Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику bilan. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.10.2021, 1:09 Проблема после замены ГРМ
Цитата:
(Ramazancheg @ 28.9.2021, 12:20) *
Дорогие форумчане!

Не стал писать в похожую тему, чтобы не сбивать то обсуждение.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Сделал замену ГРМ (все оригинал) в автосервисе. Беспокоила нестабильная работа двигателя l13A на холостом ходу. По диагностике была обогащенная смесь, сильно. До того, как принял это решение, были отрегулированы клапана, промыты и протестированы форсунки, заменены свечи, проверены катушки (одна заменена). Оказалось, цепь вытянута "почти на звено". Причина появляющихся-пропадающих подтраиваний, действительно, была в ней. После замены механизма двигатель работает ровно, но его шум просто как у трактора (вибрация сильно передается в салон). Снаружи чувствуется, что двигатель работает громче, но в салоне - это просто тракторный ппц. По определенным обстоятельствам, я могу связаться с хозяином сервиса (я ему доверяю - 10 лет сотрудничества) только завтра, чтобы он мне объяснил, что случилось. Двигатель тянет хорошо. Машина стала порезвее. Подушки правая (пару лет, оригинал), левая (больше месяца, оригинал), нижняя целая визуально.

Дополняю. Договорились о сдаче машины в сервис повторно. Со слов мастера, после замены ГРМ никаких повышенных вибраций не наблюдалось.

Подскажите, кто чем может, спасибо!


Масло меняли после замены грм? Если да, то она какую вязкость?

Менялись ли другие элементы грм кроме, как цепь?
Ramazancheg,
25.12.2017, 22:43 ЦЕПЬ!
Ктонить подтягивал?
Цитата:
(_AVL_ @ 25.12.2017, 9:21) *
Во сколько обошелся комплект?

Смотреть без 4х последних позиций это прокладки ЕГР и ДЗ:
[attachment=98325:Screensh...d.chrome.png]
Счёт на оплату и доставку до Владика:
[attachment=98326:Screensh...d.chrome.png]
Плюс еще доставка ТК до Мск -800 руб с копейками
_AVL_,
4.7.2017, 15:45 Регулировка цепи ГРМ.
Цитата:
(_AVL_ @ 17.10.2016, 17:51) *
Первоначально я купил эндоскоп чтобы посмотреть растянутость цепь во время регулировки клапанов (т.е. при снятой крышке ГРМ). Но просунуть его не смог. Разобрав двигатель понял почему - на передней стенке между ветвями цепи есть прилив, в который вкручивается один из болтов, крепящих переднюю крышку двигателя, и между этим приливом и цепью зазор примерно 5 мм, что и не давало мне просунуть 7-мм эндоскоп.
Но покопавшись в своем движке я понял что растянутость цепи всё-таки можно проверить без разборки. На передней крышке есть отверстие, закрытое резьбовой пробкой (резьба на 10), обозначено стрелкой:
[attachment=94924:01.jpg]
Напротив отверстия на внутренней стенке двигателя есть гнездо с резьбой. При некоторых операциях через это отверстие в это гнездо вворачивается болт М6 для фиксации натяжителя в сжатом состоянии. На натяжителе имеется кронштейн. При "в хлам" растянутой цепи (как это было у меня) этот кронштейн расположен правее данного отверстия:
[attachment=94925:02.jpg]
При растянутой, пусть сверх меры, но всё же не "в хлам" цепи кронштейн закрывает отверстие:
[attachment=94926:03.jpg]
Предполагаю что при нерастянутой цепи кронштейн будет левее отверстия.
В общем сняв правое колесо, отстегнув брызговик, можно выкрутить эту пробку (навскидку не помню она напротив лонжерона или чуть ниже) и при помощи зеркальца и маленького фонарика (или эндоскопа) можно заглянуть внутрь и по расположению кронштейна примерно оценить растянутость цепи.

Кстати насчет ремкомплекта - вот такой вариант есть - http://honda-fit.ru/forums/index.php?s=&am...t&p=1459930


Наконец-то купил я эндоскоп, открутил винт из технологического отверстия, по Вашему совету. Канеш пространства, чтобы подлезть даже с эндоскопом, ооочень мало. Вот, что получилось: [attachment=97308:2017_07_...15_55_48.jpeg] [attachment=97309:2017_07_..._55_48__.jpeg]. Получается кронштейн натяжителя смещен вправо, но не так критично, как в Вашем случае. Получается надо менять весь комплект ГРМ, тем более пробег уже 236500км. И еще, звук работающего потора напоминает звук плунжерной аппаратуры дизельного ДВС, при чем на "холодную" этот звук менее выражен, чем при прогретом движке, я так понимаю нагретое масло менее вязкое и "цокот" усиливается. Вот видео на "холодную": тут и тут; и при нагретом ДВС - тут. Теперь вопрос, кто подскажет, чтобы заменить комплект ГРМ, движок снимать полностью надо (джаз/фите L13A)? либо достаточно вывешивать переднюю часть ДВС? Спасибо зараннее.
З.Ы. Планирую за одно почистить клапан ЕГР, плиту ЕГР, отрегулировать клапана, заменить прокладки впускного и выпускного коллекторов.
depo,

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:58