Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику malyshVIP. Поблагодарили: 10 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.11.2011, 13:18 Замена свечей
Перед началом работ советую запастись следующим инструментом:


И в завершении: фото свечей...

Как видите накрылись коричневым кольцом =)
chajnik, LENIN 86, ULCHONOCHKA,
13.11.2011, 13:07 Замена свечей
Дорогие друзья!
Данную тему посвящаю замене свечей, поэтапное выполнение всех действий. Сразу оговорюсь что она для новичков, т.к. с полной уверенностью могу сказать что у бывалых фитоводов она вызовет улыбку и недоумение в тандеме с мыслями: «И ЧТО ТУТ СЛОЖНОГО?»
(для исключения ненужных вопросов)
Все вопросы о качестве свечей обсуждаются в этой теме:
http://honda-fit.ru/forums/index.php?showt...%F1%E2%E5%F7%E8
Все вопросы о работе и “ремонте” катушек, здесь:
http://honda-fit.ru/forums/index.php?showt...%F2%F3%F8%EA%E8

Итак:
1. Снимаем пластмассовую крышку - откручивая два болта на 10, убираем в сторону.

Нашему взору представляется следующая картина: катушки зажигания.
2. Отключаем провода от катушек:

3. Откручиваем 4 болта на 10:

Вынимаем катушки, под которыми находятся свечи (катушки выкладываем в таком же порядке, как они и стоят, чтобы не перепутать при установке), и видим:

4. Тонкостенным свечным ключом на 16 выкручиваем свечи и вынимаем их. Длинна ключа должна быть не менее 25 см, я прогадал и купил короткий (16,5 см.) пришлось соорудить вот такую конструкцию, что в дальнейшем оказалось намного удобней длинного ключа.

4. Внимал свечи с помощью, вот такой петли сделанной из проволоки. Конечно лучше бы купил ключ с магнитом...

5. Вкручиваем новые свечи, момент затяжки следующий: вкручиваем свечи силой руки (без всяких рычагов)

и после этого ключом на 180 градусов (поворот ключа).

Как видите замена переднего ряда свечей не вызывает никаких трудностей, о чем не раз говорилось на форуме.

Теперь переходим к заднему ряду:
1.Снимаем зажимы-крепления от проводов, отключаем их от катушек. Убираем в сторону, чтобы не мешались.

2.Откручиваем четыре болта на 10 (которые крепят катушки), и вынимаем катушки.

3.Тут как ни стати пригодилось “устройство”, которое я методом Франкенштейна собрал из-за того что купил ключ для свечей длиною 16,5 см. Т.к. длинный свечной ключ не влез бы. А эта конструкция легко собиралась уже на месте и выкручивалась свеча.
Собирается всё в обратном порядке!

В дополнении хочу сказать пару слов о моменте затяжки. Если перетянуть свечи то ресурс их уменьшится, т.к. свеча начинает со временим шить через себя, что может привести к проблемам с катушками. Так же если у вас на заднем ряду не получается вынуть свечи с помощью проволоки (у меня 2 свечи не хотели цепляться) вытяните их при помощи катушек.
chajnik, DenisKA67, KindSM, LENIN 86, MNшаня, monoldor, ULCHONOCHKA,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:23