Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Rat Rods
 


 
  
 

Rat Rods

Рет-род (Rat Rods) – это одна из разновидностей хот-родов, стилизованных под автомобили 20-50-х годов. Общими чертами этих машин являются технические характеристики: высокопроизводительные двигатели и современная ходовая часть. А внешний вид хот-рода и рет-рода существенно отличается. Для первого авто характерна аэрография и профессиональная покраска, роскошная отделка салона и множество мелких вещиц, придающих ему особый шарм. Второй вид этих автомобилей смотрится «недоделанным» из-за обилия оголенных деталей кузова и нарочито грубых элементов. Всей своей брутальной внешностью Rat Rods словно говорит, что для него важна только скорость, а все остальное не играет никакой роли, поэтому такие машины собирают преимущественно из подручных материалов. В этом автомобиле воедино смешалась необузданная мощность и бесцеремонная агрессия. Он отпугивает и притягивает одновременно. За ободранным и ржавым кузовом скрывается современный спортивный автомобиль, имеющий под капотом двигатель в несколько сотен «лошадок».

В отличие от других спорткаров Rat Rods создан для повседневной езды. Автолюбители часто строят его для веселья и не тратят сил на постоянный уход.

Модификации

Основные изменения, которым подвергается автомобиль, касаются его кузова. Чаще всего занижается крыша, и вырезаются целые секции кузова. Кроме того, для таких авто применяется особый способ покраски. Традиционно на Rat Rods наносится серая или черная матовая краска. Иногда лакокрасочное покрытие обрабатывается «под старину» для придания машине поношенного вида. Особый шик имеет спорткар с ржавым кузовом, на котором нет даже следов краски. Для предотвращения дальнейшего развития коррозии поверхность автомобиля тщательно очищается от ржавчины и покрывается лаком.

Создатели рет родов подчеркивают их агрессивность не только внешним видом, но и необычно громким звуком работы двигателя. Очень часто в таких автомобилях полностью отсутствует глушитель.

Элементы декора

Создание агрессивного внешнего вида рет рода не заканчивается кузовными работами. Создатели таких спорткаров часто приваривают к кузову разные железные элементы: штыри, сетки, колючую проволоку и цепи. Капот автомобиля украшается не эмблемой, а черепом животного. В аналогичном стиле создается интерьер салона: сваренный из цепей руль, кастеты и громоздкий рычаг коробки передач, на конце которого приварены металлический череп или какая-либо химера. Обивка в кабине часто отсутствует или местами разорвана.

Отдельные образцы ред ротов оснащены колесами от артиллерийских орудий, другие - штампованными дисками с белыми накладками на поверхности резины.

Приверженцы классических старинных автомобилей иногда критикуют Rat Rods как явление в автомобильной среде, но это не мешает грубым спортивным машинам привлекать к себе поклонников из разных стран мира.