Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности автострахования КАСКО
 


 
  
 

Особенности автострахования КАСКО

Небольшие дорожные происшествия случаются с каждым, причем, даже с теми водителями, которые ездят предельно аккуратно. Поэтому рекомендуется обязательно озаботиться вопросом приобретения страховки. Автострахование в России бывает обязательным и добровольным. Обязательная страховка предполагает возмещение в случае, если водитель не виноват в ДТП, а добровольная защищает от множества других рисков. Она называется КАСКО.

 

Особенности КАСКО

 

Если обязательная страховка регулируется государственными нормами и всегда стоит одинаково, то цена на добровольную может быть практически любая. Но и условия полисов значительно различаются. Важно учитывать этот момент, иначе есть риск попасть впросак, больше потеряв, чем приобретя.

 

Страховка КАСКО может быть двух видов: «ущерб» и «угон + ущерб». Раньше встречался вид «угон», но сейчас его крайне трудно найти по причине невыгодности для страхователя. Страховой платеж различается, в зависимости от вида полиса.

 

В России услуги страхования предлагает множество компаний, цена на их услуги различается многократно. Каждая организация предлагает свои условия, от которых зависят нюансы, влияющие на стоимость автокаско. Необходимо внимательно читать договор, обращая внимание на следующие моменты:

 

  • есть ли франшиза, и если да, то на каких условиях;
  • дополнительные услуги;
  • документы для страховки;
  • выезд аварийного комиссара;
  • влияет ли наступление страхового случая и возмещения на размер страховой суммы;
  • другие моменты.

 

Чтобы выбрать компанию, рекомендуется или обратиться к хорошему юристу, или сравнить насколько предложений, почитать отзывы в интернете. Иногда выбрать не получается. Так, если вы хотите купить автомобиль, то страховку чаще всего оформляет салон. Продажа авто с полисом выгоднее, чем без него.

 

Калькулятор КАСКО поможет определиться со стоимостью. Рассчитать страховку онлайн позволяют многие компании. Итоговый расчет возможен только при живом осмотре машины. В 2016 году договор заключается на 1 год.

 

Условия страхового договора

 

Все предприятия, занимающиеся страхованием, составляют договор по-своему. Самое главное условие – отсутствие противоречий с законом, а дальше можно указывать любые моменты. Обычно в самом договоре указывается наименование и информация о транспортном средстве, а в приложении описывают его текущее состояние. Если машина имеет дефекты, такие как различные царапины и прочее, то нужно описать их наличие.

 

Полезно следить за тем, чтобы агент при заключении договора фотографировал автомобиль при хорошем освещении, так как плохие фотоснимки могут служить основанием для некоторых компаний для отказа в выплате. Фотосъемка осуществляется далеко не всегда.

 

Важным является список рисков, которые страхует компания. С ним нужно ознакомиться особенно внимательно! В нем перечисляются разные виды происшествий, которые могут быть возмещены. Так, некоторые страховщики сделают выплату, даже если кто-то поцарапал вашу машину во время ночной стоянки. Другие согласятся на компенсацию не ранее, чем при серьёзных повреждениях.