Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
45 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Регулировка света фар в правильную сторону
master099
сообщение 22.2.2006, 8:33
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


для того чтобы вытащить фару я, по незнанию, снимал бампер. а, как оказалось, достаточно частично снять 2 клипсы защиты у передней арки (написано в ипонском мануале). вытащил лампу, загнул все 3 усика и повернул примерно на 15 градусов. поставил лампу назад. держится нормально, без усиков не болтается. после регулировки прошел нормально ТО.



Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка


Поблагодарили:
 7455481  
+Quote Post
goraa
сообщение 1.3.2006, 20:37
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 608
Регистрация: 1.3.2006
Город: Ейск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Нельзя ли поподробнее написать о регулировке-думаю эта тема многих заинтересует и огромное спасибо заранее от меня лично (хорошо бы это оформить с маленькими фотографиями и в историю любителей фитоводов вы считай уже попали)



ссылка


Поблагодарили:
 266744535  
+Quote Post
master099
сообщение 2.3.2006, 8:28
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


потеплее будет - разберу снова - сфоткаю.
там стоит лишь разобрать, вытащить из фары лампу и сразу все станет понятно.
сейчас при загнутых усиках лампу можно поворачивать не снимая ничего - она держится на резиновом чехле, и внутри его "свободно" (сама крутиться не будет, не волнуйтесь) вращается.



Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка


Поблагодарили:
 7455481  
+Quote Post
Alik
сообщение 2.3.2006, 8:59
Сообщение #4

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 2.3.2006
Город: Уфа
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Ура! Наконец попал к своим! rolleyes.gif
Про регулировку фар действительно хотелось бы поподробнее и с картинками.
Будем с нетерпением ждать фоток!



ссылка
Fit 2002, серебро, 115т.км *ПРОДАЛ*
 420331250  
+Quote Post





 

VET
сообщение 2.3.2006, 15:04
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 215
Регистрация: 27.2.2006
Город: Мо Г.химки
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Регулировка света фар на праворульном автомобиле

Известно, что на праворульных автомобилях фары устроены таким образом, что часть светового пучка направлена влево и вверх. Устранить эту проблему простой регулировкой фар невозможно, а без этого невозможно и пройти инструментальный контроль. Кроме того, езда с таким светом фар сама по себе небезопасна, поскольку фары при такой регулировке ослепляют встречных водителей.
Если на вашем автомобиле установлены "хрустальные" фары, то их проще всего заменить на аналогичные европейские фары. На сегодняшний день известен только один способ успешной переделки таких фар. Вот как описывает это автор:
"Можно переделать запросто на освещение обочины и прохождение ТО. Дело в том, что в таких фарах форму распределения светового пучка задает специальная маска. Ее несложно изготовить самостоятельно из алюминиевого листа наподобие той, что стоит в фаре. Самое сложное - добраться до этой маски. Для этого нужно фару разогреть в духовке до того, чтобы герметик стал очень податливым. Затем очень аккуратно отделить пластик от стекла. При настройке светового пучка полезно пользоваться блоком питания на 6-8 вольт: распределение пучка видно, и пальцы не обжигает. Напомню форму пучка: горизонтальная граница слева и 15 градусов вверх - справа. Я проделал все сам и третий год без проблем прохожу официально ТО. Только не советую кричать о самостоятельном изменении конструкции всем подряд - это запрещено правилами. Хотя, можно все сделать так что и эксперт не подкопается. И светить будет не хуже заводской фары."
Если же на Вашем автомобиле стоят обычные, не "хрустальные" фары, то решить проблему светового пучка гораздо проще. Сделать это можно тремя основными способами.
Первый способ, как и в случае с "хрустальными" фарами, состоит в приобретении и установке фар европейского образца. Этот способ не всегда возможен, предельно прост и достаточно дорог, поэтому описывать его мы не будем.
Два других способа не имеют простого и понятного всем объяснения, но позволяют добиться положительных результатов, что неоднократно проверено на практике.Первый из них состоит в том, чтобы заклеить непрозрачной пленкой определенную часть стекол фар, закрыв тем самым, ту часть светового пучка, которая светит влево и вверх. На фотографиях показано, как это сделано на автомобиле TOYOTA RAV4:

(здесь должно быть фото)

Однако этот способ, мягко говоря, не улучшает внешнего вида автомобиля, не говоря уже о том, что эти куски пленки могут отвалиться или быть оторваны пионерами.

Поэтому наиболее практичным является способ, при котором изменение светового пучка достигается за счет поворота лампочек типа H4 вокруг своей оси. Если посмотреть на фару с обратной стороны, легко увидеть, что у всех праворульных автомобилей лампочка фиксируется в фаре не строго вертикально, а повернута по часовой стрелке на небольшой угол. На практике неоднократно проверено, что поворот лампочки на тот же угол, но в противоположную сторону позволяет добиться желаемого результата, т.е. ликвидировать ту часть светового пучка, которая светит влево вверх и слепит встречных водителей.
Поскольку лампочка фиксируется в фаре при помощи трех усиков, для ее поворота проще всего обыкновенными ножницами отрезать эти усики, после чего вставить лампочку в фару, повернув в противоположную сторону на аналогичный угол. За счет силы трения лампочка держится в фаре достаточно надежно, однако, если Вы все же опасаетесь, что в процессе эксплуатации она может повернуться, при отрезании усиков отрезайте их не полностью, а оставьте примерно 0,5 мм от каждого усика. Эти остатки, заостренные ножницами, очень хорошо вцепятся в пластиковый корпус фары и не дадут лампочке провернуться.
На следующих фотографиях показано, как располагается лампочка в фаре до ее поворота, и после отрезания усиков и установки в новое положение. Для наглядности, усики на цоколе лампочки закрашены красным маркером
(и тут должны быть фотографии....)

Однако, на некоторых моделях японских автомобилей, крепление лампочки в фаре устроено таким образом, что опорный бортик в корпусе фары отсутствует, и лампочка держится только на самих усиках. Соответственно, если их отрезать, то лампочка просто провалится в фару.
Эту проблему также можно решить несколькими способами. Первый состоит в том, чтобы сделать в корпусе фары новые углубления для усиков, позволяющие фиксировать лампочку в правильном положении. Этот способ весьма трудоемок и требует специального инструмента и оборудования, например бор-машины. Но зато он не требует переделки самой лампочки и позволяет легко менять ее в дальнейшем.

Другой способ состоит в том, чтобы взамен отрезанных усиков припаять к цоколю лампочки новые. Он тоже довольно трудоемок, поскольку цоколь сделан из металла, который не так-то легко паять, кроме того, не всегда можно быть уверенным в том, что эта пайка будет долго и надежно держаться.

Третий способ состоит в изготовлении простейшей накладки с усиками на цоколь лампочки. Для этого, необходимо приготовить кусок жести, например от старой консервной банки, размерами не меньше чем 6х6 сантиметров. И еще понадобиться двухрублевая монетка, маникюрные ножницы, плоскогубцы, и какая-либо чертилка или маркер.
Приложив двухрублевую монету к центру куска жести, обведем ее маркером. Протыкаем жесть ножницами и вырезаем круглое отверстие согласно обведенной линии. Надеваем кусок жести на заднюю часть цоколя лампочки и обводим внешний контур цоколя вместе с усиками. Снимаем жесть с цоколя и рядом с каждым усиком пририсовываем точно такой же, но короче на одну треть. Обрезаем жесть по получившемуся контуру. Затем делаем разрез между примыкающими друг к другу усиками. Надеваем накладку на заднюю часть цоколя лампочки и подгоняем внешнюю форму кольца и усиков. Далее, расширяем центральное отверстие в кольце, примерно так, как показано на фото, чтобы фиксирующая пружина проходила в это отверстие и фиксировала лампочку за цоколь, а не за накладку.
Обрезаем штатные усики на цоколе лампочки. Надеваем кольцо на заднюю часть цоколя лампочки, ориентируем его так, чтобы лампочка при установке заняла правильное положение и фиксируем кольцо на цоколе, загнув дополнительные усики и обжав их плоскогубцами.

(и здесь тоже должны быть фотки...)

Не могу вставить фотки (сорри). Если интересно могу кинуть на мыло модератору, а он вставит




Безумство ищет ......
глупость судит /Ф.И.Тютчев/
 
+Quote Post
Marko
сообщение 2.3.2006, 16:03
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 1124
Регистрация: 8.11.2006
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 91 раз(а)


VET


Вставить фото в сообщение просто. Нажми первоночально кнопку "ответ" наверху этой страницы и у Тебя откроется большое окно ответа. Там увидишь.
 
+Quote Post
skrudge
сообщение 3.3.2006, 10:13
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 1.3.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


сегодня менял лампочки на Фите. Проклял его производителей напрочь!
Чтобы добраться до лампочек, надо снять колесо, потом защиту над колесом, через образовавшееся отверстие просунуть руку (если она у вас толстая, даже не пытайтесь!), и там на ощуп вытаскивать лампочку! Короче, геморрой еще тот! На две лампочки потратил час времени и тонну нервов!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
master099
сообщение 4.3.2006, 16:58
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


VET правильно написал про переделку фар.
добавлю что усики можно не откусывать, а подогнуть. в этом случае сохраняется возможность возвращения ламп в исходное состояние.

Скрудж, до одной лампы добирался сверху. до второй не мог. в мануале не сказано что нужно снимать колесо.



Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка
 7455481  
+Quote Post
goraa
сообщение 6.3.2006, 21:02
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 608
Регистрация: 1.3.2006
Город: Ейск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


МОЛОДЕЦ.Очень понятно и приятно описал по переделку фар.Спасибо.



ссылка
 266744535  
+Quote Post





 

KerLaeda
сообщение 11.3.2006, 17:52
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.3.2006
Город: Е-Бург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (skrudge @ 3.03.2006 - 07:13)
сегодня менял лампочки на Фите. Проклял его производителей напрочь!
Чтобы добраться до лампочек, надо снять колесо, потом защиту над колесом, через образовавшееся отверстие просунуть руку (если она у вас толстая, даже не пытайтесь!), и там на ощуп вытаскивать лампочку! Короче, геморрой еще тот! На две лампочки потратил час времени и тонну нервов!

Чтобы поменять лампочку, надо 15 минут времени и вывернутое колесо, которое снимать вовсе не обязательно wink.gif
 
+Quote Post
Vodila
сообщение 12.3.2006, 9:40
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Кто знает как регулировать фары на этой "чудо" машине?(про колечки и отрезание лапок и тому подобное-не надо)
Интересует обычная регулировка в том смысле как она и должна быть и как до нее добраться?
 
+Quote Post
VET
сообщение 13.3.2006, 14:05
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 215
Регистрация: 27.2.2006
Город: Мо Г.химки
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Вправо - влево -- регулируется через отверстие находящееся с внутренней стороны фары (со стороны моторного отсека), там обычная гайка-корона. На фаре есть штамповка со стрелками (для наглядности). Регулируется тонкой отвёрткой.
Вверх - вниз -- надо отгибать подкрылок, там регулировочный винт



Безумство ищет ......
глупость судит /Ф.И.Тютчев/


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Vodila
сообщение 13.3.2006, 22:42
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 951
Регистрация: 10.3.2006
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


VET Спасибо!
 
+Quote Post
AnVad
сообщение 21.3.2006, 8:18
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.3.2006
Город: Богданович
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вроде вот тут полная версия: ссылка
Тока я у себя на Логе немного по-другому делал... rolleyes.gif
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 28.3.2006, 21:30
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Я знаю два варианта. Именно два, т.к. вариант поворота лампочки и заклейки сектора на отражателе дают возможность пройти ТО, но не позволяют комфортно ездить по неосвещенным трассам.

1. Купить леворульные фары.
2. Глобально переделать существующие фары.

1. Неоригинала, насколько я знаю, не существует. Поэтому дорого. Да и не интересно. Хотя, будь качественные фары по вменяемым ценам - я бы пошел по этому пути.

2. тут видятся два варианта:
2а. Установка биксеноновых модулей HELLA
2b. Установка гологеновых модулей HELLA

Всем рекомендую способ 2а. Я пошел другим путем по имеющимся у меня причинам. Про биксеноновые модули можно почитать на сайте ссылка

Итак, я пошел путем 2b.

Идеологическое решение было следующим - ближний свет вставить в штатные отражатели, а дальний поставить в бампер.

Необходимые детали и материалы:
-комплект модулей бнижнего света
-комплект модулей дальнего света
-металлическая пластина (я использовал алюминий)
-поксипол

Дальний свет ставим на кронштейны, которые приклепываем или привариваем к лонжеронам

Крепление ближнего света смотрим на фотографиях

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Естественно, изменяем проводку. Делаем так, что при включении далнего горят все четыре фары.


Поблагодарили:
 7643877  
+Quote Post





 

= Paul =
сообщение 29.3.2006, 14:56
Сообщение #16

Дока
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


одно плохо (хотя, я могу и приврать, т.к. память у меня не идеальная) - правила запрещают вносить конструктивные изменения в некоторые системы автомобиля. Точно могу сказать, что это тормозная система, а вот насчет фар не помню, надо заглянуть в первоисточник...



Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI
 
+Quote Post
= Paul =
сообщение 29.3.2006, 14:58
Сообщение #17

Дока
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Шах, скажи, я из фоток не совсем понял - ты у фары верхнюю часть отрезал или там крышечка культурная имеется (стекло не в счет)?



Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI
 
+Quote Post
BaNCo
сообщение 30.3.2006, 1:38
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 12.3.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


To = Paul =:

Скорее всего он стекло отогрел и отклеил. Я на фары Pro-Sport для Ваз 2112 линзы Hella ставил, сначала боялся, но потом осмелел и немного нагрев аккуратно стекла снял (правда мне потом сказали, что это необязательно было, но точно что без стекол проще и чище получилось!!!).

B.R.
BaNCo
 151555  
+Quote Post
= Paul =
сообщение 30.3.2006, 6:41
Сообщение #19

Дока
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Цитата (BaNCo @ 29.03.2006 - 22:38)
Скорее всего он стекло отогрел и отклеил.

да не похоже... стекло там просто снимается - оно на защелках крепится. а вот дальше черный пластмассовый корпус, на фотке видно, что он каким-то образом располовинен...
я просто сначала хотел тоже как-нть разобрать фару и повернуть отражатель в корпусе на 15 градусов, чтобы в европейскую сторону светила, но из констуркции понял, что не получится.
а тут на фото вижу нечто иное... вот вопрос и родился...



Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был......
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI
 
+Quote Post
master099
сообщение 31.3.2006, 13:49
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата (= Paul = @ 30.03.2006 - 03:41)
да не похоже... стекло там просто снимается - оно на защелках крепится.

хм... я отгибал все защелки - не снял стекло. имхо оно всеже приклеено



Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка
 7455481  
+Quote Post


45 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 9:43