Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности шин для внедорожников
 


 
  
 

Особенности шин для внедорожников

Для безопасной работы автомобиля и комфортной езды необходимо правильно выбрать шины. Как правило, наибольшие трудности испытывают владельцы внедорожников, которые выбирают «обувь» для своего железного коня, потому что к технике специального назначения предъявляются особые требования.
Шины для внедорожников отличаются от покрышек, которые предназначаются от других видов автомобилей:

  • размерами;
  • повышенной проходимостью по разным видам грунта;
  • гарантией безопасности;
  • самоочищением.

Такие покрышки эксплуатируются в особых условиях, для них так и важны качественные показатели, неприемлемые для обычных шин. Потому резина для внедорожников специально разрабатывается такая, чтобы машину можно было эксплуатировать на дорогах с плохим качеством покрытия. Покрышки должны прекрасно вести себя на грунтовках, не сопротивляться аквапланированию, а самостоятельно очищаться. При этом данные шины должны, как и обычные, хорошо сцепляться с сухим и мокрым асфальтом, не сильно шуметь и способствовать комфортной езде.
Типы
Чтобы было удобнее, внедорожные шины делят на такие виды:

  1. Покрышки, предназначенные для езды по городу. При покупке уделяют внимание общим характеристикам, которые свойственны обычным шинам. Предпочтителен направленный рисунок и определенные компоненты протектора, придающие резине хорошие сцепные качества. Но следует понимать, что за городом, на бездорожье, они беспомощны.
  2. В этой группе - резина для внедорожников премиум-сегмента, к которой предъявляются повышенные требования. Она должна сочетать в себе незначительные вибрации и шумность, комфорт, превосходные эксплуатационные качества. Тихое удобное движение обеспечивается протектором с небольшими блоками. Такая резина стоит очень дорого.
  3. Стопроцентные внедорожные покрышки, конструкция которых специально разработана для поездок по любому покрытию в разных погодных условиях. Отличаются они прочным каркасом и неровным широким рисунком протектора. Они отлично ведут себя на бездорожье, а вероятность их повреждения практически отсутствует.

Производители покрышек, работая над такой непростой категорией продукции, как шины для внедорожников, всегда ищут нечто среднее между поведением их на асфальте и на грунте. Но чаще выходит так, что при высоких показателях первого страдают качества второго. В итоге все зависит от автовладельца – он сам выбирает, что ему важнее.
Маркировка
Кроме прочего, внедорожные шины делятся на четыре полноценных семейства, каждое из которых имеет свои черты. Эта маркировка указывается на самих изделиях:

  • High Performance - для твёрдых покрытий дорог. Их ставят на внедорожники премиум класса, они обеспечивают быструю езду с ограничением в 210 км/ч;
  • · Half Terrain – резина универсальная с классическим рисунком протектора, подходит как для асфальта, так и для грунта;
  • · Mud Terrain – грязевые шины, отлично чувствующие себя на глиняных, песчаных и горных трассах. Но на асфальте эта резина достаточно быстро снашивается. У нее «тракторный» протектор, надежно защищающий от проколов.
  • · All Terrain – для всех классов джипов. Рисунок протектора отличается грубостью, имеет широкие канавки и прорезанные шашки. Эта резина для внедорожников способна самоочищаться, может с успехом применяться на любых дорожных покрытиях;

Что касается зимних покрышек для внедорожников, то на них указывается маркировка, представляющая собой рисунок снежинки в контуре, похожем на гору.
Если вам нужны шины или любые запасные части для автомобилей, воспользуйтесь поисковой системой ZZap!ru. С ее помощью можно быстро и удобно выбрать то, что нужно из огромного каталога, который постоянно обновляется. Все покупки делаются напрямую, минуя посредников, так что есть отличная возможность сэкономить.