Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику andr... Поблагодарили: 80 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
14.4.2015, 17:24 Зимние шины KUMHO (шипованные, почти новые)
KUMHO I'ZEN KW22 185/65 R14
Ездил на такой резине, на 15 размере, резина оставила только положительные эмоции.
habiboolean,
15.11.2012, 15:23 Беда не приходит одна...
Отправил 1000 руб на карту Visa. Удачи Вам Сергей!
Кубанец,
3.12.2011, 7:00 Беда не приходит одна...
доберусь до банка, помогу чем смогу!
Сергей, главное вера, надейтесь на лучшее...
paladin74,
4.8.2011, 12:57 Дёргается машина
Рывки при наборе скорости
Цитата:
(andr.. @ 4.8.2011, 11:54) *
Заменил все катушки на новые...


Продаю 4 катушки..т.к. изменений не произошло после замены на новые катушки..значит старые вполном порядке. Кому интересно обращайтесь)
Paha79,
11.3.2011, 13:17 Технический фотоальбом
ФотоФАК
Регулировка клапанов на 1.5 Vtec whistle.gif
http://honda-fit.ru/forums/index.php?showt...%EF%E0%ED%EE%E2
v2011,
15.9.2010, 6:46 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Отличие в том что на впуске на пару клапанов приходится три кулочка на распредвале а не два(это в версии SOCH Vtec, когда один распредвал). При высоких оборотах под давлением масла система смещает специальные поршеньки внутри рокеров таким образом, что все три рокера превращаются в одну единую конструкцию. До этого работавший вхолостую кулачок вступает игру. Теперь два крайних рокера начинают работать по законам центрального кулачка, загоняя клапана глубже и на дольше.
Примерно так!
До этого сам толком не знал, но вот после вопроса от serdgik решил разобраться wink.gif
вот что понял....
g-reset, zaaz, Руслан866,
14.9.2010, 14:18 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
После сборки всех деталей и замены масла , был волнующий момент, момент старта двигателя…… Завёл…услышал, что проскочил небольшой стук клапанов и утих тут же, по началу подумал неужели что то не то сделал, но нет просто они были сухие(без масла), после звук не повторялся.

Выводы:
1. На мой взгляд звук двигателя стал более тихим, шелестящим.
2. Педаль стала более чувствительной при разгоне.
3. Расход топлива по городу снизился, правда на немного, был 11km/l стал 13.5 km/l
4. Приятно, что сам проделал такую работу, и всё получилось!

Спасибо за внимание, если что то пропустил поправьте!
alextinukov, Boris_2012, g-reset, Yura 1973, Константин 26, Сапэт,
14.9.2010, 14:11 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
И здесь почистил.
Место посадки форсунок и впускного коллектора

фотка сделана до чистки...
alextinukov, Boris_2012, g-reset, Константин 26, Сапэт,
14.9.2010, 14:10 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Пользуясь таким случаем я прочистил всю впускную систему:
Плиту ЕГР, прокладку, Впускной коллектор, форсунки, дроссельную заслонку,

Форсунки чистил подключая к питанию 12 вольт и подавая карбклинер через герметичную трубочку.
alextinukov, g-reset, Solyasha, Сапэт,
14.9.2010, 14:07 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
После того как я закончил последний цилиндр, я проверил всё еще раз. Я конечно понимаю, что это может быть и лишнее, но хотел перестраховаться, чтоб всё было путем!
Снял резиновую прокладку с крышки блока, почистил её и её посадочное место (а также сделал две капли герметика, на месте соединения крышки цепи и блока), после чего установил и затянул крышку.

На фото я убираю грязь с блока...не очень удачное получилось
alextinukov, g-reset, Solyasha, Сапэт,
14.9.2010, 14:05 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Впускные я выставлял по минимуму, т.е 0.15мм, выпускные делал 0.27 мм.Можно было сделать и 0.26мм, но выставлять выпускные по минимуму я не хотел, подумал вдруг слишком зажму..)))

При регулировке впускные на 1-ом, 3-ем и 4-ом цилиндрах ушли на 0.05 мм, с выпускные получилось так что щуп 0,26мм не влазил не в какую, видимо они наоборот сжались)))
alextinukov, g-reset, Сапэт,
14.9.2010, 14:04 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Проверяем...
alextinukov, g-reset, Сапэт,
14.9.2010, 14:02 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
После чего регулируем 2 впускных и 2 выпускных клапана 1-ого цилиндра. Соблюдаем следующие зазоры впускные 0.15…0.19 мм, выпускные 0.26…..0.30 мм.
Ослабляем контргайку, отворачиваем отверткой регулировочный винт, просовываем нужный щуп, затягиваем регулировочный винт, одновременно шевеля щуп, надо чтоб он двигался с небольшим усилием, после чего не убирая отвертку затягиваем гайку…затянули… убираем щуп и пробуем его снова всунуть, он должен проходить с небольшим усилием. Первый цилиндр готов. Для регулировки второго цилиндра поворачиваем звездочку распредвала, вверху должна появится метка «3» регулируем 3-ий цилиндр, аналогично с 4-ым и 2-ым цилиндрами.
akantaev, alextinukov, Boris_2012, Cy-24, g-reset, Solyasha, Сапэт,
14.9.2010, 14:01 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Метки...
alextinukov, g-reset, Solyasha, Сапэт,
14.9.2010, 13:59 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Выставляем метку «UP»вверх, на звездочке распредвала, при этом риски с обеих сторон звездочки должны располагаться параллельно плоскости блока цилиндров.
alextinukov, g-reset, Solyasha, Сапэт,
14.9.2010, 13:57 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Ну что, начнем нашу процедуру по регулировке зазоров клапанов.
Начинаем регулировку с первого цилиндра, для этого нам необходимо вращать распредвал (по часовой) при помощи гайки (показанной на рисунке), что у меня не получилось, т.к. где то прочитал что гайка размером на 30, а оказалость что на 29, такого ключа у меня не было под рукой )).
Поэтому я вращал коленвал (ключом на 19), пролазив рукой пространстве между кузовом и двигателем, не очень удобно но выполнимо).
alextinukov, Boris_2012, g-reset, Solyasha, Константин 26, Сапэт,
14.9.2010, 13:55 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Теперь снимаем крышку головки блока цилиндров.
На удивление мне и моему товарищу под крышкой всё сверкало, всё было очень чисто, как новенькое, это конечно обрадовало, теперь я на 100 % уверен в выборе масла (Honda).
alextinukov, g-reset, Solyasha, Константин 26, Сапэт,
14.9.2010, 13:54 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Итак, мы добрались до крышки головки блока цилиндров.
Здесь мы окручиваем болты (1), Отсоединяем шланг системы вентиляции картера (2), откручиваем кронштейн крепления проводки (3)
alextinukov, g-reset, Solyasha, Константин 26, Сапэт,
14.9.2010, 13:53 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Этап разборки, а именно всё что необходимо снимать до крышки головки блока цилиндров, я особо не буду описывать, т.к. много в каких темах на форуме можно это детально посмотреть…
Я разбил на 4 этапа:

1.Снимаем Воздушный фильтр в сборе, отсоединяя от него всё что нам мешает его снятию.
2.Снимаем декоративную накладку.
3.Снимаем дроссельную заслонку и отсоединяем всё что над ней и подцеплено к ней
4.Снимаем впускной коллектор.
alextinukov, g-reset, Solyasha, Сапэт,
14.9.2010, 13:51 Регулировка клапанов на 1.5 Vtec
Фото и описание, кому интересно...))
Вот решился отрегулировать клапана, причин было много, но в основном непонятные постукивания в двигателе (в чем причина пока не разобрался, но не в клапанах ph34r.gif ), да и большой пробег 150 000 км (с Японии пришла в 110 000 км ), вот так...
На СТО не охота было отдавать, начитался тут про это дело, думаю сделаю лучше сам, ведь для себя делаю да и машинку хоть поглубже узнаю wink.gif
"--Хочешь сделать хорошо, сделай сам!!--"

Может кому то поможет, старался описать и фотать те моменты которые не нашел сам. Моя первая тема, строго не судите.... rolleyes.gif

Для проведенной работы мне пригодилось следующее:
- Набор ключей
- Набор щупов
- Чистящее средство
- Герметик
- Ну и всё основное: отвертки и т.д.
Прокладки не менял все были в хорошем состоянии.
alextinukov, Boris_2012, DaBombBoy, FeelGood, g-reset, KindSM, NIIIK, Sitka, Solyasha, w01f, Сапэт,
6.9.2010, 8:26 Масло в двигатель
Какое лить?
После поездки в теплые края (на Юг) пришла пора менять малсо (было залито Honda Ultra Gold 5w-40) решил залить Shell Helix 0w-40 с расчетом на зиму... После замены услышал постуквания на прогретом двигателе (1.5 vtec пробег 150 тыс.) ранее которые не наблюдались, думаю либо гидрокомпенсаторы, либо валл, либо еще что-то,... жудко не приятно, сейчас буду менять на хондовское 5w-30 или 5w-40, решил больше никогда не экономить на том в чем уверен на 100%, "... Скупой платит дважы!" wink.gif
Krendel,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:36