Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Запчасти Форд (Ford)
 


 
  
 

Автомобили Ford: знакомство с российским рынком

Еще до появления на рынке официального дилера компании Ford со своими последними (на тот период) моделями автомобилей, «бэушные» Форды 70-80-хх годов появились на дорогах Москвы и Питера, а затем и других крупных городов страны. До того момента, как эталоном престижа стал «шестисотый мерин» и джип «Чероки», именно этот автомобиль был для жителей перестроечного и постсоветского периода даже не символом «крутизны», а символом принадлежности к тому загадочному и недосягаемому миру ярких неоновых реклам, где все поголовно пьют виски и курят «Мальборо».

Запчасти Ford и их появление на наших просторах

Спустя несколько лет этот автомобиль стал досягаем и для более «мелких» участников зарождающихся капиталистических отношений. И «спецам», перегонявшим подержанные авто в Россию, пришлось ввозить и оригинальные запчасти Форд, ведь владельцы таких престижных автомобилей не могли позволить себе устранять поломки при помощи неоригинальных деталей. Во-первых, детали от советских Жигулей и Москвичей, Волг и Побед были абсолютно непохожи на оригинальные запчасти Ford по своим размерам, конфигурации, качеству. А во-вторых, это был вопрос престижа, а «понты», для наших людей, всегда были дороже денег, хотя в данном случае, они были более, чем уместны. Конечно, оригинальные запчасти Форд стоили безумно дорого, но, во всяком случае, в эти годы их уже можно было достать вполне официально, а не просить знакомых, отправляющихся в загранкомандировку, привести фордовскую втулку или какой-то болт.

Ситуация на рынке автозапчастей Ford

На сегодняшний день рынок оригинальных автозапчастей этого бренда представлен не только деталями для самых последних моделей Mondeo и Kuga, но и для хорошо поживших Orion, Scorpio, Escort (III-го и IV-го поколения) и Sierra. На более устаревшие модификации можно найти даже кузовные оригинальные детали по достаточно выгодной цене, а запчасти Ford на новые марки предлагаются магазинами по расходным деталям.
Только на некоторых ресурсах, проработавших в этой сфере не один и не два года (к ним относится и наш магазин) можно купить детали не только на «гражданские», но и на коммерческие модели Форд (Transit, Tourneo Connect), которые до сих пор используются мелкими индивидуальными предпринимателями в различных регионах страны. Также, в нашем магазине можно найти оригинальные запчасти Форд на машины, разработанные специально для рынка Америки (пикап Taurus, пикапы серии F, а также Crown Victoria и Mustang), встречающиеся у нас очень редко. Правда, ожидать такие запчасти Форд приходится недели 2-3, поскольку на складе они не хранятся, и их приходится заказывать прямо в США. И последний момент – некоторые типичные для нашего рынка модели Fiesta, Focus и Transit Connect отличаются от тех, что поставлялись на рынок Америки, поэтому заказывать детали лучше по VIN-коду.