Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику ТАКСИСТ. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.8.2009, 22:49 Ремонт и диагностика ABS
модулятор
Дорогие соратники хомяководы, позвольте представить на ваш высокий суд занимательную историю о болезни моего питомца, как я с нею боролся и победил. А поскольку выздоровление я уже отпраздновал - речь моя будет длинна и витиевата. Так что усаживайтесь поудобнее и слушайте.
Ну в общем четыре дня назад у моей Хоньки загорелась лампочка АВS. Скидывание клемм акума ничего не дало. Для интереса попробовал как ведёт себя машинка без данного устройства. В дождь на грязной дороге, разогнавшись недавил до упора на тормоз. Может я уже отвык ездить без ABS, но результат меня откровенно напугал. Машинка закрутилась как юла (это инфа для тех кто горит желанием отключит ABS).
Ну что же - надо ремонтировать. Полазив по неофициальным сервисам обнаружил что большенство из них не имеют програмного обеспечения по Хондам. sad.gif Несмотря на негативный опыт предыдущих обращений (Мицубиши Паджеро) еду к официалам. Всё шикарно, все широко улыбаются и даже недорого просят - всего полнормочаса (450 руб.) Сканером считывают ошибки и выдают мне диагноз - не отзавается блок управления ABS (53-1) и ELD получае слишком вокое напряжение (Кстати у них я так и не выяснил что такое ELD и с чем его едят, может здесь узнаю). Спрашиваю скоко бует стоить лечение. Мне отвечают что терапи не придусмотрена конструкцией машины, только хирургическое вмешательство путём замены управляющего блока и будет это стоить 71000 рублей ohmy.gif blink.gif ohmy.gif . Я в нулях не ошибся.
Вежливо попрощался еду в магазин для прулек. Сашка узнав о моей беде говорит что у него эта фиговина будет стоить 43000, но через две недели один чел погонит из Владика к нам машинку и там на разборке возьмёт за чирик, а то и ещё дешевле.
Ну думаю неделька по любому на творческие эксперименты у меня имеется. Попробую подлатать этот блок. Может чего получится. Во всяком случае - ничего не теряю.
Вызваниваю одного чела из тех что паяльник взял в руки раньше чем погремушку. Надо сказать, что о существовании автомобиле он только догадывается, но в элекронике бог.
Заваливаемся к нему во двор, предарительно вооружившись набором киайских ключей, наботом шестигранников, тремя баклажками ПИВА (мне для анестезии страха, ему для поправки здоровья. Правда потом пришлось ещё бежать) и приступаем. Да, чуть не забыл, был ещё чемоданчик со всякими там его прибамбасами.
Для того чтобы подобраться к упраляющему блоку пришлось снять фару, заправочную горловину стеклоомывайки и штангу крепления трубопровода кондюка. И так - отсоединяем электро-разъём от блока.Прямо под блоком со стороны репмня генератора откручиваем две гайки на 10 простым ключём, не удобно но не очень трудно. Потом головкой на 10 на длинном штыре, желательно с коленом подбираемся к третьей гайке со стороны снятой фары. Её дстаточно просто ослабить. Стараясь не повредить трубки подходяие к гидроблоку, тянем всю эту конструкцию вверх. Со стороны снятой фары открывается доступ к болтам крепления самого электронного блока. Там шести гранники, не помню на сколько, подберете. Но желательно подлиньше - неудобно подлазить. Откручиваем, снимаем электронный блок. На гидроблоке видим 8 плунжеров и 2 тоненьких контакта. Эти контакты от электродвигателя насоса. Прозваниваем обмотку или даем напряг с акума. Моторчик, если исправен, должен зажужжать. На самом электронном блоке видим только 8 блокмагнитов, которые и управляют плунжерами, которые остались на гидроблоке. Электронный блок не разборный, защелки чисто декоративные. Крышка вклеена с помощью силикона. Вскрывать очень гиморно, и мне не удалось - немножко повредил одну стенку. Вскрыв электронный блок, видим перед собой 8 диодов. Прозваниваем их. Если все нормально, выпаиваем сам блок из корпуса, переворачиваем и проверяем пайку диодов к плате. У меня как раз в этом месте и не было контакта на один из диодов. Удалось это обнаружить с помощью какой-то жижки, котрой Олег помазал плату - она изменила цвет и в месте повреждения стала заметна трещина.
Когда все собрали и все заработало - испытал воистину экономический оргазм. Так с помощью настойчивости, кувалды и японской матери мы с Олегом съэкономили моей семье крупную сумму. В условия России ремонтируется все - даже неразборное.

Желаю всем успехов и что-бы Вам не говорили сервисмены, особенно официалы, никогда не опускайте руки - пробуйте сами. rolleyes.gif wink.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
алекс 96, ка де бо,
10.2.2009, 20:33 NEW! Наш возраст
Определяем средний возраст членов клуба
Цитата (шумахер @ 10.02.2009 - 20:31)
Цитата
Как четвертый??? она ж вроде во втором...

чё спалили Ольгу

Блин, а я и внимания не обратил huh.gif unsure.gif blink.gif ( rolleyes.gif точнее сделал вид rolleyes.gif )
Latysh,

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:48