2_143453.jpg]
по шаблону Шумофф вырезаю STP и кладу куска на плечи.. чтобы не отмерять рычаги - кладу вплотную к оси (мет.труба).
и... о чудо - СТП М2 перевешивает!. т.е. оказался тяжелее.. меняю материалы местами - результат аналогичный(все фотки не кладу - похожие=не интересно).
[attachment=57192:IMG_2012...2_143637.jpg]
только отдаление Шумофа на ~2см от оси -вернула на качели баланс (переводить эти 2 см в граммы - не стал)
[attachment=57193:IMG_2012...2_151112.jpg]
(прим: отрезал для теста с краю, а края у материалов разные У шумоф - поля длиннее из фольки, у СТП -короче и с битумом. но, вроде не сильно это рознится.. надо было обрезать sad.gif )
[attachment=57194:IMG_2012...2_143803.jpg]

не обрадовался.. ну да ладно.. куплено так куплено, работают-то они оба.. вырезаю квадратики N*N (насквозь 2 листа) и клею на противоположные стороны этой-же железки (с обезжириванием и прикаткой).
Шумоф пишет что даже после прикатки остаётся 50% рельефа в качестве рёбер жесткости - так и прикатал, чтобы осталось чуть рельефа. на фото - виден и проверенный прикаточный инструмент.
[attachment=57195:IMG_2012...2_152419.jpg][attachment=57196:IMG_2012...2
_152636.jpg]
повторно проверяю вес (теперь понадобилась рулетка для поиска середины).. шумофф опять легче.. и в балансе только если ему (Шф) дать плечо длиннее (тоже ~2см).
[attachment=57198:IMG_2012...2_152911.jpg]

акустический тест:
оба квадратика в равных условиях, держу металл идентичным образом, стучу.. переворачиваю.. стучу.. переворачиваю...
Многократная проверка (в т.ч. и вслепую) показала, что из СТП проще выстучать металлические нотки в звуке.. более заметно при ударе расслабленными пальцами (4 удара в оч. короткий промежуток времени).
Итог - фиг с ними с децибелами, но преимущества Шф можно различить на слух.
Учитывая в первую очередь массу (и звук тоже) - дальше буду брать шумоф М2 - и пущу их на более важные передние двери.

пора за работу!
хотя нет..
раз уж речь пошла о материалах - то последний тест.. не для сравнения, а для проверки.
Комфорт-10 от Шумоф брал именно из-за влагостойкости. и когда во время работы пошёл дождь - я не только положил свою тестовую железку виброй вверх, но и прилепил туда Комфорт10, акцент и битопласт. по монтажу: у Шумоф гораздо более цепкий клей.. Акцент и Бито слабже (проверка пальцем) - даже подозревал что отклеются от криволинейной поверхности... (но нет - держались)
после небольшого дождика проверил - битопласт и акцент дали слабину.. Комфорт - отрывался только рванием материала (нижний слой (как минимум клеевой) оставался на металле).. после ливня - акцент и битопласт уже могли быть полностью отклеены без больших усилий, ни оставив и следа.. Комфорт - держится также крепко [attachment=57199:IMG_2012...2_195154.jpg]
Это не камешек в сторону СТП.. я прекрасно знал что акцент и Битопласт не устойчивы к воде.. с битопласта вообще синяя вода побежала.. просто - проверка заявленных свойств. пройдена успешно.
правда, вроде есть и новый битопласт с водостойким клеем.. но поди его отличи в магазине от неводостойкого (но вроде ввели маркировку фирменным знаком).. листы Акцент и Битопласт вообще не имели опозновательных знаков.

кстати о Комфорт.. в описании сказано что не впитывает влагу.. впитывает! может не верхней поверхностью, а торцами - но может. после дождя прям нажимал на него - по бокам выступали капли и вода ("некапли" smile.gif ).. [attachment=57200:IMG_2012...2_195035.jpg]
ИМХО: я расценил это как признак открытоячеистой структуры (нужно для звукопоглощения).. а если клей не боится - пусть впитывает (хорошего мало - сохнуть дольше чем металл/фольга, но думаю не страшно, клется на вибру ведь).. главное чтобы сам не гнил и не отвалился..

про работу напишу в другой раз.. будут и фото.. процесс, результат, расход, вибро-рёбра жёсткости и пр. (хотя ещё только до заделки окошек дошёл).. и [положительный] фотоответ на вопрос - а бывает ли в двери вода..

В-общем, для себя решил - шумоф М2 (легче микса на 0,5 кг) - а на дверь как-раз около 1кв.м. идёт.. в дверь - влагостойкий Комфорт..
Деньги как-раз уже опять появились - можно закупаться по-новой...
кстати.. пока шёл дождь - сел в машину... дождя от крыши не слышно.. слышно только когда совсем гроза/ливень. вероятно крышу буду вибра+комфорт и хватит.

P.S. И ещё про материалы.. в субботу клеил при около +30, а машина на солнце.. в воскресенье тоже жарко, а в машине оставил обрезки материалов (всех видов).. Короче, мне часто приходило в голову слово из описания VB (VB-2) - "odorless" = без запаха.. небеспочвенное преимущество материала.. выложил все обрезки - проверю как выветрится.. укрепился в желании покрыть слоем шумки на внутреннюю поверхность двери - чтоб не было лазейки в салон для этого аромата (хоть я все запахи слабо чую).. Эх, счас бы листик VB от CAE.. а сверху просто битопласт.. но VB - это ещё 6 тыщ.. кстати в пред. посте есть ошибка в дверном наборе DK-1 от CAE - там VB а не VB-2
alexpane, Sabotageee,
1.6.2012, 18:39 отживает вариатор
Цитата:
(_mag_ @ 1.6.2012, 8:23) *
Видно плоховато, зато понятно куда потом смотреть на машине.

что-то вообще ничего не видно (не работает)
<<DIMON>>,
31.5.2012, 19:53 Что менять после 85000км на Fit
Цитата:
(Akor @ 29.5.2012, 5:38) *
у меня такой звук.. я его называю скрип рулевой рейки... (хотя, правда больше похоже на хруст) когда на сервисе сказали что скрипит - я не поверил... оказалось - правда.. просто раньше не обращал внимания.
Кручением на месте - увлекаюсь, но хрустело вроде и до меня

Вот что попалось:

http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=29626#

Цитата:
(-diagnost- @ 26.10.2011, 19:41) *
Цитата:
(Лохматый @ 26.10.2011, 20:51) *



У меня руль вертиться в обе стороны без какого либо дополнительного усилия,правда при движении чуть уводит вправо, причем не всегда.Если стою, при работающем двигателе, начинаю поворачивать, отчетливо слышен звук похрустывания-трения резины что ли...Исходит он в области крепления руля к колонке как мне слышится.В мороз даже поскрипывает,но только утром при начале движения.Такие вот симптомы.У кого есть мысли в чем тут дело,подскажите.Заранее благодарен!


Было такое же резиновое похрустывание на месте при кручении руля, проблема оказалась в незаводских опорах передних стоек, после замены на новые заводские все исчезло. Об этом ранее на форуме писали и другие фитоводы, поставившие фуфлыжные опоры. В этом случае точно скупой платит дважды...
favcar,
29.5.2012, 4:38 Что менять после 85000км на Fit
Цитата:
(favcar @ 29.5.2012, 1:05) *
Уважаемые форумчане, а у кого-нибудь возникало такое явление: глухой хруст при повороте рулевого колеса на очень малой скорости (например маневрирование на парковке)? Чем это может быть вызвано? На месте если колеса крутить - такой же звук

у меня такой звук.. я его называю скрип рулевой рейки... (хотя, правда больше похоже на хруст) когда на сервисе сказали что скрипит - я не поверил... оказалось - правда.. просто раньше не обращал внимания.
Кручением на месте - увлекаюсь, но хрустело вроде и до меня

по ремонту сказали: 1500р чтобы раскрутить и посмотреть.. а там видно будет, что за ремонт и сколько ещё денег..
Руль, безусловно, очень важная вещь.. но я пока решил не трогать..

Было обсуждение, где для рулевой рейки какие-то пластиковые муфты вытачивали - для решения Иной проблемы.. может там подскажут (но не помню как тема называется..)
favcar,
28.5.2012, 20:23 Дополнительная шумоизоляция Fit/Джаз.
прошу прощения у форумчан за свой монолог, но перерыл интернет.. и нашлось чем продолжить..
Виниловая вибра (CAE) нашлась только на ebay - и по двойной цене. тогда возникло предположение - раз у нас нет аналогов.. может у них есть.
И действительно всплыло название, которое уже встречал - Dynamat.. более лёгкие чем битум американские материалы (впрочем, не виниловые.. а всё больше алюминия там.).. пробовали немногие хвалят всё, кроме цены. несравненно больше отечественных производителей. Да и как именно работает алюминий (какой-бы там ни было вязкости) - плохо себе представляю.. как-то работает smile.gif в конце будут обзор, где в т.ч. есть и Dynamat
вот тут, кстати неплохая статейка (2 поста) обо всём (по крайней мере не из тех что написаны через ctrl+C & ctrl+V), где и dynamat упоминается.
http://ead.by/forum/showthread.php?t=13
Dynamat (несмотря на цену) - продаётся свободно, и даже пользуется популярностью в узких кругах smile.gif.

А что-же про "отечественных производителей"? ну раз альтернативы зарубежному нашлись, грех было-бы не поискать альтернатив STP.
Была даже страничка, где все производители мельком перечислены (фирмой-установщиком) с краткой характеристикой.. но по большей части отзывов - откровенных лидера два: STP и Шумоff (что-то про noisebuster пишут, но вяло).
И вот здесь, при глубоком сравнении выявлен неожиданный перекос (источник - интернет, но не из одного места):
STP - давно на рынке ей доверяют, Шумофф - более новое, но говорят что:
- STP с годами теряет качество (+были плохие партии)
- Шумофф - это спецы которым недоплатили - и они ушли из STP, создав свой бизнес.

вот здесь среди обсуждений - представитель Шумофф (хотя и борец за тишину smile.gif ) вполне дельно защищает свои позиции и преимущества:
http://www.bassclub.ru/forum/archive/index.php/t-19407.html

Естесственно, каждый будет нахваливать своё.. один высмеивать - что Шумофф вибру до 8мм довели, другой - что STP слизывает у Шумофф новые идеи.. это опускаем.. хотелось бы отзывов и понятных цифр. а отзывы в основном, положительные про обоих производителей.. у одних - проверенно, у других интересно + дешевлее при лучших параметрах.

сравнивал ли их кто-то целенаправленно? (ведь параметры-то вещь не совсем осязаемая). ответ - да!
вот первое достаточно скромное по набору продуктов сравнение:
радует методика: (Ящик 110 литров, посредине которого вставляется лист метала толщиной 0,5мм. завибренный на 100%. Размеры листа 50 на 60см. Источник вибрации и звука - сабвуфер DD 1515. Уровень громкости около 130дб. Измерения проводилдись на частотах 50, 60 и 70 гц)
http://www.bassclub.ru/forum/showthread.ph...%BC%D0%BA%D0%B8
(оно-же без картинок: http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=39061)
Здесь видим, что шумофф чуть впереди - но сравнивается только продукт M2.

И вот, наконец, попался мне подобный тест с достаточным количеством материалов.. я был в восторге -от количества материалов (25) и фирм, а не от самих цифр.. рекомендую ознакомится:
http://www.drive2.ru/communities/sound/for...230376153144926
Чтобы было по-нагляднее - перевёл в таблицу, добавив колонки массы и толщины - см. аттач.
Тут видно, что чем тяжелее вибра, тем STP и Шумофф ближе.. чем легче - тем Шумофф лучше...

В-общем, выводы каждый сделает сам.. по-моему это более показательно чем КМП (который у голда выше чем у бимаст супер), кроме того, сам принцип замера - вполне понятный... (кто-нибудь хорошо представляет, как меряется КМП и как это число ощущается на практике??) У Шумофф вообще в процентах меряется... а тут - единая для всех, физически понятная шкала.

Да.. если кто не понял, числа означают уровень громкости в Дб.. т.е. чем меньше значение, тем сильнее было затухание от вибры.
Алекс0133,
28.5.2012, 7:28 Выбор между фитом (пр.руль) и джаз
выбираю между фитом и джазом
Цитата:
(marval @ 24.5.2012, 10:17) *
Может кто эксплуатировал Фит американец? Как у него по запчастям?? Очень хочется Фита, 1.5л, японского,ну эти разговоры про ПР... да и при продаже сложнее( + еще все боятся варика!


варика бояться не надо: моему 10 лет, топлю в пол 2 года - тьфу-тьфу-тьфу всё супер..
я наоборот, после чтения форума (до покупки) стал бояться робота smile.gif
ну и Китай, даже хороший (или Тайвань) - не лучше Японии. ИМХО.

у меня GD3 - без нареканий.. пруль не беспокоит.. и вообще продавать его не хочу, поэтому вопрос законов меня не сильно беспокоит (если эксплуатацию не запретят).

пробег 100 тыс.. ремонтировал только катушки (3 шт) .. и то, вероятно, их начало пробивать от мною-же недокрученных свечей.
может доверие к надёжности японского чисто-психологическое.. но я за FIT (японский).
у меня к тому-же вопрос был материальный - Фита можно было взять старого (брал за 250тыс, 2г назад).. а джазы только новые - т.е. в 2,5 раза дороже)..
А если рассматривать такие "свежие" года, то можно и fit/jazz второго поколения взять (но с запчастями, пожалуй, проще не будет)
1 поколение: http://asia.vtec.net/Series/FitJazz/lseries/
2 поколение: http://asia.vtec.net/Engines/LSERIESG2/index.html
alex 89reg, Алекс0133,
16.12.2011, 10:53 Беда не приходит одна...
рассылаю на работе.
кое-кто уже передал наличкой.. только сбер-онлайн чего-то не переводит пока (Операция временно недоступна. Повторите попытку позже.).
- это только у меня так?
надеюсь - кто-нибудь ещё и directly поучавствует.
+ зашлю в другие регионы.

nina_zayceva, Рыба,
9.12.2011, 8:10 Беда не приходит одна...
Новосибирский (или сибирский.. вобщем - мой) интернет провайдер (Новотелеком; он же -Электронный город) - откликнулся на призыв, разместив две темы на своих форумах:
http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=267033
http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=266991
за что большое cпасибо администрации и лично тем, кто размещал.
Модератор форума Worldoftanks.ru - отказал в аналогичной просьбе.

Кстати, раз уж в стартовом посте указано сколько денег осталось собрать - так лучше не просто обновлять, а писать ниже дату и сумму - чтобы прогресс/динамика была видна. получим те же трудозатраты и исходные данные, а наглядность - выше.
dogmeat1982,
6.12.2011, 14:25 Беда не приходит одна...
Цитата:
(СоBа @ 6.12.2011, 13:06) *
В масштабах нашего населения это сумма вполне подъемная.

дамы и господа,
я, конечно, могу говорить только за себя, и заранее прошу меня извинить, но:
давайте будем реалистами, из зарегистрированных 30тыс пользователей едва-ли 10тыс активных на данный момент и участвующих в т.ч..
если каждый по 500 - это гораздо лучше, чем каждый по 100. Т.е. могло-бы даже и хватить.
но если посчитаем кол-во постов в теме - то, участников с нашего форума будет намного меньше.

К чему я это.. и о чём можно задуматься..
Заправить полный бак у нас, например, 1000рублей.. А кое-где - раза в 1,5 дороже. И в вопросах эксплуатации нашей любимой железки - это считается недельным пустяком. не говоря уже о других пустяках.

Бюджет у всех разный (я, например, просто инженер), но давайте реально понимать, что перечисляя по 100 рублей - ситуацию не изменим, т.к. 25000 участников не набрать (представтье себе тему где 25тыс. сообщений.. в нашей - только 500). Люди и не с нашего форума помогают - это замечательно, а уж нам-то впереди(ближе) всех надо быть.

что такое деньги - у каждого своя мерка..
а что такое жизнь, семья, дети... любовь, в конце концов - мерка должна быть боле-менее одинаковая

В-общем, давайте не будем скромничать, а дадим весомый ответ миру материальных ценностей (раз уж на деньгах тут всё завязано)!

(простите, если чего не то написал)



.Леха., john795, nina_zayceva, pavlika, san*ok, Рыба, _-=FoX=-_,
5.12.2011, 7:31 Беда не приходит одна...
Поучавствовал на сберкарту.
Ждём хороших новостей.

P.S. Хорошо, что сделали рассылку.
Рыба,
12.4.2011, 16:13 Дешовый Фит или Дорогой Джаз????
Я лично мучаюсь!!!
Цитата:
(Февраль @ 12.4.2011, 15:46) *
Всем привет!
Прошу прощения что суюсь в тему, у меня вопросик маленький, ради него даже тему создавать жалко, машину ещё не купил, решил брать фита. Так вот - если полностью разложить салон фита\джаза, какая "полезная" длина получается? Я к тому что, если на нём отдыхать ехать куда-нибуть (маленькая мечта рвануть в европу) получится ли в нём более-менее удобно спать если всё разложить? Я особо не крупный, 172см 60кг, и девушка еще меньше.

Спасибо, с уважением, Игорь.


посмотри фото на сайте honda-fit.ru (не форум) - там с размерами (вот такая там есть http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=3067), но это без сложенного - переднего сиденья. Т.е. ровное спальное место 160*120 - доступно
кроме того, если отклонять передние спинки назад - они лягут на это ровное место увеличат доступный объём... но поверхность будет уже не ровная, т.к. толщина спинок сидений будет выступать над плоскостью багажника и задних кресел.
лучше, конечно поиском по форуму пошукать - кто как спал. я сам не спал иначе как на откинутом переднем сиденьи.
а за водительским - у меня вообще деткое кресло. если надо вздремнуть - перебираюсь на пассажирское.

"полезная длина": при сложенном переднем сиденьи - могу ошибаться но вроде чуть-чуть 3-х метровая палка не входит. доски 2,5м - входят легко (их не тревожит вышеупомянутая неровность)

P.S. вот нашёл фото места 160*120: http://honda-fit.ru/forums/index.php?showt...t=0&start=0
там же и другие фотки есть

PPS. тут ещё пара фоток http://honda-fit.ru/forums/index.php?showt...=спать&st=0

ну и хватит smile.gif
Февраль,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:29