Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Выбор в пользу двигателей ЯМЗ
 


 
  
 

Выбор в пользу двигателей ЯМЗ

Дизельные двигатели Ярославского моторного завода широко применяются в тяжелой строительной и специальной технике. Трудно представить себе экскаватор, автогрейдер или бульдозер, на котором не стоит этот мощный и неприхотливый двигатель.

При том режиме работы, в котором, например, работает экскаватор, дизельный двигатель имеет постоянно меняющиеся нагрузки – от минимальных до максимальных. Одно дело – поднять пустой ковш, а совсем другое дело – ковш, полный сырой глины. Плюс к этому – сильная запыленность, которая, как правило, имеется на строительных площадках. При таких условиях только перспективные двигатели ЯМЗ способны обеспечить бесперебойную работу техники.

Но при всей непривередливости этих моторов, срок их службы зависит от того, насколько добросовестно и регулярно их обслуживают. Главная задача автомехаников – не ждать, когда что-то в двигателе сломается. Необходимо постоянно следить за техническим состоянием механизмов дизеля, своевременно проверять узлы, зазоры, натяги. При переходе с зимнего режима на летний (и обратно) обязательно надо менять топливо, масло и охлаждающую жидкость. Причем необходимо применять высококачественные горючесмазочные материалы, предназначенные именно для данного типа двигателей. От этого в очень многом зависит время, в течение которого дизель будет служить верой и правдой. Количество техосмотров за определенный период времени напрямую определяется условиями, в которых двигатель эксплуатируется.

Не будет преувеличением сказать, что популярные двигатели ЯМЗ являются в наших краях самыми востребованными. Ярославский моторный завод, основанный еще в 1916 году, вполне можно назвать старейшим в России. С 1951 года ЯМЗ занимается исключительно разработками и производством дизельных двигателей и оборудования, которое им сопутствует. Такие широко известные автомобили, как КрАЗ, МАЗ, Урал; тракторы К-700 и целый ряд всевозможных модификаций, использующих базу этой техники – все они имеют двигатели ЯМЗ. Дизели, производимые этим заводом, имеют диапазон мощности от 180 до 800 лошадиных сил. Поэтому они способны обеспечить бесперебойную работу практически любой техники. Даже на дизельных электростанциях и на тепловозах – не говоря уже о сельскохозяйственных комбайнах – применяются эти мощные и долговечные двигатели, причем уже не одно десятилетие.