Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику borodabad. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.2.2016, 0:55 Замена L13A на L15A
Осуществлено :)
Свапнул хомка:
Покупая 3 года назад жене фита, прекрасно слышал что мотор тарахтит как ведро с метизами, но цена-состояние устроило полностью. Ездили все это время и не заморачивались, сделал расширенное ТО сразу после покупки (масла, фильтра, свечи, задний ряд катушек, регулировка теплового зазора клапанов и т.д.)
Перед новым 2016 годом взял у супруги машину проконтролить уровни жиж. Увидев минимум на щупе ДВС, мерка за 5000км. Много, да и тарахтеть он стал очень назойливо, сел за компьютер считать запчасти на подмолодку пихла. Пришел к цифре около 25000р на запчасти, вечером все заказал а утром заказ удалил, потому что за ночь мысль о полторахе на "втыке" да еще и на 4везде окончательно вытеснила все мысли о ремонте старого сердца.
Занялся поиском всего необходимого для свапа.
Первым делом конечно же заказал блок ЭБУ, искал именно дорестайловый не иммо "902" (довольно дефицитный девайс, на его поиски ушло две недели). Ну вот мозги в руках, можно искать мотор! Конечно хотелось свежий мотор с косой. За фитовские моторы просили от 15000, нашел один голый за 10000, но он был совсем голый (даже крышку МЗГ открутили) не мой вариант. Решил посмотреть от волны, есть плюсы т.к. модель выпускается с 2006года, то мотор будет не старше 10лет и самое главное цена с доставкой 12000 за несколько ободранный мотор с косой, без генератора, свечей и катушек, (позже пришлось купить генератор). Его я и забрал.
Ну вроде все есть, можно начинать. В субботу (думал что в понедельник фит повезет супругу на работу уже с новым сердцем) загоняю машину в гараж и начинаем с товарищем изъятие старого пихла из автомобиля. Обдираем навесное и тут первая заподлянка, ломается шпилька на "+" на генераторе (ладно думаю, разберу, заменю).
[attachment=91853:IMG_2016...0_172531.jpg] [attachment=91868:IMG_2016...0_172521.jpg] [attachment=91854:IMG_2016...0_172537.jpg]
Крутим гайки дальше, с перекурами. Вроде все готово к ампутации, звоню еще одному знакомому что бы приехал помог вынуть мотор [attachment=91856:IMG_2016...1_174741.jpg]
[attachment=91857:IMG_2016...1_174801.jpg] Перед машиной лежит комок грязи ранее передвигавший фита. Разобрал генератор, пришел к выводу что лучше отломленную шпильку менять с интегралкой вместе. Сел за компьютер, оригинал 14000, китай 900 и ждать 4 дня, если не ждать то 1600. Ну его нафиг в понедельник куплю контрактный а на сегодня фатит работать поехали ко мне в гости и нажрались спиртного. Воскресенье из жизни выпало.
В понедельник съездил купил генератор и поехал в гараж пораньше, заменил на уставливаемом моторе задний и передний коренные сальники и переднюю заглушку распредвала, срезал сгнивший болт приемной трубы и вынул из машины выпускной коллектор, заменил сальник первичного вала на вариаторе [attachment=91869:IMG_2016...0_084649.jpg] [attachment=91870:IMG_2016...0_092444.jpg]. Вечером приехали друзья и в том же составе всунули мотор от волны в фита.[attachment=91860:IMG_2016...1_203612.jpg]
Лямбду решил оставить фитовскую стоящую перед катализатором а пришедшую с мотором прибрать на полку. Т.к. коллектор буду ставить от волны то надо чем то заткнуть отверстие под лябду в коллекторе. Нашел в гараже лямбду от тойоты, отрезал с нее провода и завернул. [attachment=91861:IMG_2016...1_203605.jpg]
Начали устанавливать навесное обратно. Опять подляна, когда от мотора волны отделяли вариатор, отделяльщики решили что косу надо разделить острым предметом на двое. Ну чтож, вязать новое пихло на косе idsi. Ну то что на 1.3 передний ряд катушек это задний на 1.5 знаем и надо запитать клапан втека, чем сращивать две косы в моторном отсеке ( потом мучатся с постоянными окислениями и пропаданиями контакта) однозначно решил перепиновать несколько проводов в салоне. Первое что попалось на глаза в косе 1.3 при установке ее на 1.5 это то что на заднем ряде катушек надо вскрыть короб проводки и переложить провода на катушки дабы не натягивать их как тетиву на лук. [attachment=91862:IMG_2016...2_182201.jpg] [attachment=91863:IMG_2016...2_183836.jpg], второй момент это часть проводки опускающаяся на датчики детонации, давления масла и управление стартером тоже немного коротковаты. Распустил проводку на передний ряд катушек, форсунки, ЕГР и удалил из нее провода на 1й, 2й, 3й цилиндры, на 4й вывел на угол (использовал на клапан втыка). Все подключил, залил все жыжи, ключ на старт и новое сердце заурчало на мозге 1.3, немного погрел и заглушил, главное что мотор исправен и работает хорошо, можно продолжать.
Перебираемся в салон. Снял накладку левой стойки и накладку мотора отопителя, блок ЭБУ вижу но подлезть из 3х болтов крепления могу только к одному. Снял бардачок и заглушку в левой полке, намного удобней не стало, но все открутилось, установил "902" блок. [attachment=91864:IMG_2016...3_224800.jpg]
Переткнул 5 проводов (белый, белый/черный, белый/синий, белый/зеленый и еще один белый/синий на втык) в двух фишках (серая и белая) [attachment=91865:IMG_2016...3_224806.jpg] [attachment=91866:IMG_2016...3_224811.jpg] местами. Ключ на старт и мотор гудит без "джеки чана".
Финальный аккорд: переставил MUGENовскую крышку МЗГ с 1.3 которому она помогала не отдать концы когда я выворачивал ему поршня, и придало гору крутости к втыковой полторахе [attachment=91867:IMG_2016...4_000811.jpg].
radteh, _AVL_,
6.8.2013, 23:02 Дворники меняли?
кто какие дворники ставит?
Имею два фита, на обоих стоя денсо гибрид, только на одном 350мм и 650мм а на другом 350мм и 550мм. Щетками доволен более чем. У кого мрут за неделю - нехер их ставить на задроченное стекло (лично убедился)!
sobailo,
19.2.2013, 8:24 Люфт в подшипник редуктора
Как ремонтровать?
Не заморачивайтесь, ездите спокойно. Если сальник побежал, то для начала его надо заменить, если побежит снова то тогда уже паниковать. Люфт гранат в дифференциале довольно таки распространенное явление.
igrokkk2,
18.2.2013, 20:46 Ходовая honda fit 4wd
Я что то не понимаю, у вас джентльменам принято верить на слово? Ты сам при диагностике присутствовал? А я свою криворульку когда покупал прежний хозяин хорошо в цене пододвинулся ссылаясь на своих же супер-мега-гипер мастеров, которые ему совсем не то задефектовали. Реально ремонт вышел в четыре раза дешевле.
Vladimir2803,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:50