Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Водительская медкомиссия
 


 
  
 

Водительская медкомиссия

Медкомиссия для водителей необходима для того, чтобы удостовериться, что показатели здоровья позволяют человеку управлять автомобилем. После успешного прохождения медкомиссии человек получает справку в ГИБДД. Только при наличии этого документа можно садиться за руль.

Водительская медкомиссия необходима в таких случаях:

- когда человек впервые получает водительские права;
- в случае утери или кражи водительского удостоверения;
- когда происходит обмен водительского удостоверения старого образца на новый;
- при возвращении удостоверения, которое изымалось согласно решению суда;
- когда нужно получить удостоверение международного образца.

Какие документы необходимы при прохождении водительской медкомиссии:

1. Паспорт Российской Федерации, или той страны, чей гражданин хочет получить водительское удостоверение.
2. Удостоверение водителя (если оно было ранее получено).
3. Для военнообязанных нужно предоставлять военный билет.
4. Фотографии 3 на 4 см.

Пройти медицинскую комиссию согласно федеральному закону можно в любом медицинском учреждении, у которого есть право проводить такой осмотр. Цена такой услуги в среднем стоит тысячу рублей. Работник ГИБДД не может указывать, в каком именно заведении вам проходить водительскую медкомиссию. В некоторых ГИБДД есть собственные медицинские учреждения, но там проходить комиссию не обязательно.

Во время прохождения водительской медкомиссии нужно пройти следующих специалистов:

- хирург;
- офтальмолог;
- психиатр;
- терапевт;
- нарколог;
- невропатолог;
- отоларинголог.

Таких специалистов как нарколог и психиатр можно пройти в самом медицинском учреждении. Или же пройти их в специальных наркологических и психологических центрах. Эти специалисты смогут выдать заключение лишь в том случае, когда личность человека проверили по специальным базам данных, нет ли его на учете. Когда возникают какие–нибудь проблемы с выдачей заключения, человек может пройти независимую комиссию. Проходя осмотр у этих специалистов, могут быть взяты анализы, чтобы узнать есть в крови алкоголь или наркотические вещества.

В некоторых случаях доктор может назначить дополнительные обследования для уточнения данных. Человеку необходимо их пройти в обязательном порядке. Очень важным является заключение такого специалиста как офтальмолог, так как глаза имеют очень большое значение при управлении автомобилем. Но даже когда у человека обнаружены проблемы со зрением, ему не запрещается вождение автомобиля в очках или линзах, только об этом будет специальная отметка в удостоверении.

Те водители, кому выдали права с некоторыми отметками об отклонениях в здоровье, нужно все время при себе иметь справку для тех случаев, когда вам нужно будет предъявить права сотрудникам ГИБДД.

Источник: www.spravkivse.ru