Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Такси – история возникновения и сложности профессии
 


 
  
 

Такси – история возникновения и сложности профессии

Таксист – это особенная профессия со своими правилами, сложностями, законами, преимуществами и недостатками. В современных условиях далеко не каждый сможет вращаться в этой атмосфере и чувствовать себя при этом комфортно и безопасно. Ведь сегодня, увы, не только лихие пьяные водители встречных машин, плохое состояние дорог и дорожно-строительная техника на ней представляют главную опасность для таксиста. В наши дни все чаще опасаться приходится пассажиров, хотя так было далеко не всегда.

 Из истории такси

Таксисты есть в каждой стране мира, о них пишут книги, снимают фильмы, рассказывают легенды, у них есть свой профессиональный праздник, который отмечается 22 марта. Именно в этот день в далеком 1907 году на лондонских улицах появились первые машины для перевозки пассажиров, оборудованные счетчиками. Сама идея об использовании легковых машин в качестве такси принадлежала основателю транспортной компании американцу Джону Гертцу.

Ее суть заключалась в следующем: если человек покупал машину новой модели, то старый автомобиль у него принимали обратно в качестве частичной оплаты. Гертц решил красить эти бывшие в употреблении машины желтой краской, чтобы они были узнаваемыми и заметными на улицах, как пожарная или дорожно-строительная  техника, и использовать в качестве такси. Позже такую практику переняли другие компании, а желтый цвет стал традиционным для такси во всем мире. Хотя есть исключения из правил – такси в Лондоне, например,  черного цвета, а в Таиланде – розового, бывают таксомоторы и кремового цвета, и голубого, и красного.

 Насчет еще одного символа такси – орнамента в виде шашечек, существует предположение, что он появился впервые в Америке и был позаимствован из символики автомобильных гонок. Такой узор должен был символизировать скорость доставки пассажиров в указанное место и привлекать их внимание.

 Профессия – таксист

Работать таксистом у нас в стране довольно непросто и порой опасно. В крупных городах оживленное движение, проведение ремонтных работ, вибротрамбовки и катки на проезжей части и так заставляют водителей быть предельно внимательными. Но в последние годы граждан, у которых появляется желание забрать выручку или даже автомобиль, становится все больше, не считая просто пьяных хамов, отказывающихся платить. Целенаправленные разбойные нападения или неадекватные клиенты под воздействием наркотических средств или алкоголя – такими бывают жизненные реалии.

 При возникновении любых конфликтных ситуаций таксист должен быть настоящим психологом, никогда не терять хладнокровия и максимально стараться себя подстраховать. Не стоит забывать и об огромной конкуренции в этой сфере, что делает эту работу еще более напряженной и нервной. Такси – это хороший бизнес, нужно только всегда помнить не только о том, чтобы вовремя доставить  пассажиров в указанное место, а и о своей собственной безопасности.