Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Prosto_Alex. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.3.2012, 14:26 Мастерская №1: ремонт и обслуживание на юго-западе Москвы.
ТО, проверки, ремонты и просто поговорить на тему ремонта Honda
был на днях.
по сути - нужно было плановое ТО.

итак, мои ощущения:

- "территория та еще". заблудился с учетом распечатанной схемы.
может, для таких талантливых, как я, сделать словесное описалово?

- сама мастерская, как и обещано, красотой не блещет. но с лица воду не пить smile.gif

- в процессе ремонта к Виталию постоянно заскакивали "на огонек, поздороваться" соседи-коллеги.
С одним из них он, сказав "я на 5 минут", исчез на 20. Пришлось меня это время развлекать соседям sad.gif.
Зато купил нужное мне моторное масло smile.gif.

- все, что машинке было нужно, Виталий сделал влегкую. Мог бы и с закрытыми глазами.
В том числе подтянул релевую рейку.
(Ребята с востряковского проезда сказали, что рейками не занимаются. Посмотреть-то ее можно, но регулировки нет и только покупать новую.)

Что еще добавить...?
Вроде как занимаются кузовщиной; делают варики. Судя по моторному подъемнику, и моторы они знают глубже, чем заливные пробки.

По ценам обошлось, как мне кажется, подороже, чем на востряковском.
Но там - много ребят, и на кого попадешь - неизвестно. А разница есть.
Здесь все проще smile.gif

лично я, наверное, в следующий раз поеду опять сюда...
Iren Debosh,
17.10.2007, 18:32 Доработка омывателя лобового стекла.
зимой после -20 левая писалка еле льет
как минимум, можно попробовать изолентой черной заклеить smile.gif

друг ставил на фелицию подогрев форсунок и трубок от то ли волги, то ли от москвича...
в общем, в телячьем восторге был, пока не продал машину. до -10 лил воду, потом сильно разбавленную незамерзайку. говорил, что при его пробегах экономия сказочная на незамерзайке была smile.gif
там что-то типа нихромовых проволок, вставляемых в трубки, и типа шайбочек, вставляемых под форсунки.
стоило копейки, монтаж на пару часов. удовольствия - на годы smile.gif
Шмелёк ё моё,
6.6.2007, 21:35 Дополнительная шумоизоляция Fit/Джаз.
времени ушло примерно пол-дня.

результат - как и завещал володя smile.gif, стало заметно лучше. шум "улицы" в какой-то степени стал шумом ветра, а общая картина сместилась к полу, в район тоннеля.

на всякий случай "клеянул" капот (слоем сверху родной шумки). как говорит мой друг "монопенисуально". может, зимой разница почувствуется.
дальше - полная разборка машины и шумка пола и потолка.
фоткать ничего не фоткал, т.к. боялся за 2 дня не успеть. (боялся зря, опыт разборки-сборки полученный в прошлый раз и минимум вибро-слоя позволил обойтись полутора днями.

материалы на эту часть работ пошли новые. надо сказать, что за этот год вибра (виброфильтр) не изменилась - только надписи на ней. а вот шумка (ППЭ) поменяла цвет (стала серой), материал (как мне кажется, стала "более закрытоячеистой") и клей - теперь в большинстве случаев неправильно приклееная шумка уже не отдиралась - сходили слои, но низ и клей оставались.
правда, надо отметить, что год назад я клеил в сентябре в прохладную погоду, помогая себе феном. а сейчас - при +32. фен не достал ни разу.

итак:
разобрал салон. подробности в сервис-мануале. никаких тонкостей нет. на старые грабли (год назад сразу после разборки салона полил дождь, пришлось машину перегонять под навес. компьютер обиделся на меня из-за отсутствия в конфигурации машины сидений и пришлось сбрасывать ошибку срс) решил не наступать smile.gif
огорчили увиденные дырки из-под болтов сидений - через некоторые видна земля. по уму с этим надо бороться снизу машины.
вибру спереди слева обклеил почти везде. особенно постарался в районе арки колеса. справа спереди по-минимуму, по звуку. бензобак только слева. сзади полосками вдоль ребер жесткости.

по вибре главное не покрыть всю площадь, а только "поющие" места. важнее ее хорошо приклеить к поверхности. но это в теории. на практике у коммерческих материалов (некоммерческими называю рулонный строительный битумный виброизол) маленькая толщина и другой состав, соотвественно клеить надо минимум 50-60%. у данного производителя материалов в москве сидит очень толковый человек, котороый терпеливо отвечает на любые, даже глупые, вопросы).

шумку же (8-мм) клал сплошным слоем. везде. включая все крепления. только крепления ножек задних сидений потом пришлось подрезать. спереди в ноги лез насколько позволяли мои длинные руки. родную шумку всю оставил. естественно, ковер не захотел ложиться как было, но кто бы его спрашивал.

места возли порогов (точнее, сами пороги) по сути не обклеивал, оставлю удовольствие на потом.
багажник тоже сделал только частично. устал и плюнул. в светлое будущее. smile.gif
крышу прошел всю, но вибру практически не клал - только несколько тонких полосок. подожду ливня, чтобы узнать результат. на предыдущей разница в крыше была многократная. но там я вибру клал 100%. а это под 10 кг наверное.
пальцем крыша звучит практически также как и до работ sad.gif

собралось все практически сразу. только с "пятачками" задних сидений и задними пластиковыми накладками на передние сиденья проблема вышла. и если с креплениями "ног" все обошлось просто - срезал лишнюю шумку и все ок, то с накладками хужее - крепления сразу погнулись и фиксировать накладки отказались. навек. буду думать с клеем.
и еще (как и в прошлый раз) - абсолютно не захотел вставать ковер в самом основании тоннеля (где борода, печка). в прошлый раз вспомнив много подзабытых слов из "пионерского" лексикона вдвоем с другом кое-как кое-где воткнули. сейчас в одиночку поскакал с пассатижами с одной стороны машины на другую, но воткнуть не получилось. наверное, нужные слова забыл smile.gif. ну и хрен с ним. не видно. на скорость не влияет. сервис-мануал про этот участок скромно говорит "собирайте в обратной последовательности". наверное, забыли приписать "разобрав пол-торпеды" smile.gif

на этот раз подушки после сборки ничего криминального не сказали. хотя музыка у меня играла 2 дня; машина завелась.

результат: вибры ушло примерно 2 листа 1х0,5 м
3,5-4 листа шумки 8 мм (1х1,5 м).

багажник, пороги и стойки и тоннель оставил на сладкое.

ощущения от работы - болели мышцы о существавании которых даже не подозревал smile.gif (от постоянного сидения на корточках, в 3 погибели и т.д.). мозги наоборот отдохнули (наверное, благодаря отключенному мобильнику smile.gif).

а про шум - скажу так. если представить что асфальты бывают разными (очень шумные и очень тихие, от 1 до 10) то наверное можно сказать что стало тише на 1 или 2 ступеньки. субъективно шум понизился на 20 км/ч.

из того что не понравилось - на экономии вибры я перестарался - переезды мелких препятствий (типа стыков на мостах) остались звонкими. обработанная честным строительным виброизолом и битумной мастикой 9-ка при всех своих сверчках стыки проходжила намного тише (глуше). (кстати, -35 крыша 9-ки пережила абсолютно нормально, хотя я и побаивался).

из неожиданных бонусов - существенно приглушился моторчик. разница наверное в 500-1000 оборотов. причем "детские" высокие нотки закономерно приглушились лучше. на прошлой такого не было. навреное, больше внимания уделил просовыванию шумки в ноги.

еще из бонусов (долгожданных) - поудобнее стали педали...

продолжение после... (наверное, месяц заниматься не получится как минимум).
пока буду просто слушать.

но то что осталось - может и много времени займет, но в любой момент можно будет собрать и поехать. полной разборки не будет. еще из работ - одновременно с багажником - хочу поставить дублирующую лампочку в багажник. если удастся - прикрутить выключатель к ним обеим (а то часто машин стоит с открытым багажником).
Алекс0133,
6.6.2007, 19:59 Дополнительная шумоизоляция Fit/Джаз.
итого вибры (она на обратной, "внешней" стороне "внутреннего" листа двери) ушло всего ничего.
шумки - чуть больше двух листов 1х0,6
kaluga85,
14.2.2007, 23:00 Прерыватель
противойгонка
"Захочешь, выйти не выйдешь " - выйдут как я сказал.
а вот войти не проблема (если не будешь снимать тяги, отвинчивать личины и проч...)

"я минут десять пытался ее завести" - я и за час не заведу... но я и не мажу бутреброды угонами машин...


просто подведу итог "моего мнения" -
ставить что-то глубоко бессмысленно. и не нужно smile.gif
блокировки на насос - тоже.
из разумного - не ломаемая (пока) грабберами сигналка и замок на капот.

шах - не ответишь на мой ранний пост про разумность блокировок? smile.gif
zhybczynmira,
2.10.2006, 8:31 Как зимой ездит Jazz/Fit
Эксплуатация в зимних условиях
писал уже про BP - они газом бензин бодяжат.
от этого красный характерный налет.
не советую...

у меня мастер полчаса карбюратор руками отмывал, матерился. заправлялся или нет на BP даже не сомневался.
bjb,
23.8.2006, 12:50 Подушки безопасности
SRS горит, что делать
пишу по-вашему smile.gif

1. втыкаем скрепку
2. включаем зажигание (положение 2)
3. лампочка загорается и гаснет (как будто все нормально)
4. в течение 4-х сек. вынимаем перемычку
5. лампочка загорается
6. в течение 4-х сек. вплюхиваем перемычку
7. лампочка гаснет
8. в течение 4-х сек. выдергиваем перемычку
9. лампочка весело мигает 2 раза и ....все...

я выключил зажигание, выдернул перемычку, завелся - лампочка загорелась на 6 сек и погасла.
т.е. ошибка стерлась и тестирование прошло успешно

dobro78,
22.8.2006, 8:33 Подушки безопасности
SRS горит, что делать
ну вот... пишу со слезами на глазах. никто мне здесь не помог smile.gif
пришлось делать на свой страх и риск. впрочем, после трудового дня страха у меня уже не было smile.gif

подробное изучение на протяжении 2-х часов esm показало, что мы с ней не дружим. тем не менее, все необходимое было найдено.
были только сомнения: найду ли требуемый разъем. на картинке он болтался на проводе возле колодок, текстовки никакой нигде вобобще не было найдено (кроме как что этот разъем с проводами зелено-черного цвета и идет от 25 ноги блока SRS)
вскрытие у машины подтвердило напрасность моих опасений - как только открутил крышку, сразу все стало ясно и понятно. разъем был воткнут в плату пердохранителей как в заглушку. и даже подписан.

в общем, отвинчиваем крышку над салонными предохранителями, находим желтый разъем MES, втыкаем в него проволоку и далее согласно указаниям узкоглазых японцев.
через минуту ошибка сброшена, лампочка подушки мигает и удовлетворенно сбрасывается. прадва, супруга засомневалась, видя мою довольную и гордую физиономию - а выстрелят ли они теперь если что? но я почему-то уверен в положительном ответе.
единственные "сложности" связаны с неудобным расположением разъема и лампочки: чтобы подключить разъем приходится садиться на землю, а чтобы видеть лампочку приходится садиться на сидушку. и перемычку надо делать длинной для оперативной "работы" с нею smile.gif
Nicolay008,
20.8.2006, 21:03 Подушки безопасности
SRS горит, что делать
в эти дни проишлось включить зажигание при отключенных подушках безопасноти.
естественно, загорелась ошибка подушек.
которая была благополучно запомнена мозгами и после подключения подушек не стерлась.

к дилерам ехать смешно - начнут расспрашивать, заведут свою любимую песню про "вмешательство"... smile.gif
по форуму поиск вроде ничего не дал.
в сервис-мануале нарыл вот это:
/esm/A00/HTML/00/SAA2E00K79100000000BBAT00.HTML#iG05
вкратце так:

Цитата
To erase the DTC(s) from the SRS unit, use a Honda PGM Tester (see the Honda PGM Tester SRS vehicle System Supplement) or the following procedure.

1. Make sure the ignition switch is OFF.
2. Connect the SCS short connector (A) to the MES connector (2P) (cool.gif. Do not use a jumper wire.
3. Turn the ignition switch ON (II).
4. The SRS indicator will come on for about 6 seconds, and then go off. Remove the SCS short connector from the MES connector (2P) within 4 seconds after the indicator goes off.
5. The SRS indicator will come on again. Reconnect the SCS short connector to the MES connector ( 2P) within 4 seconds after the indicator comes on.
6. When the SRS indicator goes off, remove the SCS short connector from the MES connector ( 2P) within 4 seconds.
7. The SRS indicator will blink two times indicating that the memory has been erased.
8. Turn the ignition switch OFF, and wait for 10 seconds.
Turn the ignition switch ON (II) again after the procedure. The SRS system is OK if the SRS indicator comes on for 6 seconds, and then goes off.


процедура примерно ясна.
только два момента:
- не очень понятно, куда вставлять ихний тул?
- они пишут что нельзя использовать скрепку. но по виду ихний тул - простая перемычка. это указание из той же оперы, что и запрет на установку не фирменных колес?

и еще: поскольку опыта с перемычками и контроллерами до сих пор не было - могу ли я что-нибудь испортить? может, вместо перемычки использовать низкоомный резистор?

Gaziz77,
10.8.2006, 10:10 Отключение ABS. Есть ли такая возможность ?
есть как минимум один случай когда абс вредна - движение по рыхлой поверности.
например, снег в несколько сантиметров или гравий:
без абс перед заблокированными колесами возникнут "горки" и они придадут дополнительное сопротивление качению машины. а без абс-ки колеса не будут лочиться, соответственно горок не будет и машина будет тормозить лишь тем, что есть под колесами...

да и насчет того, что юзом всегда слабее торможение - тоже есть сомнения (хотя сформулировать я их не берусь...)

даже в инструкции сказано, что абс не уменьшает тормозной путь, а в некотрых случаях может и увеличить. она позволяет сохранить контроль над машиной.

но мне честно говоря немного не по себе, когда что-то включается и делает против моей воли. и так машинку не очень чувствую, а тут еще не чувствуешь колес... хотя абс-ку наверное отключать бы не стал...
Laska74,
30.7.2006, 19:18 Меняем масло в вариаторе
Пошаговая инструкция
а почему их две?
Luzanov,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:19