Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Motorchik. Поблагодарили: 12 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
26.11.2014, 15:24 Подушки(опоры) вариатора и двигателя.
Замена.Оригиналы и заменители.
Цитата:
(Kaiten @ 26.11.2014, 6:47) *
Да пока что никак... У меня вот такая картина:
1. Выраженная вибрация на кузов на D+тормоз, при переключении на N или P вибрация практически пропадает.
2. При переключении на D вибрация начинается примерно через 1 секунду, при этом обороты чуть просаживаются.
3. Неестественно урчит при разгоне на низких оборотах (до 1500).
4. После резкой остановки обороты падают примерно до 500, через секунду восстанавливаются.
5. Высоковат расход - показывает 11,4 км/л. в городском цикле.

По моим ощущениям - косячит стартовый пакет. Вариатор ошибок не выдаёт, калибровка скрепкой проходит успешно, но проблему не убирает. Замена жижи также не помогла.
Пытаюсь понять, может ли решить проблему замена гидроблока, на форуме мнения слишком разные, кто-то поменял с похожими симптомами и забыл о проблеме, кому-то не помогло. Дорогой он, зараза, чтобы покупать просто для эксперимента...


Ну в общем у меня похожая картина... dry.gif

1. Есть...вибрация не перфоратор конечно, но её присутствие ощущается.
2. Такая же картина, обороты так же проседают.
3. Тоже присутствует.
4. Вот тут не наблюдал...завтра понаблюдаю...
5. Ну расход вещь относительная, я пока боюсь ещё и его сюда приплетать.

Значит, подушки новые, типа honda, жижа меняна HMMF, кстати, сразу после замены было вроде лучше, но не прошла ещё и 1 тыс. км. и снова эти быры. Но до замены жижи у меня вообще долбёжка была страшная. Грешу ещё, что по незнанию, после покупки машины заменил жидкость в варике не на HMMF, а на аналог другой фирмы. Да ещё и менять вначале пытались вакуумом. А ведь на той японской бурде, что была до того залита, таких вибраций не было dry.gif В общем, может быть использование неправильной жижи на протяжении почти 10000 км привело таки к необратимым изменениям....

P.S. Ещё есть иногда, довольно редко, когда резко отпускаешь педаль газа, лёгкое подёргивание. Не знаю что это - баг или фича, но я не слышал чтобы что-то пыталось троить. Вот думаю, как доберусь снова в гараж, покопаю в сторону катушек-свечек ещё, может тут собака зарыта. И ещё раз попробую отпустить все три уже подухи и покачать агрегаты. Ну а там подумаю по результатам...

Пока что продолжаем врубать музяку погромче и делать вид, что всё нормально biggrin.gif
григорий76,
24.11.2014, 18:22 Подушки(опоры) вариатора и двигателя.
Замена.Оригиналы и заменители.
Цитата:
(Kaiten @ 12.11.2014, 14:50) *
Сергей, я о чём говорю: сразу менять вариатор в комплекте с движком при первом подозрении на его неправильную работу - это несколько радикально, с моей точки зрения. Хотя и действенно, наверное smile.gif Впрочем, как раз таки читая внимательно форум, я видел, что не для всех, так один фитовод поменял и движок и варик, а проблема была в системе охлаждения...
В мануале описано несколько тестов работы вариатора. в своё время все они показывали у меня его исправную работу. Протестирую заново, посмотрю...


Ну как там успехи в борьбе с вибрациями? wink.gif А то вот думаю, может и у меня та же беда huh.gif Особенно, что касается вибрации руля на D. Неужто всё-таки варик?

Поменял позавчера, наконец, подухи. Старые были ну не то, чтобы в хлам, но надорваны. Выглядели так:

[attachment=84601:oldbottom.jpg][attachment=84602:oldleft.jpg]

Видны надрывы на нижней подухе и подтёки масла на левой.

Новые, типа оригинал, выглядят вот так:

[attachment=84603:newbottom.jpg][attachment=84604:newleft.jpg]

Ну и правую подуху тоже поменял за кампанию. Вся работа отняла много времени - часов 6. В принципе, ничего суперсложного, но возникли некоторые заминки biggrin.gif Отражу тут пару моментов опыта, возможно повторяюсь, но может кому поможет.

Момент №1 - для замены левой подухи лапу двигателя снимать НЕ НАДО; после снятия аккумулятора, воздушного фильтра в сборе, опоры аккумулятора и последующего поддомкрачивания под варик, левая подуха прекрасно откручивается и извлекается.

Момент №2 - При снятии нижней подушки очень тяжело откручивался её верхний болт, доступ к которому весьма затруднён (либо у меня не было подходящего инструмента) - срывал я его обычным комбинированным рожково-накидным ключом, упираясь зубами в кардан с криками, свистами и матами dry.gif Также, после установки новой подушки, лучше её зафиксировать нижними болтами, затем посадить на неё полностью предварительно поддомкраченные элементы двигателя, и только потом закручивать верхний болт. А я вот хотел наживить её сразу на все болты, а потом закрутить - в результате верхний болт пошёл вперекос, наделал новой резьбы huh.gif Пришлось всё снимать, править резьбу, тратить ещё час времени и половину баллончика WD40....в общем развлекаться....

Момент №3 - Правую подуху менял со снятием лапы. Понадобиться длинный удлинитель на вороток и, обязательно, глубокая (она же "длинная" wink.gif ) головка на 14 мм. Коробочку с реле просто снял с креп, чтобы была возможность ей манипулировать. Извлекал так - сорвал все нужные болты, поддомкратил, открутил болты подухи, открутил гайки "лапы", извлёк подушку вместе с лапой (так проще). Обратно ставил так же вместе - новую подушки "зацепил" на лапу, поместил на место, закрепил жёстко лапу на своём месте, затем, слегка отпуская домкрат и используя какие-то подручные деревяхи, поправил двигатель, чтобы подушка встала ровно на посадочные отверстия, закрутил болты подухи.

P.S. "Опыт, сын ошибок трудный...". В общем, следующий раз, наверное уже часа за 3 уложусь, не спеша cool.gif

P.P.S. И всё равно мерещеться мне, что какое-то "бррррр" есть...., нет ну не аЦЦкое конечно, не перфоратор, но всё же... И эта вибрация на D покоя не даёт... Сегодня отпустил шпильки левой и правой подух, завел двиг, погазовал, покачал, затянул обратно. Опять погазовал - двиг равномерно отходит назад, т.е. ведёт себя нормально. Домой поехал уже поздно - пока не понял, вибрирует у меня что-то или нет, вот как-то так dry.gif


Tiver,
21.10.2014, 16:05 Замена жидкости в заднем редукторе 4WD в Mobilio/Spike
Фотоотчёт.
Первая тема тут, поэтому прошу сильно сразу не пинать smile.gif Конкретики по этому вопросу не не нашёл, а тут у самого наболела замена, решил вот поделиться опытом.

Итак, начнём, СТО в топку - всё делаем сами, тем более дело нехитрое, приносит массу удовольствия и хорошего настроения.

Подразумевается, что автомобиль для проведения экзекуции у нас уже есть, кроме него нам понадобиться следующее:

1) яма/эстакада/подъёмник - в нашем случае яма

2) некоторый инструмент
[attachment=84036:instrument.JPG]

Слева на право:
а) вороток и съёмник пробок honda (на белой бумажке лежит) под 3/8 кажется, короче типа имбусного ключа на "квадрат" 9X9 мм - такой же используется для откручивания сливной пробки вариатора;
б) 2 шт. - аллюминиевые шайбы (на белом пакетике honda - номер шайбы 90471-PX4-000 от пробки вариатора, вроде подходит, но я ставил те, коротые сверху на ней лежат) - при замене их положено менять, ибо выжимаются; если ооочень лень и шайба не сильно сработалась - разок-другой можно и перевернуть. Мои уже переворачивались - решено заменить. Цена фирменой шайбы колеблеться в районе 100 р. за штуку. При желании, мне кажеться, можно заменить любыми подходящими из мягкого алюминия. Размеры - d внутр. = 20 мм, d наруж. = 28 мм, толщина невыжатой шайбы = 2,5 мм.

[attachment=84037:detail_1.JPG][attachment=84038:detail_2.JPG] [attachment=84039:detail_3.JPG]

в) супер патентованное приспособление №1 "шланчик с воронкой" - 1 шт. biggrin.gif Длина шланга - 1 метр, толщина не более 15 мм - толще может не пролезть. С помощью этого же приспособления отлично заливается и жижа в варик, кстати wink.gif Шприцы? Забудьте про шприцы, что мы наркоманы что ли. Верьте - всё и так получится хорошо! cool.gif
г) супер патентованное приспособление №2 "бутылка пластиковая, хитро вырезанная" - чтобы нам удобно было сливать, так как слив будет вбок. Держите на готове ещё запасную тару, так как слиться может чуть более 1 л.
д) нет, не пиво "бархатное", хотя похоже, а HONDA Ultra DPSF - для замены понадобиться 1 л. согласно мануалу, но неплохо иметь чуть больше (мне вот чуть-чуть не хватило, чтоб "по самую пробку" было, ну и фиг с ним - не думаю, что 1-2 мм уровня сделают погоду).
е) красный молоток....вообще не нужен, но приятно, когда лежит рядом biggrin.gif

3) Руки, голова и т.п. считаем, имеются.

Загоняем машину на яму - находим задний редуктор. Должен выглядеть примерно так:

[attachment=84047:reduktor.JPG]

Вот он красавчик!!! Он делает нас почти джипом! biggrin.gif Ну ладно, задаваться не будем, но проходимость всяко повышает.

С левой стороны редуктора (ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ МАШИНЫ) находим две сливных пробки:

[attachment=84040:probka_1.JPG]

Очищаем немного рабочие поверхности от грязи (я использовал профан 1000), и "О, чудо!" проявляется шилдик "HONDA DPSF":

[attachment=84041:probka_2.JPG]

Используя съёмник и вороток отворачиваем против часовой стрелки (ну вдруг кто забыл) сначала верхнюю, а затем нижнюю пробки. Когда выкрутите нижнюю пробку - пойдёт жижа! Собираем её используя приспособление №2 (хитрая бутылка) biggrin.gif Ждём, пока всё максимально сольётся. У меня слилось чуть-чуть более 1 л.

[attachment=84042:sliv.JPG]

Далее, очистив от грязи и масла сливные отверстия и пробки, надеваем новую алюминиевую шайбу и заворачиваем НИЖНЮЮ СЛИВНУЮ ПРОБКУ. Затем, берём приспособление №1 (шланчик) и погружаем его в верхнее заливное отверстие. Входит он всего сантиметра на 2 - там внутренняя стенка дальше не пускает, но дальше и не нужно.
Чтобы шланчик не вылетел - прикрепляем его чем-нибудь к приводу, я вот модно, по-пиндосовски, закрепил пластиковым хомутиком cool.gif

[attachment=84043:hitrost.JPG]

Жидкость достаточно текуча, поэтому чтобы успешно заправить её в редуктор, нам достаточно просто создать подходящий перепад высот (лить сверху-вниз). Нет ничего проще! Просто выводим другой конец шланга с воронкой в арку над левым задним колесом (по ходу движения). И ни каких шприцев нам не нужно!

[attachment=84045:shlang.JPG][attachment=84044:voronka.JPG]

Неспеша заправляем HONDA Ultra DPSF. Заправлять нужно, пока уровень жидкости в редукторе не достигнет нижнего края заливного отверстия (верхнего то бишь отверстия), короче пока выливаться не начнёт biggrin.gif У меня вот был всего литр DPSF - до края не хватило около 2 мм (да, заглядывал biggrin.gif ). Ну думаю, не буду доливать - не такой уж и недолив.

[attachment=84046:otrabotka.JPG]

Извлекаем шланчик - убираем подальше, очищаем заливное отверстие, резьбу заливной пробки. Не забываем одеть новую алюминиевую шайбу на неё, заворачиваем.

Всё! Радуемся снова нашёй четырёхвЭдОвЭсти.
alex-34, Buldozer, g-reset, kaktus_kolyuchii, mmaxximius, Nicas, xerx, Андрей023,
20.10.2014, 15:20 Темы про жидкость в вариатор
Цитата:
(dvs @ 19.2.2013, 6:13) *
если бы недорого были жидкости от Mobil 1 или Idemitsu -- я бы рискнул

а вот с этими как-то пока не решаюсь

Ravenol CVT Fluid http://www.ravenol.de/uploads/tx_rav...VT_Fluid_1.pdf $44 за 4л
TITAN ATF CVT Type H-- у нас не продают
Liqui moly Top Tec ATF 1400 (3662) http://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediend...F%201400_EN.pdf -- дорогой
Pentosin CVT http://www.pentosin.de/flexxtrader/d...%20CVT1_GB.pdf-- у нас не продают
Divinol CVT Fluid http://www.oel-engel.de/divinol_CVT_Fluid_51870.pdf-- у нас не продают
VALVOLINE CVT FLUID http://www.valvoline.com/pdf/cvt_fluid.pdf -- у нас не продают
EUROL CVT 1304-- у нас не продают
AMALIE Universal Synthetic CVT Fluid-- у нас не продают
ENEOS CVT Fluid-- у нас не продают
Totachi 4562374691261 CVT Fluid-- у нас не продают
Yokki YTOCVT4-- у нас не продают
MJ-322. MITASU CVT FLUID -- у нас не продают
IDEMITSU EXTREME CVTF -- у нас не продают


Хочу поделиться некоторым своим опытом. Итак, владею хомяком год, до этого была тойота. Когда машину забрал особо не было времени вникать в её устройство - думал, что примерно как на старой всё, "ну вариатор, это же такой автомат =) ", поэтому отдал на ТО в сервис, куда иногда загонял прошлое авто. Там то мне и предложили заменить мою жижу на это "супер-чудо" нанотехнологий AMALIE Universal Synthetic CVT Fluid. Через вакуум. Не менее 12 литров для замены бла-бла-бла... КАЮСЬ, РАЗВЁЛСЯ Я ТОГДА СИЛЬНО...хотя уже чуял неладное, что СТОшники сливную пробку подозрительно долго искали, потом долго пытались их шайтан-машину прицепить, а потом....у них что-то не пошло! Не качает вакуум их и всё тут... В конечном счёте сделали они какое-то подобие частички, сливая с пробки, а заливая машиной через щуп.
Поехал я, но стал замечал, что варик стал гудеть....странно так...раньше не было его так сильно слышно. И тяга по холоду при начале движения порой плохая. И в режиме имитации 7 ступенчатой коробки варик стал задумываться секунд на 5-10 между переключениями передач, руками быстрее получается. Но всё это вроде не сильно доставало - хонда первая, масса положительных эмоций, думал, может оно так и работает. А через полгода началось - аЦЦкое "Бррррддддд" откуда-то из под левого колеса, просто перфоратор какой-то, особенно при трогании в гору или с сильной загрузкой машины, в общем, когда большой крутящий момент создаётся.

Нашёл форум и мануал - почитал, ужаснулся... Подумал, "хочешь что-то сделать хорошо - сделай это САМ", благо руки вроде есть. Заменил жидкость в варике на HMMF по мануалу и инструкциям уважаемого ShaKh. И "О Чудо!". аЦЦкий перфораторщик убрался из под капота, и не только - варик стал значительно тише! Моего хомяка как кто-то укусил =) Заметно возросли разгонные качества и динамика авто! Кроме того, в режиме 7 скоростей варик перестал тупить! Вообще! Теперь в режиме авто он сам втыкает скорости быстрее, чем я считаю это необходимым!

Итого - на этом AMALIE Universal Synthetic CVT Fluid я отъездил порядка 10-12 тыс. км. (не менее 10 000) и больше это заливать не собираюсь, и Вам не советую. Возможно в CVT других фирм она показывает себя хорошо. Мой вариатор ПОКА ВРОДЕ не умер, но год я его явно и конкретно насиловал, до сих пор не по себе.

Мораль сей басни - машину проектировали инженеры. Они вообще обычно не глупые люди wink.gif Если не хочешь экспериментов - соблюдай их рекомендации. Трансмиссия тут - тонкий механизм, honda рекомендует HMMF? Лейте HMMF, если у Вас есть возможность его достать! Я лично уже проэксперементировал и выбор для себя сделал.

P.S. - Небольшой "бррр.." у меня ещё остаётся, но его природа другая - надорванные подушки двигателя. Уже готова замена, скоро поставлю.
P.S.2 - любимого хомячка СТОшным извергам больше не дам погладить tongue.gif Ниже фото - что слилось с варика.
[attachment=84002:P1000279_1.jpg]
g-reset, Ozab,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:36