Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Замена головной магнитолы. Сложное, но интересное решение!, Меняем начинку в штатной голове.
16RUS
сообщение 4.10.2009, 18:31
Сообщение #21

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.6.2007
Город: Казань
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата (Zhukov @ 4.10.2009 - 11:26)
Цитата (КамРи @ 4.10.2009 - 04:57)
Вот это САМОДЕЛКИН-Zhukovbiggrin.gif
Ну и конечно-же 16RUS тоже! wink.gif
Уважаю и завидую людям с РУКАМИ В НУЖНОМ МЕСТЕ. rolleyes.gif  wink.gif

Не... 16RUS он больше самоделкин... я только учусь... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да ладно не скромничай. biggrin.gif Я то постоянно в этой теме, мне положенно разбираться в этом.
 
+Quote Post
balamut
сообщение 4.10.2009, 18:45
Сообщение #22

dead'ушка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


повторяю просьбу - выложите сканы нормальные

по теме: не перевелись еще на Руси самоделкины и кулибины smile.gif . мое воображение дальше двухдиновой рамки и 2-х балалаек однодиновых не пошло wink.gif



Hоnda Element 2004, silver

ссылка
 175865420  alex.shtapov  175865420@qip.ru  
+Quote Post
16RUS
сообщение 5.10.2009, 12:43
Сообщение #23

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.6.2007
Город: Казань
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата (balamut @ 4.10.2009 - 19:45)
повторяю просьбу - выложите сканы нормальные

Пожалуйста.

ссылка
 
+Quote Post
basik
сообщение 25.8.2010, 12:44
Сообщение #24

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 14.8.2010
Город: Аксай
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А подсветка кнопок штатных на магнитоле работает?? или нет??
 431903801  
+Quote Post





 

.Леха.
сообщение 4.3.2011, 10:00
Сообщение #25

на гребне Волны
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 5.11.2009
Город: Новороссийск
Авто: Honda Airwave
Пол: Мужской
Поблагодарили: 46 раз(а)


Всем привет! Хотелось бы поделиться своим опытом по замене потрошков штатной фитовской магнитолы. Прежде чем начать излагать суть вопроса, хочу выразить огромную благодарность тов. 16RUS и тов. Zhukov, так сказать за боевой настрой. Что ж, поехали!

О замене штатной магнитолы я задумывался уже давненько. Все дело в том, что после установки FM-конвертера приемник хоть и стал принимать радио, но с постоянными помехами (во время движения) - то FM-модулятор соседней машины поймает, то вовсе в некоторых местах качество звука становится неприемлимым. "Есть же AUX-вход", - скажете вы, но я отвечу, что не люблю сам составлять плейлист, мне больше по душе щелкать кнопочки 1-6 для переключения рекламы mosking.gif ... Да и динамики в задних дверях как-то хиловато звучали (а что ж я хотел от Hyuindai за 600 рублей?!), хотя в магазине звук был неплохой, по крайней мере для моего неиспорченного хорошей акустикой уха. Ну да ладно, это не очень важно. Поставил я перед собой задачу заменить, так сказать, штатный тюнер на оный, но приспособленный под наш FM-диапазон.

В общем, попал ко мне в руки вот такой вот аппарат Pioneer DEH-2200UB (MP3, WMA, USB, AUX). Бюджетненькая модель, но все же Пионер. Хочу сразу обратить внимание на то, что количество кнопок в заменяемом и заменяющем аппаратах должно быть одинаково. Убедившись в этом, снимаю штатный майфун (как это сделать, подробно расписано ссылка), кое-как подключаю на скрутках Пионер - о чудо, звук стал живым, задние динамики чего-то там пытаются озвучивать, все радиостанции ловятся без помех, да и флешку можно подоткнуть... Решено, ставлю!
Прикрепленный файл  DEH_2200UB.jpg ( 16,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 124


Первым делом полностю потрошу фитовскую магнитолу, но без фанатизма. Т.е. снимаю и разъединяю все, что можно. Далее вскрываю панель Пионера, вытаскиваю плату (фоток, к сожалению, нету). На этом этапе встает задача вынести контакты функциональных кнопок посредством шлейфа за пределы панельки, для этого прозваниваю все контакты и нахожу общие дорожки между разными кнопками:
Прикрепленный файл  Разводка_контактов.JPG ( 98,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 237

Таким образом, вместо 32 жилок (т.е. 16 кнопок по 2 контакта, не считая регулятора громкости), мы обходимся одиннадцатью жилками. Выигрыш, я думаю, заметен. Составляем таблицу истинности (в правой части фотки), она поможет нам проверить правильность манипуляций с фитовской панелью.

Получаем вот такой результат (11-жильный шлейф идет на кнопки, 3-жильный - на регулятор громкости):
Прикрепленный файл  Панель.JPG ( 160,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 197

Кроме этих шлейфов, припаиваем USB-кабель и кабель AUX.

Возникает первая трудность - нужно как-то переносить дисплей, так как, в отличие от Zhukov'a, панель я планирую оставить на своем месте. Для этого снимаем дисплей, зачищаем мелкой наждачкой и залуживаем контакты на плате, предназначенные для него:
Прикрепленный файл  Контакты_дисплея.JPG ( 161,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 130


Так выглядит "разъем" дисплея:
Прикрепленный файл  Разъем_дисплея.JPG ( 47,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114


А теперь понадобятся умения, полученные в школьном кружке "Умелые ручки". Изготавливаем печатную плату для переноса дисплея, подобную этой (синим помечены отверстия для крепления корпуса дисплея, красным - перепаяный светодиод подсветки дисплея:
Прикрепленный файл  Плата_дисплея.JPG ( 76,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
)

Закрепляем дисплей на плате:
Прикрепленный файл  Монтаж_дисплея.JPG ( 288,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 150


Каким-то чудом у меня завалялся 50-жильный шлейф для интерфейса SCSI, а для переноса дисплея требуется 46 жил (44 сигнальные, 2 - питание светодиода подсветки). Его-то я и использовал для соединения вынесенного дисплея с панелью Пионера. Вырезал маску из черного и непрозрачного листа глянцевого журнала, закрепил термоклеем плату со смонтированным дисплеем на защитном стекле (из пластмассы biggrin.gif) штатной магнитолы. Вот что вышло:
Прикрепленный файл  Готовый_дисплей.JPG ( 180,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 147


Вроде бы закончил со стороной Пионера. Далее занялся панелью фитовского мафона. Главная задача - определиться с назначением кнопок и скоммутировать их таким образом, чтобы контакты замыкались так же, как и на пионеровской панельке. Для этого вооружаемся жилами 40-жильного шлейфа IDE (80-жильный шлейф не надежен, т.к. в каждом его проводочке всего одна металлическая жилка, которая может легко сломаться). Подпаиваемся, режем дорожки - в общем, делаем все, чтобы коммутация контактов соответствовала таблице истинности, приведенной выше. Еще мне пришлось заменить фитовский регулятор громкости на пионеровский, т.к. принцип их работы отличался. Должно получиться что-то типа такого:
Прикрепленный файл  Фитовская_панель.JPG ( 184,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176


Шлейф, выходящий из панели Фита, содержит на 2 жилки больше, чем тот, который выходит их панели Пионера. Эти 2 лишние жилки отвечают за подсветку кнопок. Хочу обратить внимание на то, что питаются лампочки подсветки кнопок не 12В, а 8.6В, ток ~400 мА. Для подачи правильного напряжения потребовался стабилизатор L7809 (9В, 1.5А), о нем чуть позже.

Устанавливаем панель управления и дисплей в консоль Фита:
Прикрепленный файл  Собранная_панель_фита.JPG ( 263,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157


Блок Пионера пришлось доработать - оснастить "ушами" - после примерки для более надежного крепления:
Прикрепленный файл  Уши.JPG ( 150,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128


Вспомню про стабилизатор напряжения, я его разместил вот так:
Прикрепленный файл  Стабилизатор.JPG ( 63,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144

Получается так, что на левую ногу подается +12В, на средний вывод подается потенциал, относительно которого стабилизируется напряжение (подключается к массе), с правой ноги мы снимаем +9В относительно массы и среднего вывода. Таким образом, черный и белый провода подключаются непосредственно к подсветке панели, а красный провод - к сигнальному проводу подсветки в Фите.

А теперь настала пора собрать все воедино. Перед установкой блока Пионера в панель Фита, я прочно закрепил саморезами съемную пионеровскую панель на месте, несмотря на то, что там и так предусмотрены защелки - чтобы не издавала лишних звуков во время движения thumbsup.gif.
Прикрепленный файл  1.JPG ( 101,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148


А вот и подключено питание подсветки:
Прикрепленный файл  2.JPG ( 114,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105


На следующей фотке на переднем плане - соединенный шлейф от вынесенного дисплея и панели Пионера. Красным обведено дополнительное "ухо", упомянутое чуть выше:
Прикрепленный файл  3.JPG ( 92,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144


Ну вот, в принципе, и все. Остается только подключить разъем мафона к проводке Фита, установить на место консоль и наслаждаться чистым приемом радио, а может даже флешкой! hurrah.gif



Был голубой Fit 1.3 A 2001 (06.2008-02.2012)
Стал серый Airwave 1.5 G 2006
 
+Quote Post
dzonidep
сообщение 23.3.2011, 11:33
Сообщение #26

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 13.10.2010
Город: Глазов
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


мозги какой магнитолу проще поставить в замен родной??? у меня родная магнитола выглядит вот так!!

Сообщение отредактировал dzonidep - 23.3.2011, 11:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  5869873.jpg ( 37,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 194
 



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
We-BEER
сообщение 8.1.2012, 18:06
Сообщение #27

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 8.1.2012
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Всем привет. Давно являюсь обладателем авто Toyota Mark II JZX110, и успешно переделал себе и многим другим марководам штатные магнитолы, о чем можно почитать ссылка, там же изложены основные принципы переделки. Ну и недавно был приеобретен авто Honda Fit первого поколения, в которром тоже оказалась "нестандартная" магнитола, и было принято решение пойти по протореной дорожке и имплантировать в нее что-то более функциональное.

Первым делом был выбран донор, критериями отбора были цена, не голимый кетай типа мистери, количество кнопок, размер дисплея, функционал... Выбор пал на ссылка, вполне бюджетно и есть все необходимое.

Из куска одностороннего фольгированного текстолита была изготовлена печатная плата. На нее установлены кнопки и энкодеры из штатной магнитолы, а также подходящего цвета желто-оранжевые светодиоды, под цвет приборной панели.

Плата изготовлена ссылка, только вместо утюга я воспользовался термопрессом.

К подготовленнной плате тонкими проводами припаял плату из съемной морды кенвуда, 20 жильный кусок от IDE-шлейфа, проверил на предмет работоспособности и залил все эпоксидной. Намертво. Черный провод это управление подсветкой по габаритам, так как на кенвуде такого не предусмотрено, там подсветка горит все время, была сделана простенькая схема на одном транзисторе с управлением по сигналу ILM.


Получившаяся плата устанавливается на родной крепеж практически идеально, как там и было.


Привод кенвуда пришлось сдвинуть в сторону, на штатке щель диска не по центу и он не попадает куда надо. Для удобства подключения к проводам припаял штатную фишку, заботливо выломанную из родной магнитолы ))


Далее все прикручивается на родной крепеж


И вуаля, имеем MP3, USB, нормальное радио, все управляется родными кнопками и совершенно дивно вписывается в интерьер smile.gif


Фотки покрупнее можно заценить ссылка

Сообщение отредактировал We-BEER - 8.1.2012, 18:07


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Masterfit
сообщение 8.1.2012, 18:23
Сообщение #28

всё пропью, но флот не опозорю!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1511
Регистрация: 6.7.2008
Город: Прокопьевск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 99 раз(а)


зачётно. Только не все шарят в этом.
 212116580  
+Quote Post
Atron
сообщение 8.1.2012, 18:54
Сообщение #29

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 23.5.2009
Город: Москва+мск.обл.
Авто: Honda Aria
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Не кислую работу провернул, если не секрет, оно себя оправдывает в плане стоимости, если отбросить цену донорской головы?



Hоnda City 2003 i-DSI 1.5 CVT with manual mode
Mersedes-Benz C230 W203 V6 with 7G-Trоnic
ссылка
 452474050  
+Quote Post





 

We-BEER
сообщение 8.1.2012, 19:19
Сообщение #30

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 8.1.2012
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(Atron @ 8.1.2012, 20:54) *
Не кислую работу провернул, если не секрет, оно себя оправдывает в плане стоимости, если отбросить цену донорской головы?
Ну затрат так-то не сказать чтобы много, рублей может 500 материалы да запчасти. Я просто давно уже подобными переделками занимаюсь, все необходимое под рукой было, а тут как раз новогодние каникулы, вот и решил на фита попробовать сделать )
 
+Quote Post
balamut
сообщение 8.1.2012, 20:05
Сообщение #31

dead'ушка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


уважаю прямые руки! clap2.gif



Hоnda Element 2004, silver

ссылка
 175865420  alex.shtapov  175865420@qip.ru  
+Quote Post
Atron
сообщение 8.1.2012, 20:14
Сообщение #32

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 23.5.2009
Город: Москва+мск.обл.
Авто: Honda Aria
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Ну что сказать smile.gif респект thumbsup.gif



Hоnda City 2003 i-DSI 1.5 CVT with manual mode
Mersedes-Benz C230 W203 V6 with 7G-Trоnic
ссылка
 452474050  
+Quote Post
alexpane
сообщение 8.1.2012, 22:03
Сообщение #33

Дед
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6976
Регистрация: 15.5.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 299 раз(а)


Молодец! smile.gif



Тел: 9I6-696-67-6Ч.
Jazz 1.5 LS вариатор 2007 уже 12 лет.
 
+Quote Post
clop4wd
сообщение 8.1.2012, 23:32
Сообщение #34

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 26.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


а юсб флеху куда пихать не увидел на фото?
 
+Quote Post
We-BEER
сообщение 8.1.2012, 23:36
Сообщение #35

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 8.1.2012
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(clop4wd @ 9.1.2012, 1:32) *
а юсб флеху куда пихать не увидел на фото?
Флеха на светлом шнурке, к плате кенвудовской припаян видно его. Завтра покумекаю куда вывести красиво и покажу фотки wink.gif
 
+Quote Post





 

clop4wd
сообщение 8.1.2012, 23:39
Сообщение #36

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 210
Регистрация: 26.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(We-BEER @ 9.1.2012, 0:36) *
Флеха на светлом шнурке, к плате кенвудовской припаян видно его. Завтра покумекаю куда вывести красиво и покажу фотки wink.gif

у фита рядом с прикуривателем место есть, на форуме туда выводили видел)
 
+Quote Post
mr.kent
сообщение 9.1.2012, 8:35
Сообщение #37

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 581
Регистрация: 6.7.2010
Город: Kemerovo
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 19 раз(а)


Зачет однозначно... Поддержу Masterfit - жаль, но основной массе это ничем не поможет...
А мамку USB ИМХО действительно лучше разместить возле розетки (прикуривателя).

Сообщение отредактировал mr.kent - 9.1.2012, 8:35



Если бы мы делали девушек - они бы тоже никогда не ломались... / Соитиро Хонда /
 
+Quote Post
Ozab
сообщение 9.1.2012, 8:46
Сообщение #38

root
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1476 раз(а)


Цитата:
(We-BEER @ 9.1.2012, 2:36) *
Флеха на светлом шнурке, к плате кенвудовской припаян видно его. Завтра покумекаю куда вывести красиво и покажу фотки wink.gif





Все умрут а я грейпфрут
 
+Quote Post
We-BEER
сообщение 9.1.2012, 22:33
Сообщение #39

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 54
Регистрация: 8.1.2012
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(mr.kent @ 9.1.2012, 10:35) *
Зачет однозначно... Поддержу Masterfit - жаль, но основной массе это ничем не поможет...
А мамку USB ИМХО действительно лучше разместить возле розетки (прикуривателя).
основной массе за вознаграждение могу сделать также )) пишите в личку - договоримся.
USB пока оставил на шнуре, сунул в бардачек, и не торчит ничего, и вроде под рукой. Потом может врежу в консоль, лень чота пока )
 
+Quote Post
ПЕПЕ
сообщение 10.1.2012, 11:10
Сообщение #40

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 145
Регистрация: 30.11.2009
Город: Красноярский край г. Шарыпово
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


We-BEER
Скажи пожалуйста, как разработал рисунок печатной платы?
 225923834  89082218300  
+Quote Post


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:52