Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Принцип действия и сферы использования автомобильных лебедок
 


 
  
 

Принцип действия и сферы использования автомобильных лебедок

Стандартные тали и лебедки предназначены лишь для подъема грузов, поэтому активные путешественники и водители отдают предпочтение специальным устройствам. Таковыми являются автомобильные лебедки, функциональные параметры которых позволяют не только погрузить тяжелый багаж в транспортное средство, но и вытащить застрявший в грязи внедорожник на ровную поверхность. По этой причине в экспедицию или поездку по бездорожью рекомендуется взять качественное тяговое приспособление.

Технические характеристики устройств

Самыми распространенными типами автомобильных лебедок являются:

  • электрические;
  • гидравлические;
  • механические.

Профессиональные водители чаще всего пользуются электрическими моделями. Если рассматривать характеристики приспособления на примере лебедки Electricwinch, подробно описанной здесь на сайте, то можно сделать вывод о его незаменимости в условиях загородной езды. Модель оснащена кевларовым тросом и имеет мощность 4310 кг. Установленное на специальной площадке приспособление после запуска механизма начинает накручивать трос на барабан, тем самым вытаскивая автомобиль из болота или грязи. Вес устройства составляет 27 кг. С помощью проводного пульта на кабеле длиной 3,7 м или радиопульта лебедка моментально приводится в действие.

Бортовая сеть транспортного средства служит источником питания для тягового устройства электрического типа. Гидравлические лебедки приводятся в действия с помощью гидроусилителя руля, отличаются высокой надежностью и хорошо выдерживают чрезмерные нагрузки. Единственным недостатком таких приспособлений является необходимость запускать двигатель при намерении воспользоваться лебедкой.

Особенности механических лебедок для автомобилей

Механические модели считаются наиболее неприхотливыми в работе и обслуживании. Обладая хорошей мощностью, такие лебедки работают от автомобильного мотора. Монтировать такое устройство можно лишь на кузов внедорожника. Использование автомобильных тяговых приспособлений предполагает соблюдение правил безопасности. Тогда как основным элементом механизма является трос, то следует обращать внимание на его качество.

Тросы чаще всего изготавливаются из стали или кевлара. Стальной канат отличается длительным сроком эксплуатации и высокой прочностью. Однако если мощность лебедки ниже, чем вес перемещаемого автомобиля или груза, то даже стальной трос может разорваться. Опасность ситуации заключается в том, что от разрыва каната пострадать может не только автомобиль, но и находящийся рядом человек. Кевларовые приспособления менее прочные, чем стальные. Однако такой материал не подвержен растяжению, не тонет в воде и не впитывает жидкость, не промерзает.