Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Система вентиляции салона
 


 
  
 

Система вентиляции салона

 Система вентиляции салона - одна из важнейших систем автомобиля, хотя и кажется, что в ней такого - открыл окна и проветрил салон. Но это за городом. А если жара за 30 градусов и автомобильная пробка? Во времена СССР в отечественных машинах система вентиляции салона была совсем примитивная: воздух проходил по трубкам и попадал салон, а в качестве фильтра служил кусочек поролона.

Современная система вентиляции салона включает в себя сложное оборудование, которое, зачастую, работает в паре с кондиционером или климат-контролем, и отвечает за комфортную температуру в салоне автомобиля. В неё входит и воздушный фильтр, конечно, не тот, что был раньше, он стал гораздо эффективнее и совершеннее.

Как и все в автомобиле, система вентиляции салона требует особого обслуживания, но, к сожалению, мы об этом вспоминаем лишь тогда, когда проблема уже возникла. Чаще всего она проявляется неприятным запахом в салоне при включении зажигания.

Чтобы не занимать много места, вся система вентиляции салона расположена в труднодоступных частях машины, а ведь там тепло. Плюс, поступающий воздух имеет высокую влажность; все это идеальная среда для развития бактерий, отсюда и запах.

Та же ситуация с фильтром очистки салона. К сожалению со временем он тоже превращается в рассадник вредных микроорганизмов. Поэтому салонный фильтр нужно менять через каждые 10-15 тысяч километров, или, как показывает практика, 1 раз в год.

Но это как говорится полбеды, одной замены фильтра не достаточно. Чистая система вентиляции, как и чистый кондиционер в автомобиле - это залог вашего здоровья! Необходимо периодически прочищать и то и другое специальным раствором, но самому это сделать очень сложно, нужна помощь профессионалов. Для полной очистки, систему вентиляции необходимо тщательно продувать сжатым воздухом и производить антибактериальную обработку.

Не обращать внимания на систему вентиляции салона нельзя, поэтому лучше следовать рекомендациям по её обслуживанию, прописанным в сервисной книжке. А те, кто решил отложить работы по очистке на потом, имейте в виду, находиться в салоне автомобиля может быть не безопасно.

Если фильтр долго не менять, то на нем размножаются грибки, споры которых оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую глаз и дыхательного тракта. В связи с этим понижается их защитная барьерная функция, в результате, появляются заболевания, такие как: аллергические риниты, коньюктивиты, трахеиты и т.д. и т.п., и даже может привести к развитию бронхиальной астмы.

Некоторые скажут, что это на скорость не влияет, и отмахнуться. Но надо с пониманием отнестись к тому, что грязная система вентиляции негативно влияет не только на ваше здоровье, но и на здоровье пассажиров, в т. ч. маленьких детей и стариков. Помните об этом!