Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Тормозная система авто: признаки неполадок и способы их  устранения
 


 
  
 

Тормозная система авто: признаки неполадок и способы их устранения

О том, что автомобиль с неисправными тормозами нельзя эксплуатировать, знают даже дети! Это очень опасно для жизни и водителя, и пассажиров, и других участников дорожного движения, и случайных прохожих! Система торможения является важнейшим узлом, который обеспечивает безопасность при передвижении. Следить за ее исправностью – прямая обязанность профессиональных водителей и автолюбителей, но для этого важно знать признаки неполадок в ней.

Многие водители микроавтобусов кроме технического состояния озабочены еще и способами переоборудования салона для достижения максимального комфорта. Для них на странице http://gruzovoy.ru/news/industry/825_pereoborydovanie_salonov_mikroavtobysov_roskosh_ili_neobhodimost.html найдется масса полезной информации по этому поводу. А мы рассмотрим подробнее, как диагностировать самостоятельно возникновение проблем с тормозами.

Какие «симптомы» должны насторожить автолюбителя?

Перечислим лишь самые основные и заметные признаки, которые свидетельствуют о возможных неполадках:

  • при торможении педаль «проваливается» или, наоборот, нужно прикладывать больше усилий;
  • увеличивается тормозной путь авто, колесные диски слишком нагреваются;
  • тормозные колодки изнашиваются неравномерно, при движении слышны стуки, визг или скрежет;
  • автомобиль при движении по прямой траектории самопроизвольно «уводит» в сторону;
  • появляется характерный скрип в момент остановки и заметно снижается эффективность «ручника».

При обнаружении таких проявлений нужно незамедлительно прекратить эксплуатацию авто и отправляться в сервисный центр для диагностики тормозной системы и последующего ремонта. Это вам подтвердит и официальный дилер Форд, и любой мастер. Не нужно надеяться на то, что «авось, все обойдется». За такое халатное отношение можно заплатить не только своей жизнью, но и своих близких!

Как производится диагностика и ремонт системы торможения

Не стоит выполнять ремонт «на глазок» в обычных гаражах или мастерских, не оснащенных специальным диагностическим оборудованием. Уверенности в качестве ремонта и надежности тормозов без проверки их работы с помощью специальных инструментов все равно не будет. На СТО или в сервисном центре сначала выполнят визуальную диагностику, а затем на специальном стенде произведут замеры для определения тормозных усилий на обеих осях автомобиля и проверят исправность стояночного тормоза.

После выявления неисправностей приступают к ремонтным работам. Они заключаются в замене тормозных колодок, цилиндров, дисков, вакуумных насосов, барабанов, трубок, шлангов, резиновых уплотнений и других деталей. Порой производится не замена, а ремонт суппортов, «ручника», проточка тормозных дисков и барабанов. После завершения ремонта обязательно выполняют прокачку и проверяют работу системы торможения на стенде.

Не рискуйте, своевременно выполняйте ремонт тормозной системы вашего авто!