Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Ремонт генератора своими руками
 


 
  
 

Ремонт генератора своими руками

Ремонт генератора - практически неизбежная процедура при эксплуатации автомобиля. Единственный способ - купить новый автомобиль. Богачи предпочитают менять авто раз в два года - за такой срок отказы практически исключены. Но миллионы автовладельцев поступают иначе.

Ремонт генератора - сложный процесс, требует определённых знаний и навыков. Его невозможно провести без специального оборудования, которым оснащена далеко не каждая СТО. При возможности - доверьте это опытному автоэлектрику. Ведь попытка научиться и сэкономить чаще приводит к большим потерям, чем к выгоде.

Ремонту практически всех электро узлов в машине предшествует диагностика. Диагностика генератора поможет определить причину неисправности, вероятность возможного скорого отказа, поможет определиться с технологией ремонта. Диагностика генератора проводится при техническом обслуживании автомобиля, обязательно после ремонта. Ведь мастер должен удостоверить в работоспособности генератора не только визуально, но и благодаря показателям, которые он выдаёт. А по показателям судят о работоспособности. В домашних условиях пригодятся амперметр и вольтметр.

Ремонт электро деталей и прочих электро узлов начинается с отсоединения его от электросистемы автомобиля. Проще говоря - отсоединяем все провода. Далее следует его демонтаж - снятие с крепления. Потом снимается шкив с вала и крышка. После следует визуальный осмотр, который поможет выявить неисправности и их причины. Далее следует очистка всех отдельных частей. Ведь именно грязь и посторонние вещества являются причиной поломок и неисправностей. Далее следует выбраковка деталей. Те, которые уже не подлежат ремонту - удаляются. Ремонтопригодные подвергаются различным операциям - правка, перемотка, шлифовка.

Практика показывает, что лучше заменить деталь, чем ремонтировать. Большинство составных частей генератора взаимозаменяемы, их ремонт по цене практически равен новой стоимости. Интернет пространство позволяет найти замену или новый аналог оперативно. Самый сложный этап - сборка после ремонта. Не спешите устанавливать генератор на машину. Лучше проверить его предварительно. А вторично испытать после установки на двигатель. Каждая модель автомобиля имеет свою технологию ремонта и монтажа генератора. Отступление от нормы ведёт к повторному отказу.

Благодарим сайт http://agregatniy-centr.ru/ за предоставленные материалы.