Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> ремонт рулевой улитки, через нее раб-ют кнопки магнитолы на руле, сигнал и взрывается подушка
sawa76
сообщение 16.2.2016, 17:50
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 25.12.2013
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Всем привет.
Устанавливал сигнализацию, снимал торпеду, а последнюю не снимешь пока не демонтируешь руль. В общем снимал руль.
За ним стоит улитка которая свободно вращается в любую сторону (через нее подключены кнопки на руле, срабатывает звуковой сигнал (пибикалка по русски) и взрывается подушка безопасности на руле.
Гдето в просторах инета натыкался про описание работы улитки, там стоят скользящие контакты, что позволяет крутиться рулю и передавать электрические сигналы на неподвижную часть.
В процессе работы улитку переодически проворачивал рукой в любую сторону (то задевал, то мешалась торчашим разъемом).
Работа закончена, торпеда на месте, руль установлен. Жена поехала на работу. Приезжает и заявляет что пропал сигнал и кнопки на руле не работают. Полез к магнитоле, разъем думаю выскочил, проверяю, все на месте. Тогда разъем выскочил на улитке, проверяю все в порядке. Затем сигнал, нажимаю не пибикает. Прозваниваю улитку по выводу сигнала - контакта нет. Снимаю улитку, разбираю, НЕ КАКИЕ ТАМ НЕ СКОЛЬЗЯЩИЕ КОНТАКТЫ, А 2 ШЛЕЙФА оба вырваны из корпуса улитки. Понимаю что лопухнулся.

При снятии руля предварительно надо было поставить колеса прямо, перед установкой руля улитку прокручивая в лево и в право до упора устанавливаем в среднее положение и ставим руль. Руль крутится примерно на полтора оборота от центра в каждую сторону, а улитка с запасом в 3 оборота, при этом сохраняется целосность шлейфов.

у меня получилось, что улитка встала почти в крайнее положение и одним поворотом руля шлейфа провернуло и оторвало от разъема. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК!

Припаял все в течении 2х часов, но уложить шлейфа правильно в течении дня так и не смог, уж очень хитро япы их заправили с какимито внутренними кольцами, чтобы при вращении ровненько ложились не образуя прослабленых мест. В общем уложил как смог, фото ниже. При этом пришлось немного укоротить резделительную ленту (кусок от нее лежит рядом)
Прикрепленный файл  внутренности_улитки.jpg ( 385,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39


Теперь по шлейфам, один с 8ю тонюсенькими дорожками - полностью задействован на кнопки для магнитолы. Второй с 6ю дорожками потолще. Из низ 2 дорожки на подушку, 2 на сигнал (входит на улитку масса и + 12 сигнала, задействован на выходе один +12В, масса и так на трубе руля) и того 2+1=3 провода задействованы, 3 свободны, если их запораллерить, можно уже мастерить обогрев руля!
Прикрепленный файл  запаралеление_4_дорожки_задний_разъем.jpg ( 332,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

Прикрепленный файл  запораллеленые_4_дорожки_передний_разъем.jpg ( 343,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

На моих фото провода припаяны (заппаралелены 4 дорожки) на контакты подушки, она отстрелилась еще в японии, востанавливать не собираюсь. Запораллелил пока паял на будущее, может к следующей зиме организую подогрев руля.
 
+Quote Post
Sergey59rus
сообщение 17.2.2016, 4:08
Сообщение #2

Кулибин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 693 раз(а)


вот я поражаюсь народу с той степи-у вас же все под боком-этот шлейф стоит 300-500р в сборе с переключателями.
стоит ли чего то там ковыряться?
 89027979146  ВКонтакте  
+Quote Post
sawa76
сообщение 17.2.2016, 5:03
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 25.12.2013
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Sergey59rus @ 17.2.2016, 5:08) *
вот я поражаюсь народу с той степи-у вас же все под боком-этот шлейф стоит 300-500р в сборе с переключателями.
стоит ли чего то там ковыряться?

цену не знаю но сомневаюсь даже в 500р. На разборках цены конские, иногда дешевле новое в магазине купить. Зачем покупать если можно отремонтировать самому, заодно и устройство узнаешь.
 
+Quote Post
Sergey59rus
сообщение 17.2.2016, 5:21
Сообщение #4

Кулибин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 693 раз(а)


Цитата:
(sawa76 @ 17.2.2016, 8:03) *
цену не знаю но сомневаюсь даже в 500р. На разборках цены конские, иногда дешевле новое в магазине купить. Зачем покупать если можно отремонтировать самому, заодно и устройство узнаешь.

как то так
ссылка
 89027979146  ВКонтакте  
+Quote Post





 

sawa76
сообщение 17.2.2016, 6:13
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 25.12.2013
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Sergey59rus @ 17.2.2016, 6:21) *
как то так
ссылка

За сайт спасибо. Не знал. Очень удобный поиск.
 
+Quote Post
Sergey59rus
сообщение 17.2.2016, 6:31
Сообщение #6

Кулибин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4619
Регистрация: 16.12.2014
Город: Кунгур,Пермский край
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 693 раз(а)


Цитата:
(sawa76 @ 17.2.2016, 9:13) *
За сайт спасибо. Не знал. Очень удобный поиск.

вот как так?там живете,все под боком и никто ничего не знает)).мы блин все от вас тащим.и многие с ваших краев у нас чечки покупают,которые мы тащим от вас biggrin.gif
 89027979146  ВКонтакте  
+Quote Post
sawa76
сообщение 19.2.2016, 14:26
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 25.12.2013
Город: Иркутск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Sergey59rus @ 17.2.2016, 7:31) *
вот как так?там живете,все под боком и никто ничего не знает)).мы блин все от вас тащим.и многие с ваших краев у нас чечки покупают,которые мы тащим от вас biggrin.gif

Сильно на сайты не надейся. Все надо в живую проверять. Вот надо было компрессор кондиционера, мой при покупке был уже дохлый. Машина стукнутая в перед. Бампер меняный, подушек нет.телевизор меняный, вижу по сварке. Естественно кондиционер не фурычит. Поехал наивный заправлять. Заправили, мотор заглох. Компрессор закнинен. Дома разбираю, из за попадания влаги, шарики подшипников приржавели к оси компрессора. Почистил, вижу конкеретные раковины на оси. Ось единое целое с ротором компрессора. Т.е на выброс. На сайте вышеуказанном нашол в иркутске единственный компрессор, купил, разбираю раковины еще хуже чем на моем. Млять кое как его обратнао сдал. Деньги вернул. Смотрю фото во владике, половина фото с открученными трубками. 100% тоже самое. Закажи, жди месяц, придет неисправный, потом трахайся все обратно отправляй, деньги догоняй. Лучше день потрачу, сам востановлю что могу. Дело не в стоимости запчасти, дело во времени поиска, покупки, диагностики. Естественно маразмом страдать не надо, все в меру:-)


 
+Quote Post
lesorub23rus
сообщение 8.1.2017, 16:01
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 23.1.2012
Город: Белореченск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Здравствуйте! Кто-нибудь знает, где найти улитку на более, чем 6 контактов. Желательно как у топикстартера, у него на 14 как я понял. На japanparts много продается, но судя по картинкам они все на 6 контактов. Просто ставил кнопки на руле, а так же включение камеры обгона(с кнопки круиз-контроля), но чтоб все корректно работало пришлось сделать без подсветки(контактов не хватает) Заранее спасибо! И какой партнамбер на такой улитке?
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:00