Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Стоит ли новичкам выезжать на дорогу в непогоду
 


 
  
 

Стоит ли новичкам выезжать на дорогу в непогоду

Довольно часто в новостях  после прогноза погоды у многих водителей ( и не обязательно неопытных) возникает вопрос: а стоит ли выезжать на автомобиле или воспользоваться общественным транспортом? В телевизоре нас пугают многокилометровыми пробками, говорят, что в аэропортах отменяют рейсы и советуют  не выезжать на автомобиле. Те люди, которых только что выпустила автошкола в 99 % случаях не поедут на своем автомобиле. Но стоит ли этого так бояться?

Новичкам довольно тяжело дается первоначальное вождение. В автошколе практических часов на вождение дается довольно много, да и некоторые автошколы  готовы заниматься со своими учениками и после получения прав, например есть такая автошкола в Москве АвтоМотоКлуб. Но это все азы управления, которые несомненно очень важны, а  опыт,  все новички должны накапливать самостоятельно, управляя своим автомобилем  в различных условиях. Так что рано или поздно обязательно нужно выезжать в непогоду на автомобиле. Другой вопрос: когда и как это нужно делать?

Если в непогоду поездку никак нельзя отложить, то выбора у новичка нет. Следует ехать, но только очень осторожно. Нужно помнить, чему учила автошкола: плавный старт и плавное торможение! Аккуратнее на поворотах! Соблюдайте  безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, помните, что тормозной путь  на скользкой дороге очень большой! НЕ превышайте скорость! Есть такое понятие как: безопасная скорость- это скорость, которую выбирает сам водитель (конечно не превышаю допустимую), в соответствии с дорожными условиями, т.е. это скорость – осмысленная!

Если поездку, все таки можно отложить,  то лучше воспользуйтесь общественным транспортом, но позже, вождением в непогоду обязательно займитесь. Можно самостоятельно, найти заснеженную площадку и попробовать позаниматься там, это будет безопаснее для всех. Прочувствуйте свой автомобиль, поймите как машина ведет себя в заносах. Но конечно,  это нужно делать аккуратно и лучше с опытным человеком или инструктором по вождению. Стоит вспомнить занятия в автошколе по безопасности управления автомобиля: если автомобиль с передним приводом, то следует вытягивать автомобиль из заноса газом. Если автомобиль заднеприводный, нужно быть осторожнее с газом. Вообще в любом случае следует все движения выполнять плавно, без резких движений.

Подводя итого можно сказать однозначно, что ездить в непогоду нужно  всем, ведь это опыт, который нужно набирать всем водителям независимо от их опыта вождения.  Другой вопрос как и когда это делать? Лучше все это делать планомерно и вовремя, что бы непогода не застала Вас неготовыми!