Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Плюсы и минусы карбона для автомобиля.
 


 
  
 

Плюсы и минусы карбона для автомобиля.

автозапчасти в КазаниКаждый автомобилист со стажем не раз слышал о таком понятии как карбон. На сегодняшний день данный материал уже не является новинкой, детали в его исполнении можно встретить не только на кузове авто, но и в его салоне. Однако не все знают, в чем заключаются положительные и отрицательные качества этого материала, часто за карбон выдают совершенно другие аналоги.

Под понятием карбона понимают композитный материал, который представляет собой переплетение нитей углерода, а полученные слои ткани соединены между собой эпоксидными смолами. Нити углерода наравне со сталью являются очень устойчивыми к растяжению. Порвать или растянуть их просто невозможно. Единственный минус заключается в том, что при сжатии он все же может деформироваться. Для решения данной проблемы и решили переплетать эти нити между собой для большего зацепления материала. А благодаря соединению всех слоев по средствам смол полученный материал отличается высокой износостойкостью.

На сегодняшний день карбон используют в самых разнообразных сферах деятельности. Это и тюнинг авто, мото спорт, военные технологии и даже текстиль и украшения. С каждым днем сфера применения карбона увеличивается. Использованием карбона могут похвастаться многие мастерские, автозапчасти в Казани пользуются большим спросом, и многие автолюбители прибегают к тюнингу по средствам данного материала.

Карбон и его плюсы.

Основным достоинством карбона при его небольшом весе является высокая прочность. Он легче стали на 40% и легче алюминия на 20%, а его прочность не уступает любому металлическому сплаву. Именно поэтому его активно используют в деталях гоночных авто, такие характеристики для них имеют большое значение. Несмотря на небольшой вес, прочность остается прежней. Благодаря своему внешнему виду автомобили из карбона смотрятся престижно и красиво.

Минусы карбона.

При всех положительных качествах карбон, как и любой другой материал, имеет свои недостатки. Он теряет свой первоначальный вид под действием солнечного света, и может поменять оттенок. После повреждения деталь из карбона не поддается восстановлению. Не стоит забывать и о стоимости материала, на сегодняшний день не каждый автолюбитель может позволить себе такой апгрейд автомобиля.

Тюнинг с использованием карбона.

Первое что приходит в голову при разговоре о карбоне это, конечно же, капот авто. Наверное, это самая востребованная автозапчасть, которая подвергается тюнингу с использованием карбона. Карбон используют и для внутреннего тюнинга автомобиля. Из него делают капот, бампер, зеркала заднего вида и даже спойлеры. Такое обновление придаст вашему автомобилю индивидуальность и стиль. Опытный специалист выполнит работу качественно, а результат прослужит вам в течение долгого времени.

Основной заслугой популярности карбона является его внешний вид. Однако не каждый автолюбитель может позволить себе использование натурального карбона. В таком случае есть несколько вариантов сделать карбоновую деталь с применением простых техник. Первое это использование пленки ПВХ, имеющей рисунок имитирующий карбон. Она наносится на деталь путем нагрева пленки при помощи направленного теплового потока.

Второй способ получения эффекта карбона – это аква печать. Пленка натягивается на запчасти под струей воды. Применение данной технологии позволяет обрабатывать детали нестандартных форм и размеров. Существует еще один способ, однако он менее эффективен, чем его предшественники. Речь идет об аэрографии под карбон, применение данного способа не желательно, поскольку для того чтобы добиться необходимой структуры придется нанести большой слой краски, а результат не всегда оправдывает ожидания заказчика. Какой бы вариант вы не выбрали, используйте услуги только проверенных мастеров, тогда качество работы обязательно порадует вас.