Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
18 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Небольшое ТО.Регулировка клапанов
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 8:55
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Пробег машины на момент покупки 108 тыс. пробег на момент проведения работ 114 500.
Основным моментом, сподвигшим меня на проведение работ был характерный звук брякающих клапанов. Как оказалось впоследствии, зазоры ушли довольно сильно.
Работы было решено проводить на выходных. Закупив на неделе все необходимое, а именно, очиститель карбюратора в количестве одного большого баллона, я отправился в гараж.
Процедура регулировки на двигателях L13A сама по себе не сложна, сложно добраться до клапанов. Мне пришлось снять отрицательный провод АКБ! (сделать это нужно обязательно) воздушный фильтр, корпус воздушного фильтра, жгут проводов с дроссельной заслонки, все шланги, подходящие к впускному коллектору. Все разъемы с блока дроссельной заслонки, датчика абсолютного давления во впускном коллекторе, а так же разъем с датчика температуры воздуха на впуске. Сей девайс стоит в корпусе воздушного фильтра, и, не отстегнув его, вы не снимите корпус фильтра. Далее с блока дроссельной заслонки снимаем трос, косу проводов, отстегивая все крепежные клипсы. Чтобы легче было отстегнуть клипсу, ей надо узкогубцами сжать снизу фиксирующие ее усики и поддать клипсу немного вверх. Проделав это однажды, вы поймете. БДЗ я не стал сразу снимать совсем, открутив, я положил ее в сторону. Далее впускной коллектор. Вооружившись головкой на 12 и кучей всевозможных удлинителей, я приступил к демонтажу. Процесс не очень сложный, но ограниченный доступ вносит свои коррективы. Коллектор крепится на трех болтах и двух гайках. В районе БДЗ при помощи металлической скобы к двигателю. На самом коллекторе спереди, есть еще три болта. Этими болтами фиксируются трубки. Отворачивание вопросов не вызывает, а вот завернуть их обратно. Здесь нужны либо детские руки, либо какое-нибудь приспособление. Я намагничивал головку, иначе не получалось вернуть болты обратно, очень маленькое расстояние между двигателем и корпусом авто. Трубки можно смело отгибать в сторону, никакого вреда не будет, потому как к двигателю они подсоединены через резиновые шланги.
Снимаем коллектор. Осторожно срываем его с посадочного места и извлекаем на свет божий. Откладываем пока в сторону, позже мы к нему вернемся. Снимаем плиту клапана ЕГР, снимаем прокладку.
Плита клапана ЕГР.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1325.jpg ( 73,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 642
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 8:58
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Осматриваем плиту. Картина маслом, точнее грязью. Вообще в процессе работы я пришел к выводу с 95 процентной уверенностью, что до меня туда никто не лазил. На болтах и гайках нет следов, на деталях толстый слой отложений.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1326.jpg ( 56,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 453
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:00
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


На лицо толстый слой гадости. Карбклинер в руки и вперед. Все залить, оставить отмокать.
Далее по списку. Снимаем катушки, я чтобы не забыть, где какая стояла, пронумеровал их мелом и отложил в сторону.

Катушки, сосед долго не мог понять, сколько у меня цилиндров… biggrin.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1342.jpg ( 96,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 410
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:03
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Освободив клапанную крышку от «навесного» оборудования, снимаем ее. Снимается все легко. И вот перед нами стройные ряды коромысел.

Двигатель со снятой клапанной крышкой.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1327.jpg ( 89,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 486
 
 
+Quote Post





 

Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:04
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Чистим осторожно, прокладка тонкая, и согнуть ее не трудно. Хотя Хонда рекомендует менять эту прокладку, я ее оставил. Просто не увидел причин для замены. Резиновые кольца на впускном коллекторе я тоже не менял.
Из мануала следует, что зазоры впускных клапанов должны лежать в интервале 0,15 – 0,19 мм, выпускных 0,26 – 0,30мм. В моем арсенале щупов оказались лишь следующие – 0,15 далее 0,20 и 0,30 и еще несколько более мелких. На звездочке стоят обозначающие метки, которые сильно упрощают весь процесс. Проворачиваем коленвал, поднимаем отметку «UP» вверх. Проворачивал коленвал я за шкив из ямы, на мой взгляд самый простой и удобный способ. Только помощник нужен, мне в этом деле помогал тесть, за что ему огромное спасибо. На блоке заботливо сделан небольшой выступ, совмещаем метки на звездочке с плоскостью блока. И вот она ВМТ первого цилиндра. Щупы в руки и вперед. Далее по мануалу, ну или по меткам на звездочке. Следующий будет третий цилиндр, за ним четвертый и последний второй.
Зазоры я выставлял так, впускные клапаны. Берем щуп 0,15, вставляем. Болтается как карандаш в стакане. Подтягиваем, щуп немного прижат, затягиваем контргайку. Берем щуп 0,20, проверяем, щуп не входит. Результат есть, зазор впускного клапана лежит в пределах 0,15 – 0,19. Выпускные клапаны. Здесь мне пришлось немного сложней. Используя набор щупов и микрометр подбираем нужный размер. Я подобрал 0,28, сложив щупы 0,20 и 0,08. Далее так же, измеряем, регулируем, проверяем щупом 0,30. Последний не должен входит. Зазор выставлен.
Пройдя по кругу, возвращаемся к первому цилиндру. Перепроверяем зазоры. Все как мы и выставили? Отлично, проверяем следующий клапан и так до четвертого.

Возвращаемся к двигателю, вот так выглядело посадочное место впускного коллектора.

Плита клапана ЕГР и прокладка.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1329.jpg ( 92,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 466
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:06
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Посадочное место впускного коллектора.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1333.jpg ( 79,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 405
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:08
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Немного крупнее.

Картина ясная, необходима чистка. Карбклинер, чистая тряпка, немного усердия, вот все что нам нужно.

Вот что я доставал из недр каналов ЕГР.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1332.jpg ( 83,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 435
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:11
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Я так увлекся процессом, что начисто забыл за фотоаппарат. Потому далее только на словах. Уж простите.
Очистив канал, посадочное место коллектора, я как то сам того особо не заметив, снял сам клапан ЕГР, почистил его каналы, и сам клапан. Прокладка на удивление мне не понадобилась, но перед установкой, я все, же смазал посадочное место тонким слоем литола. Литол заполнил собой все огрехи прокладки и закрыл доступ воздуха со стороны. Со временем литол подгорит и полностью сольется с прокладкой. Сразу оговорюсь, при последующем демонтаже трудностей не возникнет, ничего не пригорит. Но прокладка вам понадобится новая. Установив клапан на место, я перешел к следующему узлу.
БДЗ. Беглый осмотр, решение о разборке и промывке узла.

Вид со стороны воздуховода. Немного грязновата.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1337.jpg ( 67,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 388
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:12
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Сторона впускного коллектора. Грязи много.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1338.jpg ( 71,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 364
 
 
+Quote Post





 

Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:13
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Клапан холостого хода. Сажа в канале и на исполнительном механизме.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1341.jpg ( 66,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 381
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:14
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Вот эта деталь отвечает за дополнительные порции воздуха, когда вы включаете дополнительные нагрузки, будь то головной свет или кондиционер, усилитель руля или что-либо еще. Грязь! Срочные меры – генеральная уборка! Осторожно обращаемся с прокладкой, пристальный осмотр. При малейшем, даже на первый взгляд не значительном повреждении, меняем. Иначе через некоторое время неизбежна замена клапан холостого хода. Его убьет антифриз. Кстати, неисправная крышка радиатора сделает тоже. Потому, советую менять крышку вместе с антифризом.

Посадочное место клапана. Сажа.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1340.jpg ( 58,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 405
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:15
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Далее сборка. Не спеша, перепроверяя свои действия, складываем машинку. Установив все на свои места, проверяем все еще раз. Оговорюсь, что-либо перепутать сложно. Разъемы все разные, трубки тоже. Собрали, проверили? Теперь можно покурить, и спокойно все еще раз прокрутить в голове, а все ли установлено и затянуто? Все в порядке, ну и отлично, подсоединяем минусовой провод АКБ. Ждем пару минут, крестимся и ключ на старт. Завелась с пол-оборота, думал, что не заведется, прогреваем до рабочей температуры на холостом холоду. Играемся педалью газа и т.д.
После проведенных работ двигатель ожил, звук стал тише и мягче, слышна ровная работа клапанов, ничего не стучит. Обороты холостого хода стали стабильней, и быстрее выравниваются. На ходу машина стала резвее. Заметно снизился расход. Город 15,7 км на литра по компьютеру на бензине, залитом в области…
Единственное что меня напугало, это поведение вариатора после отключения АКБ. Машина прыгала и скакала, толчки на старте, точки на торможении. Попытался откалибровать в движении. Не особо помогло. Решил, что поеду к знакомым ребятам на сервис. Но пробег по трассе на скоростях до 130 км в час оказал положительное влияние. На данный момент толчков и рывков нет. Улучшился накат, стал более плавным, интенсивное торможение двигателем осталось только на минимальных скоростях, ниже 30 км в час. Так же стали быстрее включатся передачи. На днях хочу все же попасть на сканер и откалибровать вариатор. Если же калибровка не поможет, будем менять панель клапанов.
Кроме регулировки и промывки всего что можно, были так же смазаны подшипники задних ступиц и очищены от грязи датчики и кольца системы ABS. Так как ABS связана с блоком управления вариатором, логично предположить некоторые отклонения от нормы. Перед снятием тормозных барабанов, ставим метки, для того что бы поставить их так же как они стояли до снятия. Это убережет нас от торможения рывками в будущем. Будьте внимательны. Поставили метки, разбираем. Разбирается все легко, описывать смысла нет, потому выкладываю только фотки.
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:17
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Пробег за сотню, а колодкам еще ходить и ходить.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1319.jpg ( 81,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 339
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:18
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Кольцо, отчетливо видны магниты. Оказывается это банальная грязь, удаляем нещадно, протираем тряпкой.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1321.jpg ( 61,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 327
 
 
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 9:20
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Собственно я и тесть.
Далее была баня, холодный и очень вкусный арбуз, рюмка водки и теплая постель.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1336.jpg ( 74,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 268
 
 
+Quote Post





 

VladimirVV
сообщение 16.9.2008, 9:49
Сообщение #16

жестокий Модератор
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 7463
Регистрация: 25.4.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 537 раз(а)


тема добавлена в ссылка, спасибо за подробный отчет.



Jazz 1.339 I-DSI CVT -05, от 0 до 89 тысяч вместе-> Nissan Juke 1.6T 4WD -2011, от 0 до 24 тыс вместе -> RRE 2.0T 4WD 2011
Acura MDX V6 3.5 VTEC -04, от 88 до 175 тысяч вместе-> Acura ZDX V6 3.7 i-VTEC -2011 от 0 до 39 тыс вместе
Volkswagen Phaetоn V6 3.0 TDI -2013, Range Rover Evoque Si 2.0


Поблагодарили:
 408970771  
+Quote Post
Игорь К
сообщение 16.9.2008, 10:21
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 171
Регистрация: 22.7.2008
Город: Белгород
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Спасибо! Не ожидал.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Anatolievi4
сообщение 16.9.2008, 11:44
Сообщение #18

Мужской
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2379
Регистрация: 27.7.2007
Город: Москва Свао
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Хоть здесь на форуме и описана регулировка клапанов, но так, как сделал ты, намного понятнее.Спасибо.
Пожалуйста дополни тему размерами зазоров.



Nissan Pathfinder, 2.5, серебро, 2008 г.в., есть всё.
 300327950  
+Quote Post
Xella
сообщение 16.9.2008, 11:57
Сообщение #19

сибиряк
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10205
Регистрация: 3.9.2008
Город: Абакан
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 562 раз(а)


Цитата
Пожалуйста дополни тему размерами зазоров

Как здесь принято - читай мануал wink.gif
стр.39 Щуп для измерения зазоров в приводе:
впускных клапанов.....0,15-0,19мм;
выпускных клапанов...0,26-0,30мм
зы. Там же, кстати, и порядок регулирования впускных и выпусных клапанов



ссылка


Поблагодарили:
 225774010  9618981111  xella-aleks  
+Quote Post
vasil
сообщение 16.9.2008, 16:28
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 279
Регистрация: 16.10.2007
Город: г. Белгород
Авто: Honda Aria
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Малатца чувак!!!!!!!!!! 5+



user posted image


Поблагодарили:
 353945858  
+Quote Post


18 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:30