Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Замена втулки в рулевой рейке, Убираем бряканье и стуки в рейке
opik
сообщение 13.3.2018, 13:44
Сообщение #1

Старик

Со временем появился стук и бряканье слева при езде по неровностям.Проблема была в изношенной втулке.Так как в каталогах оригинала втулки нет.Решить проблему можно было 2 способами-либо контрактная рейка,либо вытачивать у токаря новую по размерам.В итоге в интернете была найдена похожая по размерам втулка от другого авто.Заказывал вот этуссылка.Подошла идеально, ничего не брякает теперь,руль крутится легко,не закусывает.

Сообщение отредактировал opik - 13.3.2018, 13:45

H-nDA Freed 2010 1.5 Vtec(made in Japan)
 savelich84  
+Quote Post
Rudik.S.W.
сообщение 19.4.2018, 12:01
Сообщение #2

Старик

Цитата:
(opik @ 13.3.2018, 17:44) *
Со временем появился стук и бряканье слева при езде по неровностям.Проблема была в изношенной втулке.Так как в каталогах оригинала втулки нет.Решить проблему можно было 2 способами-либо контрактная рейка,либо вытачивать у токаря новую по размерам.В итоге в интернете была найдена похожая по размерам втулка от другого авто.Заказывал вот этуссылка.Подошла идеально, ничего не брякает теперь,руль крутится легко,не закусывает.
- Уточнить хочу: Артикул: L-M6071, все верно?

Hоnda Freed Spike GB3 2010

+Quote Post
opik
сообщение 24.4.2018, 17:41
Сообщение #3

Старик

Цитата:
(Rudik.S.W. @ 19.4.2018, 13:01) *
- Уточнить хочу: Артикул: L-M6071, все верно?

Да

H-nDA Freed 2010 1.5 Vtec(made in Japan)
 savelich84  
+Quote Post
serdgik
сообщение 2.7.2018, 9:36
Сообщение #4

Старик

ИНтегрировал эту втулку :-) Зачем - так и не понял.
 152464083  
+Quote Post

Halimann
сообщение 17.4.2019, 17:56
Сообщение #5

Старик

Цитата:
(opik @ 13.3.2018, 19:44) *

Подниму.
можно подробности?

AE100, EL3, RD1 B20vtec, RH1, GE7, GB4, YF4.

+Quote Post
Halimann
сообщение 28.4.2019, 17:24
Сообщение #6

Старик

Подробности расскажу сам. Махнул и эту втулку L-M6071, и рулевые тяги, стука нет, что именно и в какой мере повлияло - не знаю. Рейку снимать/ставить и так заколебёшься, а на вэдовой машине тем более, поэтому не стал проверять поэтапно.
Тупо перенесу текст с дрома.

Цитата:
Перебрал рейку, махнул втулку и внутренние тяги, всё стало хорошо.
Втулка именно L-M6071. Она не имеет никакого отношения к популярному методу с заменой узких втулок в сантиметр шириной. Их, кстати, 2, симметрично с обеих сторон, и мой вывод - они просто демпферы при крайних положениях руля. У меня они были на миллиметра 2 уже трубы - то есть они заведомо такие были, а не разбиты. А для замены этой втулки надо выпрессовывать стальную шайбу.
Картинку спер с драйва.

Смазки побольше внутрь набил, весь пакетик, что мне продали в магазине при сервисе. Иркутянам: втулка куплена за 600 руб, адрес - Театральная, 1. В принципе, там мог и починиться.
В ремонте пользовался мануалом от фита GE, с некоторой натяжкой он подходит для применения.
И отчетом на драйв2: ссылка
ну и сейчас только увидел, могло помочь избежать трудностей - его же дополнение ссылка
Разве что автор там ставит самоделки. Я поставил фабричную.
По моим наблюдениям, есть небольшой минус у этой втулки - сразу есть небольшой осевой люфт. Пока новая, сидит плотно, постареет - тоже начнет болтаться вдоль рейки. Люфт не замерял, мне нечем было внутри трубы это сделать.
Шарниры тяг тоже неоднозначная штука. Пока проверял на машине, обе показались в хорошем состоянии. Открыл - одна неплохая, вторая сухая и болтается.
Хомуты от пыльников удалось сначала расслабить, а потом снова их же поставить, клещами затянул. Прикольные родные хомуты.
Ещё попал на проблемы с уплотнительной резинкой силового разъема рейки. Чтобы открыть разъем, пришлось отмачивать его вд40. Не делайте так. В итоге резинка разбухла и не давала застегнуть разъем.
Помог тот же поиск и драйв2, есть простое решение - из резинки растворитель надо всего лишь выварить. Сполчаса поварил, растворитель выпарился, резинка ужалась.
Век живи, век учись.

Сообщение отредактировал Halimann - 28.4.2019, 17:26

+Quote Post
Halimann
сообщение 15.6.2019, 14:02
Сообщение #7

Старик

Добавлю важную деталь
При сборке рейки набил многовато смазки под гайку прижима, ну которую обычно подтягивают.
что-то там то ли расслаблялось, то ли что, но снова стучать начало. Подтянул, прошло, потом снова ещё раз.
Открутил, убрал лишнюю смазку, подрегулировал прижим, стук перестал возвращаться.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 25.8.2019, 18:37