Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику svop. Поблагодарили: 100 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.11.2017, 7:15 Датчик ELD
Что это за монстр
Цитата:
(_mag_ @ 12.11.2017, 23:39) *
А вот этот вывод в корне не верный. Расскажи как ты к этому пришел?

Выше уже писал, постоянные заряды/разряды, АКБ не может быть полностью заряжен в таком режиме, авто не знает в какой момент времени вы закончите свой пробег. Как вариант я бы предложил замерить ёмкость скажем 2х годовалого АКБ, но думаю никто этим заморачиваться не будет.

Цитата:
(HARSL @ 13.11.2017, 0:47) *
Откуда такая информация про зашит на 40ач.Два года эксплуатирую этот акб Бош 60ач,иногда проверяю напряжение сигналкой Старлайн Е-90 после ночной стоянки 12,8-12,7в.100% заряжен.

Информация конечно косвенная, в частности я давал ссылку где то по алгоритму работы этой системы. Но не зная этой информации ЭБУ не мог бы адекватно управлять ХХ и зарядом/разрядом. Практика показала, что добавление "не учтённой" нагрузки всего в 8А приводит к нестабильной работе на ХХ (ЭБУ пытается дозировать газ, но обороты падают ниже минимальных).


Цитата:
(Kir @ 13.11.2017, 7:21) *
Я правильно понял что кто поставил шунт, поставил полярный амперметр. Делал статистику потребления?
Или взял достаточно дорогие клещи для постоянного тока и опять делал статистику потребления?

Можно ссылку на первоисточник?

Специальность моя такая знать все об аккумуляторах. Да клещами на постоянку пользуюсь, удобно.
а статистику я взял со своего авто когда у него на 3м году жизни АКБ явно перестал выдавать свою ёмкость, не мудрствуя лукаво просто заменил его на новый 50АЧ. А ещё через 2 года за 40мин питания музыки и кой чего из нужд авто аккумулятор полностью разрядился. Даже грубый подсчёт показал что преждевременно. Снял, зарядил, замерил ёмкость, упала и значительно, а так вроде и с плотностью нормально и напряжение держится на уровне. . .
Тогда и озадачился вопросом, почему.
3la3ku,
12.11.2017, 18:26 Датчик ELD
Что это за монстр
чтобы пресечь споры выше:
Генератору действительно пофиг какой АКБ заряжать, но нюанс как говорится присутствует:
- АКБ после стартера "кушает" ориентировочно 10% от своей емкости (при номинальном напряжении заряда) т.е. 40АЧ имеем 4А, а 60АЧ имеем 6А. Согласитесь не критично. Но повышать до бесконечности нельзя.
- У Хонды есть т.н. датчик "нагрузки" и ЭБУ её учитывает, так же он "зашит" на 40АЧ и заряжает АКБ согласно этой прошивке включая и отключая генератор.
Вывод, увеличивать емкость АКБ можно, но рациональный смысл от этого будет если отключить управление генератором от ЭБУ, как это сделать я писал выше. Иначе АКБ будет банально не до заряжен.
3la3ku,
11.11.2017, 17:24 Поиск провода "+"
Вопрос в поиске провода "+"
Цитата:
(Mirage42 @ 10.11.2017, 17:11) *
Чтобы не плодить тем, спрошу тут.
Задача подключиться к АКБ из салона, нагрузка 50 - 60А.
В идеале бы к одному из проводов которые идут от плюсовой клемы. Где проще подключиться?

из салона не получится, там после ELD на выходе как раз 60 Амперный предохранитель, как вариант под болт на шинку после ELD, но тогда действительно будет приличное падение напряжения т.к. от АКБ до блока предохранителей идёт провод всего 6-10мм2.

Цитата:
(Kir @ 10.11.2017, 20:38) *
Mirage42 , на постоянке при низких напряжениях и больших токах очень велики потери.
Имеет смысл кинуть отдельный провод к аккумулятору и нарастить клемму.
Если длина провода будет менее 2 метров - 16 мм2, если более - 25 мм2.

По такой схеме получите проблему с ХХ та как ELD не будет отслеживать нагрузку и проблему с АКБ т.к. ЭБУ не видя дополнительной нагрузки будет по прежнему периодически отключать возбуждение генератора. То же самое и с ЭУР.
Вариант усилить провод до датчика нагрузки, но тогда вопрос, а генератор то потянет? На ХХ маловероятно, а в дороге добавятся потребители, чем пользоватся то собрались?
Mirage42,
4.11.2017, 7:45 Все вопросы новичков
не создавай новых тем, спроси здесь
Цитата:
(L.Konstantine @ 3.11.2017, 20:39) *
Всех категорически приветствую, фит gd3 03 год, проблема следующего характера: в сырую погоду (дождь, мокрый снег, густой туман) климат на любой температуре (кроме самого холодного положения) дует горячим как с ума сошёл, включение кондера ничего не меняет, при уменьшении влажности окружающей среды все становится на круги своя кондей холодит, климат поддерживает установленную температуру. Внимание, вопрос знатокам: как влажность забортного воздуха может влиять на датчик температуры в салоне? (если я правильно понял датчик расположен у лобового стекла посередине панели)

Вариант можно предположить только один, если есть закономерность с повышенной влажностью, значит какой то датчик сошёл с ума. Искать грамотного электрика или менять по очереди датчики климата.
L.Konstantine,
26.10.2017, 6:18 Темы про жидкость в вариатор
Цитата:
(g-reset @ 26.10.2017, 1:20) *
Откуда информация про второе поколение? Продают его как полный аналог HMMF, только для европейского рынка.

Ещё раз для тех кто постоянно находит масонский заговор, вот вполне доходчивое пояснение: https://variator.wiki/cvt-honda-mhta-spsa-s...-sbla-stya-szca
Только небольшое уточнение, там где в статье пишут о втором поколении вариаторов, на самом деле имеют в виду третье, не разделяя первые два т.к. разделяются они только стартовым пакетом и гидротрансформатором.
g-reset, VOVAN7590,
5.10.2017, 17:21 Наверное умер вариатор ???
???
Цитата:
(Yarikyus @ 5.10.2017, 17:51) *
Всем добрый день.
Сегодня заметил странный звук, похожий на звук проскальзующих между собой шестеренок.
Появляется при трогании с места. Правда если трогаться медленно, то все норм.
Еще один симптом появился где то месяц назад, это маленький стук-удар при разгоне или трогании, похожий на люфт между колесом и приводом (что бы понятней, когда донкратил переднее колесо и пытался покрутить туда-сюда то был люфт т.е. колесо прокручивалось примерно градусов по 15 в каждую сторону.)

Я так понимаю вариатор почти умер?


Совсем не показатель умершего вариатора, по вашему сообщению трудно судить, но это могут быть привода или планетарка например, то что принимаете за звук шестерёнок может оказатся ремнём навесного оборудования или помпой. В общем к механнику дорога. Маленький стук как вы выражаетес может быть как стук привода так и звук подрамника или рычага у которого высох сайлентблок.
Yarikyus,
17.9.2017, 18:48 Все вопросы новичков
не создавай новых тем, спроси здесь
Цитата:
(mindberry @ 17.9.2017, 13:44) *

Немогу подсказать конкретно по вашей проблеме, но по притухающим фарам подскажу:
Это фича всех без исключения хонд с 90 лохматых годов, а заключается она в алгоритме заряда/разряда АКБ, реализована на разных моделях по разному но суть одна. Контролируется ток заряда АКБ датчиком (обычно прямо на плюсовой клемме АКБ там же может и реле стоять) в момент когда АКБ перестаёт кушать и при условии малого потребления тока бортовой системой питание с генератора отключается (или сам генератор отключается) все системы работают от АКБ. Как только напряжение падает до определённого уровня опять включается подзаряд АКБ.
Японцы думают что это продлит жизнь аккумулятора, но в наших реалиях это совсем не так, АКБ через 3-4 года такого обращения с собой просто перестаёт принимать заряд.
В вашем случае АКБ "не вытягивает" или много потребителей, а датчик нагрузки это перестал видеть и отключение заряда приводит к резкому падению напряжения, что кстати может приводить к дёрганью двигателя.
Тут где то была ветка с подобной проблемой, форумчанин решил её обманом датчика (настроил так чтобы датчик думал что нагрузка в системе большая и заряд не отключался никогда) вроде как дёрганья прекратились.
Известные мне пути решения:
1. Замена датчика.
2. Обман датчика.
3. Просто выдёргивают (шунтируют) реле которое отвечает за разряд или сам датчик (правда при этом постоянно висит ошибка не мешающая жить)
4. Всегда держат в машине хороший аккумулятор.
5. Находят и устраняют нежелательные утечки тока связанные со старением и неисправностями эл. приборов.
mindberry, Sergey59rus,
16.9.2017, 19:04 Хочу сигнализацию с автозапуском. Помогите с выбором, пожалуйста.
Цитата:
(Anna Bart @ 15.9.2017, 19:32) *

Ваш вариант StarLine A93 или А95 золотая середина, надёжна как автомат Калашникова и дёшева в установке у официалов.
Anna Bart,
4.8.2017, 11:20 Путешествие на Mobilio
кто, куда?
Цитата:
(Alister @ 5.7.2017, 8:47) *
В отчетах на Дроме частенько упоминается предвзятость казахских гаишников к машинам с рф номерами. Очевидцы так же это подтверждают.
Есть у меня мыслишки прокатится в Узбекистан или дальше, но изза таких моментов отложил эти мысли надолго.

Транзитом через казахстан и 4 таможни действительно муторно. Но если ехать отдыхать в Казахстан, Узбекистан, Киргизию то вполне можно зная нюансы:
- На границах с Киргизией и Узбекистаном немного смазать "ихним" (не казахстанским) пограничникам, тогда скорость и удобсто проезда увеличится в разы.
- В восточном казахстане жол полициясы вполне не предвзятые и достаточно соблюдать правила (мелкие косяки могут спустить с рук)
- В северном и южном казахстане шакалят (другого слова не подобрать), но зная правила и телефоны доверия это обойти можно.
- Обязательно перед поездкой на казахском форуме (рускоязычный) отметить типичные места засад 90% там отмечено.
- Переписать областные телефоны доверия гаи, патрули боятся пинков сверху и спорные вопросы благодаря этому решаются в сторону "туриста".
- Ну и комплектация авто согласно их правил, уж очень они любят это проверять.
- Проложить маршрут заранее, дороги там делятся на 2 типа: 1. ОООООчень хреновые после бомбометаний 2.Хорошие хоть боком катись. Дороги так - себе встречаются но крайне редко.
P.S.
Ограничение скорости на прочих дорогах там 110, а "стрелять" скоростной режим любят из за соседней сопки на расстоянии 5 - 8км лазерными радарами.
Тамбовский волк 2,
26.7.2017, 17:17 Темы про жидкость в вариатор
Ravenol сертифицировал свое трансмиссионное масло CVT-F в соответствии с требованиями honda HMMF Ultra Fluid вот: https://www.ravenol.su/product/63-t
Ну и много еще чего полезного соответствует: https://www.ravenol.su/podbor-produktsii-ra.../russia/clear/0
Не сочтите за рекламу, но эта продукция не вызывает у меня нареканий 10лет и с гуманным ценником.
ARMOR,
30.5.2017, 18:08 масло в бензине
случайно получилось.
Цитата:
(Velapet @ 30.5.2017, 15:07) *
Я бы всё-таки вскрыл бензобак, слил бы его досуха, промыл топливный фильтр, а лучше сразу под замену, и уже в чистый сухой бак залил бы 98. Это то, что несложно сделать в гараже. Ну а потом надеялся на авось. Конечно же, если есть возможность, то промыть и топливную систему.

Слить можно, согласен. Смысла менять фильтр 0, масло 100% растворимо в бензине и после полной смены бака фильтр будет в прежнем состоянии.

Цитата:
(Hecckfy @ 30.5.2017, 16:08) *
98 не пойдет, горит он медленно а нам нужно дожигать наоборот "тяжелые" фракции, нам нужна высокая скорость горения смеси - ДОЖИГ!
По этому нужна правильная каталитическая топливная промывка с высоким горением, бензином тут ничего не сделаешь wink.gif

любой от 74 до 100 от ОЧ растворимость масла не зависит, только точка самовоспламенения (химия вам в помощь)

P.S.
А вообще по моему уже offtop попёр
nina_zayceva,
30.5.2017, 10:02 масло в бензине
случайно получилось.
Цитата:
(Hecckfy @ 30.5.2017, 9:49) *
А какая разница, это масло. Что будет если мы диз. топливо добавим тоже? Масло, тем болеев таком количестве не может сгореть сразу с бензином, это очень большое количество! Можете представить что в бензине есть всегда около 2 % тяжелых фракций нефти, бывает чуть больше, а тут 1,5 литра! Считайте сами, но последствия могут быть, я не хочу пугать конечно, НО могут быть и серьезные от залипших форсунок и заканчивая чем угодно ..........

Хотелось бы по больше конкретики.
Масло в бензине нехорошо - да. Надо слить бензин - да. Но среднестатистическому инжекторному двигателю этим сложно навредить (исключение катализатор), лямбде тоже ничего не приключится.
Так что если у кого есть умные мысли применительно к нашему двигателю то прошу высказыватся, да и нам на будущее. . .
nina_zayceva,
29.5.2017, 20:53 масло в бензине
случайно получилось.
Сложно сказать.
Авто опосля такого ездила? Если нет то слить бензин.
Если да, и при этом коптила и чадила но ехала довольно сносно, то по образу большинства двигателей копоть осядет на свечах и в нейтрализаторе, свечи со временем от нагара очистятся, а нейтрализатору минус n-ный срок жизни.
Может знатоки i-vtec ещё чего подскажут.
nina_zayceva,
28.5.2017, 18:00 Алиэкспресс запчасти
кто что заказывал на али, кидаем сюда
Обтянул себе руль вот такой штукой:
https://ru.aliexpress.com/item/Black-Suede-...0608.0.0.thy20k
[attachment=97114:WP_20170...5_08_Pro.jpg] [attachment=97115:WP_20170...7_33_Pro.jpg] [attachment=97116:WP_20170...7_28_Pro.jpg]
Только хочу предупредить материал не натуральная замша, как утверждает продавец, а на какой то вспененной основе, на ощупь как нубук и довольно приятен на ощупь, руки не скользят как на коже или пластике. Проверил, на солнце материал слабо нагревается и не обжигает руки.
Заказывал, думал натуральная кожа, теперь буду посмотреть на износостойкость.
g-reset,
17.5.2017, 9:25 Выбор свечей
Выбор свечей
Цитата:
(majormike-79 @ 15.5.2017, 9:45) *
..., должен быть? Если мне не изменяет память, для оригинала должен быть 1,1мм...л.

Согласно заводских данных:
NGK DIFR6D13 (устанавливает honda на конвеере) зазор 1,3мм электрод 0,6мм
Полный аналог от DENSO IK20TT (включая калильное число и R резистора) имеет всё же отличие по зазору 1мм и электроду 0,4мм
majormike-79,
6.5.2017, 11:09 Установка противотуманных фар на Honda Fit
Небольшой фотоотчёт по установки птф в джаз 2012г
Заказал туменки во Владике вмеcте с доставкой 3тыс Pentair.
[attachment=96920:туманки_пентаир.jpg]
Разметка в бампере действительно присутствует
[attachment=96921:резметка..._туманку.jpg]
а так же присутствует непонятно для чего ограничитель или защита называйте как хотите причём только с левой стороны
[attachment=96926:Непонятная_штука.jpg]
отверстия вырезал монтажным ножом типа "канцелярский" по времени около 40 минут
[attachment=96922:Первое_о...е_готово.jpg]
[attachment=96923:ещё_отве...м_планом.jpg]
[attachment=96924:отверстия_готовы.jpg]
встали без проблем, непонятную штуку придётся выкинуть
[attachment=96925:туманка_...ановлена.jpg]
[attachment=96929:обе_на_месте.jpg]
далее..
[attachment=96931:установл..._провода.jpg]
[attachment=96927:вывел_фи...ое_место.jpg]
[attachment=96930:птф_на_м...кантовки.jpg]
[attachment=96932:птф_готовы.jpg]
Пришлось рездербанить готовую проводку, хотя она была вполне себе рабочая, но предполагала:
1. Силовой разъём в недоступном месте, я нарастил и вывел в удобное место.
2. Предполагалось жгут с фишками диаметром порядка 30мм протягивать через моторный щит, что согласитесь затруднительно, в итоге изменил жгут таким образом, что стало достаточно покинуть только одну жилу.
Результат установка непосредственно туманок по времени часа 3, разводка жгутов ещё часа 4-4,5.
В схему установлено реле ДХО с Али и кнопка в салоне, таким образом туманки используются как ДХО с возможностью отключения кнопкой при необходимости.
Mr.Zusman, Тамбовский волк 2,
25.2.2017, 10:05 Алиэкспресс запчасти
кто что заказывал на али, кидаем сюда
Цитата:
(g-reset @ 24.2.2017, 6:15) *
... кругом обман.. sad.gif


https://ru.aliexpress.com/store/group/Auto-...ch_sort&g=y
Вот так лучше будет? Пардон дал ссылку которая у меня используется как закладка, у данного продавца есть интериссующие вас товары на семейство Fit/Jazz
alex-34, g-reset,
23.2.2017, 19:41 Алиэкспресс запчасти
кто что заказывал на али, кидаем сюда
Боковые зеркала 2е поколение.
https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Auto-fo...9999.386.KYuTF3
g-reset,

4 страниц V  « < 2 3 4
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:21