Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Помогите!Как снять внешний шрус с передней ступицы
h2cl
сообщение 11.7.2010, 17:07
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)




Возникла необходимость снять внешний шрус (порвал пыльник)...


Открутили гайку, брызгали на шлицы вдшку, пробовали стучать, пробовали соорудить съемник из подручных материалов и выдавить вал. Результат нулевой.

Посоветуйте кто и как снимал прикипевший вал с передней ступицы
 
+Quote Post
Dimon82
сообщение 11.7.2010, 20:05
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(h2cl @ 11.07.2010 - 17:07)
Возникла необходимость снять внешний шрус (порвал пыльник)...


Открутили гайку, брызгали на шлицы вдшку, пробовали стучать, пробовали соорудить съемник из подручных материалов и выдавить вал. Результат нулевой.

Посоветуйте кто и как снимал прикипевший вал с передней ступицы

Гайку, которую ты снял, накрути обратно на гранату, но не до конца, чтобы край гайки сравнялся с резьбой, ну это нужно сделать чтобы при ударе не повредить резьбу. Берешь самую большую кувалду и постарайся с одного-двух ОЧЕНЬ сильных ударов выбить гранату. Мне помогло со второго удара.

Если боишься сломать, то сразу езжай в Клубный автосервис - http://service.honda-fit.ru/ (в Москве)
 
+Quote Post
h2cl
сообщение 12.7.2010, 3:05
Сообщение #3

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


На форуме мне гдето попадалось что чтобы снять вал со ступицы, грели газовой горелкой, но что и как грели непонятно, может кто в курсе?
 
+Quote Post
Dimon82
сообщение 12.7.2010, 4:47
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата (h2cl @ 12.07.2010 - 03:05)
На форуме мне гдето попадалось что чтобы снять вал со ступицы, грели газовой горелкой, но что и как грели непонятно, может кто в курсе?

Зачем тебе что-то греть? Выбей его да и все.
 
+Quote Post





 

FAER
сообщение 12.7.2010, 5:03
Сообщение #5

no name FIT
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2402
Регистрация: 24.8.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Поблагодарили: 97 раз(а)


Хороший съемник, молоток побольше и WD40 и все.... греть ничего не надо можно подшипник ступичный спалить, первый раз слышу что это место вообще грели..... blink.gif
 
+Quote Post
h2cl
сообщение 12.7.2010, 6:00
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата (FAER @ 12.07.2010 - 06:03)
Хороший съемник, молоток побольше и WD40 и все.... греть ничего не надо можно подшипник ступичный спалить, первый раз слышу что это место вообще грели..... blink.gif

собственно да, там речь шла о замене подшипника и судьба старого особо не волновала.

Стучать по шрусу, не очень улыбается, к примеру как здесь
2 часа

ссылка

"Когда менял ступиничные подшипники на передних колесах столкнулся с такой же проблемой, на правой стороне выбили ступицу с шруса после не продолжительных ударов. На левой стороне пришлось снимать кулак вместе с приводом. Затем зажали кулак в тисках и 2 часа!!!! долбили по шрусу с перерывами на WD'шку и прогрев газовой горелкой... В итоге шрус вышел но резьба на его конце была разбита, пришлось ставить новую гранату. В сервисе сказали что я не первый с такой проблемой.
P.S. Попросили больше подшипники не ломать )))
P.P.S. Потом на старой гранате резьбу проточил у токарей.
"

хотелось бы услышать опыт использования съемников, готовых либо самодельных. Возможность сделать самодельный есть, вот только вопрос, есть ли смысл делать, поможет ли, и какой съемник?

 
+Quote Post
Dimon82
сообщение 12.7.2010, 7:04
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Я как то резьбу запортил так, что пришлось нарезать заново. Теперь стал умнее и накручиваю гайку - помогает. А смысла в съемниках не вижу, конечно если ты не на СТО работаешь и каждый день мучаешься выбиваешь ШРУСы.
 
+Quote Post
h2cl
сообщение 12.7.2010, 8:07
Сообщение #8

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата (Dimon82 @ 12.07.2010 - 08:04)
Я как то резьбу запортил так, что пришлось нарезать заново. Теперь стал умнее и накручиваю гайку - помогает. А смысла в съемниках не вижу, конечно если ты не на СТО работаешь и каждый день мучаешься выбиваешь ШРУСы.

тогда можно процесс по подробней, т.е. 1. срываем гайку, 2 снимаем колесо, 3 выкручиваем на край резьбы гайку и 4 бъем???? или предварительно снимаем с рычага? к примеру чтобы шаровую не повредить, от ударов она не страдает, если с рычага не снимать? В общем какие меры предосторожности еще предпринять кроме того как гайку нарутить на край резьбы
 
+Quote Post
Dimon82
сообщение 12.7.2010, 10:53
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата (h2cl @ 12.07.2010 - 08:07)
Цитата (Dimon82 @ 12.07.2010 - 08:04)
Я как то резьбу запортил так, что пришлось нарезать заново. Теперь стал умнее и накручиваю гайку - помогает. А смысла в съемниках не вижу, конечно если ты не на СТО работаешь и каждый день мучаешься выбиваешь ШРУСы.

тогда можно процесс по подробней, т.е. 1. срываем гайку, 2 снимаем колесо, 3 выкручиваем на край резьбы гайку и 4 бъем???? или предварительно снимаем с рычага? к примеру чтобы шаровую не повредить, от ударов она не страдает, если с рычага не снимать? В общем какие меры предосторожности еще предпринять кроме того как гайку нарутить на край резьбы

Срываешь гайку. Я снимал не с шаровой, а стойку от поворотного кулака с одним "яйцом", т.к. с шаровой может геморой возникнуть и есть вариант порвать на ней пыльник при не аккуратном снятии. После снятии стойки с поворотного кулака (2 болта) и яйца (1 гайка), отодвинешь на себя всю ступицу (но не сильно!!! иначе привод вылетит из внутренней гранаты). Навернешь гайку так, чтобы она сранялась с резьбой, т.е. когда ты будешь по ней лупить со всей дури, гайка не погнулась и соответственно резьбу на приводе не загнуло.
Я делал все один, но если есть еще одна пара рук, то пускай хоть как то придержит ступицу с обратной стороны.
 
+Quote Post





 

Dimon82
сообщение 12.7.2010, 10:58
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Кстати я тебе расписал вариант без снятия внутренней гранаты, а если ты ее скинешь, то тогда будет легче и вторые руки тебе не понадобятся. Если ты меняешь тока пыльник, то в принципе внутреннюю гранату снимать не обязатель, т.к. наши внешние гранаты сбиваются.
 
+Quote Post
h2cl
сообщение 12.7.2010, 11:34
Сообщение #11

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата (Dimon82 @ 12.07.2010 - 11:53)
Цитата (h2cl @ 12.07.2010 - 08:07)
Цитата (Dimon82 @ 12.07.2010 - 08:04)
Я как то резьбу запортил так, что пришлось нарезать заново. Теперь стал умнее и накручиваю гайку - помогает. А смысла в съемниках не вижу, конечно если ты не на СТО работаешь и каждый день мучаешься выбиваешь ШРУСы.

тогда можно процесс по подробней, т.е. 1. срываем гайку, 2 снимаем колесо, 3 выкручиваем на край резьбы гайку и 4 бъем???? или предварительно снимаем с рычага? к примеру чтобы шаровую не повредить, от ударов она не страдает, если с рычага не снимать? В общем какие меры предосторожности еще предпринять кроме того как гайку нарутить на край резьбы

Срываешь гайку. Я снимал не с шаровой, а стойку от поворотного кулака с одним "яйцом", т.к. с шаровой может геморой возникнуть и есть вариант порвать на ней пыльник при не аккуратном снятии. После снятии стойки с поворотного кулака (2 болта) и яйца (1 гайка), отодвинешь на себя всю ступицу (но не сильно!!! иначе привод вылетит из внутренней гранаты). Навернешь гайку так, чтобы она сранялась с резьбой, т.е. когда ты будешь по ней лупить со всей дури, гайка не погнулась и соответственно резьбу на приводе не загнуло.
Я делал все один, но если есть еще одна пара рук, то пускай хоть как то придержит ступицу с обратной стороны.

т.е. получается что выбивается ШРУС на весу, не вочно не упирая поворотный кулак (ступица), так?
 
+Quote Post
Dimon82
сообщение 12.7.2010, 12:34
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 489
Регистрация: 20.7.2008
Город: Кузня
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


угу
 
+Quote Post
FAER
сообщение 12.7.2010, 12:57
Сообщение #13

no name FIT
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2402
Регистрация: 24.8.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата (h2cl @ 12.07.2010 - 16:00)
хотелось бы услышать опыт использования съемников, готовых либо самодельных. Возможность сделать самодельный есть, вот только вопрос, есть ли смысл делать, поможет ли, и какой съемник?

Я брал у отца сафковый шел в комплекте с комбайном НИВА tongue.gif , (только помидор не надо) и бить там надо не по шрусу а по самому съемнику, так что резьба ну никак не запорится, хошь могу сфотать как увижу съемник.... blink.gif
 
+Quote Post
h2cl
сообщение 12.7.2010, 16:46
Сообщение #14

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата (FAER @ 12.07.2010 - 13:57)
Цитата (h2cl @ 12.07.2010 - 16:00)
хотелось бы услышать опыт использования съемников, готовых либо самодельных. Возможность сделать самодельный есть, вот только вопрос, есть ли смысл делать, поможет ли, и какой съемник?

Я брал у отца сафковый шел в комплекте с комбайном НИВА tongue.gif , (только помидор не надо) и бить там надо не по шрусу а по самому съемнику, так что резьба ну никак не запорится, хошь могу сфотать как увижу съемник.... blink.gif

ага, если не сложно
 
+Quote Post
h2cl
сообщение 17.7.2010, 17:39
Сообщение #15

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Вот и снял я ШРУС, сделали съемник, в начале болт был М14, не выдержал, порвало!!! Поставили М18 сделали приличный натяг и пошло, но при этом 5 мм пластину на которой приварена гайка вытянуло миллиметров на 5-7 конусом. И после того как сорвали, шло также туго, с щелчками.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1000140.JPG ( 80,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

h2cl
сообщение 17.7.2010, 17:41
Сообщение #16

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 10.12.2007
Город: Канск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


с другой стороны
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1000141.JPG ( 77,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 10:15