Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Alex1978. Поблагодарили: 156 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
6.12.2007, 20:10 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
Цитата (Arg @ 6.12.2007 - 11:06)
Alex1978
Т.е. ты одну подушку заменил?
И только она влияет на вибрацию?

в моём случае да, но всякое бывает...
Остальные подушки при визуальном осмотре оказались в отличном состоянии. Видимо у фитов левая подушка просто болезнь какая-то.
К тому же воздушный фильтр двигателя из-за просадки последнего, касался аккумулятора (несмотря на небольшие его размеры-так закреплено было), а после замены подушки зазор составил 1,5-2см. это,я думаю,тоже повлияло на вибрацию и шум.
Кстати, Владимир где-то в какой-то теме уже писал про несколько причин дёрганий, шумов и вибрации,и это не спроста-это статистика.
alwolf_251178,
6.12.2007, 1:25 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
На рисунке отмечены 2 пары сопрягаемых поверхностей:
1-зона сопряжения при горизонтальном смещении двигателя…ИМХО при резком торможении и заднем ходе, двигатель подаётся вперёд, что приводит к соприкосновению поверхностей. Это объясняет появление вибрации и звуков при торможении или заднем ходе. Как видно на рисунке, на новой подушке в этом месте стоит резиновая подушечка, которая предотвращает подобное соприкосновение.
2-зона сопряжения при вертикальном смещении (провисании) двигателя. Двигатель под собственным весом просто лежал левым боком на этих площадках. ИМХО в рабочем положении, на новой подушке, эти площадки предназначены для ограничения провисания подушки в вертикальном направлении при езде по сильным кочкам (дабы подушка не порвалась), поэтому они соприкасаются только в экстремальных ситуациях. Этим объясняется общая постоянная вибрация автомобиля. И соответственно посторонние звуки, а также резкие и сильные удары по кузову. Площадки сделаны из очень прочного пластика, которые при ударе друг об друга создают резкий удар, предающийся кузову и двигателю. Также можно объяснить и появление звука Бр-р-р-р.., сопровождаемого вибрацией автомобиля при резком старте с места, видимо двигатель в этот момент не только прокручивается, вдоль оси привода, но и немного приподнимается, при этом, вибрируя, вызывает резкие но не сильные частые удары площадок подушки.
Возможно. Что я в чём-то не прав, НО! Вибрации, удары, стуки и другое выше перечисленное- пропало в одночасье сразу после замены подушки! А факт есть факт. Сегодня уже второй день обкатывал, не пропуская ни одной хорошей кочки, газуя с места на перекрёстках, резко тормозя, но НИ ОДИН из выше перечисленных недостатков не проявился - ВСЁ ИСЧЕЗЛО! Даже машинка резвее пошла, теперь из звуков слышно только звук мотора да цоканье шипов по асфальту.


PS: теперь я счастливый фитовод, ещё пару дней назад удручавшийся тем, что мой хомяк сдыхает.

PPS: прошу модераторов и других участников не критиковать за чрезмерную философию, и не забывать, что текст больше предназначен для тех, кто в этом не разбирается (для того форум и нужен), а также учитывать то, что ИМХО я добавлял.

PPPS: жду ваших дополнений – отредактируем.
alwolf_251178, Ann0107, Dimasik49rus, Dimcho, dvs, elektron03, Elzdb, G.E.K.A., honda_russia, jd_krsk, kasper589808, Koyan, leonid22, Liberty4us, maks-on, qvazar, rigel, tyapik, v2011, VO_BROTHER, Дэнчик, камиль1985, саня85, Сапэт, Сардоникс, степанычъ,
6.12.2007, 1:24 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
А вот, что получилось со старой подушкой:
art_kh, Dimasik49rus, dvs, elektron03, finert, G.E.K.A., honda_russia, Koyan, leonid22, MetalHeart, rigel, serega77787, stav, tdo 27, v2011, val_85, west-ost75, Александр 55, Дэнчик, Дюша, Сапэт,
6.12.2007, 1:23 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
Как можно ближе к левой стороне, поднимаем вариатор домкратом до того момента, пока центральная часть подушки (сердечник) не повиснет без нагрузки. Лучше всего это делать на яме, положив под домкрат поперечную лагу.
Далее откручиваем 2 гайки и болт, крепящий лапу к вариатору и шпильку с подушки, после чего снимаем лапу. Теперь крепления подушки открыты, и к ним легко можно подлезть, что невозможно при не снятой лапе. Откручиваем подушку и ставим новую.
Сборка производится в следующем порядке:
Устанавливается подушка, полностью затягиваются все 3 болта крепления подушки к корпусу, и только после этого устанавливается на место лапа вариатора. При этом я прикрутил обе гайки и болт, но не докрутил на 2-3мм, дабы лапа не зафиксировалась в неправильном положении, после чего наживил шпильку. Теперь выставляем двигатель так, чтобы лапа заняла своё прежнее положение. Руками вариатор двигать тяжело, поэтому я помогал себе обычной деревянной палкой, используя её в качестве рычага, расположив её между двигателем и кузовом (ну, сами догадаетесь, как лучше давить). После того, как выставили, затягивается лапа, поправленная на прежнее место. Теперь лапа жёстко прикручена, но шпилька ещё не затянута. Снимаем двигатель с домкрата, при этом он занимает своё естественное положение, покачиваем его, чтобы сердечник подушки встал так, как ему надо, и только после этого затягиваем шпильку. Остальную сборку производим в обратном порядке, не забывая про хомут и массу, прикрепляемые к лапе двигателя (вариатора).

Здесь изображена новая подушка на месте:
Dimasik49rus, dvs, elektron03, finert, G.E.K.A., honda_russia, Koyan, Pavluhaz, rigel, UncleSam, v2011, Weak, west-ost75, zilibob, Дюша, женя666, Сапэт,
6.12.2007, 1:22 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
Снимаем аккумулятор и откручиваем 3 болта крепления полки аккумулятора к кузову. Я не смог снять пластиковое крепление, крепящее провода к полке, поэтому просто оттянул её на воздушный фильтр. Полку держат 3 болта, которые нужно открутить, при этом дальний болт находится в профильном углублении и достать его сразу мало кто сможет. Поэтому, открутив все болты, НЕ ЗАБУДЬТЕ! вытащить его, иначе будете потом искать.

Теперь перед нами предстаёт следующая картина:
Корпус вариатора 1 крепится к подушке 2 посредством лапы 3. Также к лапе прикреплен массовый провод 4 и хомут 5, фиксирующий патрубок 6.
Archie369, Dimasik49rus, dvs, elektron03, finert, G.E.K.A., Gun, Heidel, honda_russia, hronus, Koyan, MetalHeart, rigel, Sander, sergey6670, tyapik, UncleSam, v2011, west-ost75, zilibob, Александр 55, Дюша, Игореня, Сапэт,
6.12.2007, 1:21 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
Дабы развеять миф о том, что на двигателе с вариатором подушки всего 2 (где-то встречал я такое), вот вам все 3 штуки. На рис.1 в обведённом круге нижняя (задняя) подушка двигателя. На фоне виден катализатор. На рис.2 правая подушка двигателя, расположена под электронным блоком (частично). И наконец, на рис.3 изображена наша левая подушка двигателя, расположена под аккумулятором.
128, Ann0107, ASaltysyuk, dess, Dimasik49rus, dvs, Ekzo555, honda_russia, Kat&Fit, Koyan, MetalHeart, r120284zh, rigel, Sander, TRojaN, tyapik, Tykva, v2011, west-ost75, Александр 55, Дюша, Игореня, Сапэт,
6.12.2007, 1:20 Замена левой подушки двигателя
описание+фото
Некоторое время назад машина стала вибрировать, на кочках появился резкий и сильный стук под капотом с левой стороны, при рывке с места машина делала БР-р-р-р…раздражая всю округу (довольно громко). При этом бр-р-р-р сопровождался ощутимой вибрацией по кузову. Также появилась вибрация и скрежет при резком торможении или заднем ходе.
Причину найти я долго не мог. Просмотрел под капотом всё что можно и нельзя, но ничего не обнаружил, даже стойки поменял- исчез лишь стук самих стоек, но основной стук как был, так и остался.
И вот, на днях залез под машину и из смотровой ямы надавил на дно вариатора кверху. И вариатор свободно поднялся на 2-3см, после чего резко отпустил и вариатор упал, при этом произошёл глухой, но резкий, чувствительный и громкий удар по кузову…Визуальный осмотр показал, что левая подушка двигателя (та, что вариатор держит) пришла в полную негодность.

Итак, непосредственно замена подушки:

Подушка расположена под полкой для аккумулятора.
В магазине купил оригинальную подушку (Красноярск 04.12.2007.) за 2000руб.
52Александр, alex1156, alexvid, asketreg68, black_eraser, Blow0FF, bond01, Dimasik49rus, Ekzo555, honda_russia, Kev1408, Koyan, kserg, mickey009, mr.kent, PakoRog, pas202, rigel, Selfisher, TRojaN, v2011, vortex, Александр 55, Дюша, евгеша484, Игореня, Радуга-Дуга, Сапэт,
22.11.2007, 21:56 Аккумулятор или Какой модели брать?
все об аккумуляторах
Цитата (VladimirVV @ 26.03.2007 - 14:14)
Суть такова, если включено зажигание и играет музыка, то часов через четыре-пять, у вас не будет никаких шансов завести автомобиль.

На сколько хватит емкости если ключ зажигания будет в первом положении, я не знаю, не пробовал.

В общем если собрались на природу и послушать музычку, надо не забывать периодически заводить авто.


ps
АКБ у меня в полном порядке.

если стоит аккум на 35А/ч, то это значит,что при выдаваемом напряжении в 12V,аккум ровно час способен продержаться при потребляемой мощности 35А/ч=35W
сами понимаете,что если воткнуть хорошие динамики или вообще бубнилки, то без усилителя аккума не хватит и на час до полной его разрядки(узнавайте потребляемую мощность динамка при покупке:чем дороже тем энергомичнее будут). фишка ещё и в том,что в магнитолле уже стоит усилок,но его частенько не хватает при наших запросах к музону...(на всю катушку да с басами)
так вот я к чему...есть два варианта как сохранить аккум от разрядки:
1-возить дополнительный аккум в багажнике и подключать к нему музыку(а на ночь на подзарядку ставить)
2-во время прослушивания не вырубать движёк,генератор поднапрягнет и выдаст требуемые энергозатраты без посадки аккума

тут уж кому какой вариант нравится...но даже самый навороченый усилок пока ещё не умеет вырабатывать электричество из воздуха...так что расход будет в любом случае...

кстати,если на ночь не вырубить габбариты,то утром тоже не заведёшь-проверено империческим путём smile.gif
ген16,
21.11.2007, 6:31 Вибрация на D+тормоз
Машина вибрирует
Цитата (Nikko @ 8.03.2007 - 01:21)
Господа фитоводы, пожалуйста, подскажите huh.gif
Суть проблемы вот в чем, на холостом ходу в положении варика P или N двигатель работает как часы... но в положении D при зажатом тормозе, идет неравномерная вибрация, т.е. машина немного дергается, но опять же не сразу первые секунд 20 дерганий нет, а потом начинается. Но они не сильные.
Почитав форум, понял, что надо масло менять, а вот надо-ли менять фильтр и прочищать каналы, если надо, то подскажите где и за сколько это можно сделать... Сделал бы сам, но к сожалению подъемника нету...
Заранее всем спасибо!!! biggrin.gif

народ! вы о чём все думатете!!!??? Он тормоз задавил до пола и хочет чтоб машина ппоехала!!!???? blink.gif а ты на своём фите вертикально взлетать не пробовал???если не получится,то напиши сюда и мы энтот вопрос обсудим...почему,мол в космос на фите не улетается...
ты сам подумай:машина зафиксирована так, что не сможет поехать даже в режиме L. а ты хошь чтобы она с D-ки поехала и не поперхнулась..Гы-Гы...не издевайся над ним...в режиме D передаточное число изначально приближается к нулю,а это значит только одно-минимум мощности и максимум скорости...ну а поскольку скорости ваще не получается,а мощность малая,то варик не тупой-начинает менять енто самое передаточное число до минимум скорости и максимум мощности(как в топ-режиме),чтобы попытаться преодолеть возможное препятствие...в процессе перестройки выжимные диски то сходятся,то расходятся,а поскольку скорость равна нулю(а для нормального перестраивания должно быть хоть какое движение),то перестраивание происходит через силу со скрипом и активным износом,и не удивительно,что твоя би-би начинает вибрировать-варик насильничаешь.
Кстати,для тех кто с места на дэшке трогается...машина не сразу трогается потому что варик перестраивется на необходимое для движения усилие, а пока не перестроился...вот и думает...и скорость перестраивания может сильно зависить от степени износа фрикционов вариатора...

и вообще,ребята! прежде чем над вариком эксперементировать почитайте литературу и разберитесь в принципе работы вариаторов (а видов много) и сразу множество ненужных вопросов отпадут сами собой. поищите на главной и в факе-там есть разрез варика и видно как всё работает,а дальше включайте фантазию и вперёд!
Мишок72,
20.11.2007, 1:33 Замена передних стоек,руководство и фото
Меняем пыльники на передних стойках
Цитата (Alex1978 @ 20.11.2007 - 02:32)
продолжаем

Устанавливаем стойку в обратном порядке, после сборки и снятия машины с домкрата можно
покрутить колёсами влево-вправо и если ничего не скрепит, то радоваться жизни.
ОДНАКО ЕСТЬ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ!!!!!!!!!!!

Я не с проста предупреждал о подставленной деревянной чурке под тормозной диск-это не
спроста!!!
Когда я снимал стойку, то сдуру дёрнул стойку на себя, чтобы сорвать её с места-прикипела
к креплению и баста!И зря я это сделал...чурки там небыло...и вся ента система пошла на
меня. Я только позже понял что натворил а натворил я следующее:
Вал,входящий в вариатор вытянулся из последнего и обратно ставиться не хотел.всё осложнялось
тем.что под манжетой ничего не нащупаешь и не сделаешь пока не снимешь...Никаких стопорных
шайб там нет, так что всё само вываливается и держится лишь за счёт манжеты(при снятой стойке
естественно).
ФОТО№7-облом полнейший.
lfit,
20.11.2007, 1:32 Замена передних стоек,руководство и фото
Меняем пыльники на передних стойках
Цитата (Alex1978 @ 20.11.2007 - 02:30)
продолжаем.

Разбираем стойку, прокачиваем новый амортизатор (про прокачивание здесь уже много писали
-не будем зацикливаться) и собираем в обратном порядке НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ
ПЕРЕВОРАЧИВАЯ СТОЙКУ НА УГОЛ БОЛЕЕ 45 ГРАДУСОВ!!!
Стойка состоит из амортизатора собственно (6),пружины(7),пыльника(8),нижней чаши(9),
подшипника(10),гайки(11) и резиновой подушки(12).
Фото№6-стойка в разборе.
davinchy372, hronus, lfit, smint,
20.11.2007, 1:30 Замена передних стоек,руководство и фото
Меняем пыльники на передних стойках
Цитата (Alex1978 @ 20.11.2007 - 02:29)
продолжаем

После чего вытягиваем и саму стойку,стягиваем пружину до того момента,когда она начнёт
болтаться вдоль оси стойки(затягивать нужно равномерно поочерёдно каждой стяжкой(4)).
И откручиваем стопорную гайку (5),благодаря которой стойка не разбирается самопроизвольно.
Фото№5-разборка стойки.
lfit,
20.11.2007, 1:29 Замена передних стоек,руководство и фото
Меняем пыльники на передних стойках
Цитата (Alex1978 @ 20.11.2007 - 02:28)
Цитата (Alex1978 @ 20.11.2007 - 02:26)
продолжение

После этого откручиваем стойку сверху(под капотом,снимаем гайку,гроверную шайбу и стальную
прорезиненную чашку(3).Стойка при этом не упадёт, а будет держаться снизу.
Фото№3-откручиваем верхнее крепление стойки.


Затем лезем под крыло и выдёргиваем стойку влево и немного на себя(как на рисунке изображено
направление реактивной тяги). Соответсвенно, при замене левой стойки, тянуть надо вправо.
Фото№4-извлечение стойки.
arhip, lfit,
20.11.2007, 1:26 Замена передних стоек,руководство и фото
Меняем пыльники на передних стойках
Цитата (Alex1978 @ 20.11.2007 - 02:25)
Итак,замена передних стоек.
Прежде чем приступать к работе,позаботтесь о наличии пыльников,которые обязательно порваны
к этому времени. Заказывайте заранее оригинальные, аналоги подобрать весьма трудно, и
обязательно указывайте внутренний диаметр (20мм)-об этом первым делом спросит любой продавец.
Я в городе оригиналов не нашёл,аналог не подобрал,потому буду заказывать, а пока просто
провёл временный ремонт весьма порванных старых(на пару-тройку сотен км. точно хватит)-
взял синтетическую иголку сниткой (очень тяжело порвать и не сгниёт) и зашил все порванные
участки.

Для работ вам понадобятся около часа-два времени на каждую стойку и следующие инструменты:
1-шестигранники на 5 и 6 мм.-не китайские!в петлю закрутятся!
2-накидные ключи на 17 и 19 мм.
3-головочный ключ и головки на 17 и 19 мм.
4-две трубы для шестигранников и головочного ключа,-для увеличения рычага
5-два съёмника пружин(комплект)
6-масло WD-40(или кто чем пользуется)
7-и конечно-же терпение, а оно понадобится.

Ах да! чуть не забыл про баллонник и домкрат!


Где-то я тут встречал,что для снятия пружин нужно сложное приспособление (да и на чертеже
в мануале выглядит устрашающе). А я использовал такие съёмники и они ничуть не хуже чем
то что на чертеже (Красноярск,10.11.2007.195руб за пару):
Фото№1-съёмники пружин.

Загоняем машину в гараж(яма не нужна-мешаться будет),выворачиваем колесо наружу(от
двигателя) и снимаем колесо,затем методично отвинчиваем гайку на реактивной тяге (1) и
два болта с крепления самой стойки непосредственно(2).Стойку желательно преждевременно не
сдёргивать с крепления.Под тормозной диск ОБЯЗАТЕЛЬНО подложите деревянную чурку!ниже
напишу почему.
Фото№2-откручиваем стойку снизу.
ivashechkin, lfit,
20.11.2007, 1:25 Замена передних стоек,руководство и фото
Меняем пыльники на передних стойках
Итак,замена передних стоек.
Прежде чем приступать к работе,позаботтесь о наличии пыльников,которые обязательно порваны
к этому времени. Заказывайте заранее оригинальные, аналоги подобрать весьма трудно, и
обязательно указывайте внутренний диаметр (20мм)-об этом первым делом спросит любой продавец.
Я в городе оригиналов не нашёл,аналог не подобрал,потому буду заказывать, а пока просто
провёл временный ремонт весьма порванных старых(на пару-тройку сотен км. точно хватит)-
взял синтетическую иголку сниткой (очень тяжело порвать и не сгниёт) и зашил все порванные
участки.

Для работ вам понадобятся около часа-два времени на каждую стойку и следующие инструменты:
1-шестигранники на 5 и 6 мм.-не китайские!в петлю закрутятся!
2-накидные ключи на 17 и 19 мм.
3-головочный ключ и головки на 17 и 19 мм.
4-две трубы для шестигранников и головочного ключа,-для увеличения рычага
5-два съёмника пружин(комплект)
6-масло WD-40(или кто чем пользуется)
7-и конечно-же терпение, а оно понадобится.

Ах да! чуть не забыл про баллонник и домкрат!


Где-то я тут встречал,что для снятия пружин нужно сложное приспособление (да и на чертеже
в мануале выглядит устрашающе). А я использовал такие съёмники и они ничуть не хуже чем
то что на чертеже (Красноярск,10.11.2007.195руб за пару):
Фото№1-съёмники пружин.
Tashoff, tobiass, Аленчик,
19.11.2007, 22:42 Буксировочный болт
Где его взять,если в запаске нет
Цитата (VladimirVV @ 19.11.2007 - 23:33)
smile.gif суперс!

спасибо за ВАШУ признательность господин модератор, а-то мы всё спорим и спорим rolleyes.gif
Мишок72,
19.11.2007, 22:29 Буксировочный болт
Где его взять,если в запаске нет
Итак,начнём с того, что ваша прелесть заглохла,врезалась,застряла или ещё чего ( а лучше без такого обойтись).
ВЫ снимаете спереди слева на бампере крышечку...и видете техническое отверстие с резьбой(М12*L35)!!! начинаете перерывать весь багажник..и не находите ничего,чтобы можно было туда пришпандорить...тормозите машину а водила на вас смотрит как на ненормального...откуда,мол такое чудо!!!???
Что делать????
Выход Есть,цена вопроса 100-150 грамм лишнего веса в багажнике и подъём знакомых на борьбу с недостатком!!!
Это проблема...нет-ПРОБЛЕМА!!!
Лично я решил этот вопрос следущим образом:

На переднем бампере расположена крышечка, а под ней несущий элемент кузова с монтажным отверстием с резьбой (посадочное гнездо). в отверстие вкручивается стальная буксировочная петля(букс.болт) и за неё цепляют трос.
Хозяин до меня вытащил с авто всё!оставил только домкрат,балонник,
отвёртку и банан-короче снял всё что снимается.
Я долго думал..ну что-бы придумать взамен этой штуки...а-то ведь вдруг в дороге чего...а мне даже и цеплять не за что будет, и тут меня осенило!!!
В нашем отчественном эектроприборостроении есть взаимозаменяемая деталь!!! Вся фишка в том,что на электродвигателях (эл.машины из курса электротехники),массой более 5 кг,имеются рем.болты для их транспортировки. На современных эл.двиглах они идут монолитом с корпусом и нам естественно не покатят,но! если взять эл.двиглы советских доперестроечных времён, то там рем.болты делали в виде кольца-петли литыми из стали и с резьбой...в зависимости от массы двигателя с явно гиганским запасом прочности!, они есть меньше и есть больше. Я заранее замерил внутренний и наружный диаметр резьбы в отвертии (Dmax=12мм,Dmin=10мм) и попросил на работе мужика найти такую штуку. он нашёл и снял мне мою радость в течение 2-3мин-просто открутил и замерил резьбу,зазмеры совпали,отдал мне). вдогонку дал ещё один(а вдруг тот не подойдёт).(красноярские!есть запасной!на халяву- мне 2 не надо!)
Вот фото обоих болтов:

alex21283,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:03