Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности покупки поддержанного автомобиля
 


 
  
 

Особенности покупки поддержанного автомобиля

Покупка автомобиля, в настоящее время, не вызывает каких-либо затруднений, если речь идет о приобретении новой продукции. Однако, не все могут себе позволить купить машину в салоне, в этом купить поддержанные автомобили, которые стоят значительно дешевле. Но при выборе машины из этой категории, следует знать некоторые особенности покупки, чтобы не наткнуться на мошенников и не вызвать другие не предвиденные ситуации. 

Критерии выбора поддержанного автомобиля

На начальном этапе приобретения поддержанных машин, процедура не сильно отличается от существующих ориентиров в покупке нового изделия. В первую очередь, необходимо определиться с классом, производительностью и стоимостью. Это легко осуществить, благодаря использованию интернет-ресурсов. Однако, покупка поддержанных авто таким способом, не гарантирует отсутствие возможности попасть в руки мошенников. Наиболее проверенным способом приобретения машины, является покупка ее у знакомых, которые могут честно рассказать все нюансы по автомобилю, в первую очередь ее недостатки и существующие проблемы. Лучшим вариантом в покупке автомобиля, является возможность приобрести его у первоначального владельца. После того, как выбор сделан, необходимо проверить состояние машины. Желательно это сделать до совершения сделки. Рассмотрев все недочеты, можно задуматься о том, стоит ли брать такой автомобиль. 

Юридический аспект покупки поддержанного авто

При покупке поддержанных автомобилей, необходимо быть внимательным. Это относится, в первую очередь, к документам на машину, которые должны быть официально и правильно оформлены. Для перестраховки, покупателю рекомендуется проверить данное транспортное средство на юридическую чистоту. Это можно сделать на официальном сайте Госавтоинспекции, где есть возможность посмотреть информацию о машинах, находящихся в розыске, и проверить отсутствие приобретаемого авто.

Также, всем потенциальным покупателям, интересующимся продажей подержанных авто, рекомендуется узнать об их технической чистоте (что подразумевает попадание в ДТП). При совершении сделки, у продавца следует потребовать оформление договора купли-продажи. После чего, необходимо зарегистрировать машину в Госавтоинспекции. Если при регистрации экспертами будут выявлены проблемы, есть возможность расторгнуть договор с предыдущим владельцем и потребовать возврата денежных средств. Необходимо отметить и факт передачи денег. При осуществлении сделок на крупные суммы, можно воспользоваться услугами банков, которые принимают деньги от покупателя и передают их продавцу, предъявив заключенный между сторонами договор.