Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
перевозка негабаритного груза
 


 
  
 

перевозка негабаритного груза

Если груз, расположенный на транспортном средстве, имеет следующие параметры: ширину более 2.65 метров, длину более 22 метра и возвышается над дорожным полотном более чем на 4 метра, то он классифицируется как негабаритный груз.
Перевозка негабарита имеет свои особенности. Так для такой специфической доставки необходим специальный транспорт, чаще всего, это низкорамные платформы и тягачи. Не каждая транспортная компания занимается перевозкой негабарита. Помимо специализированной автомобильной техники, необходим квалифицированный персонал — водители, владеющие допуском на такие перевозки. И третье условие: для прохождения установленного маршрута перевозки требуется получить разрешение муниципальных органов. Четвертое, следует знать особенности маршрута: ширину и состояние дорожного покрытия, наличие мостов, их высота и разрешенная грузоподъемность их прохождения, столбы электропередач, туннели, железнодорожные переезды. Любой из этих объектов может стать препятствием для проезда транспорта с негабаритом.
Автомобиль с негабаритным грузом обязательно оборудуется оранжевыми проблесковыми маячками и светоотражающими знаками.
Если груз имеет длину более 30 метров вместе с транспортом, а его ширина более 3.75 м, то он нуждается в автомобиле сопровождения с проблесковыми маячками синего цвета Особенно это необходимо, если транспорт занимает часть встречной полосы.
На низкорамниках перевозят следующие объекты: бытовки, яхты, катера, катамараны, лодки, модульные дома, промышленные неразборные конструкции, котлы. Низкорамники имеют высоту 0.6 и 1 метр над дорожным покрытием, что позволяет свободно провозить крупногабаритные грузы под мостами и в туннелях.
Если маршрут перевозки проходит через город, то разрешается проходить его лишь в ночные часы, чтобы не мешать дорожному движению.
Специфика груза, состояние дорожного полотна и маршрут диктует скоростной режим движения транспортного средства с негабаритом.

Особенности перевозки яхт и катеров.

Доставка катеров или яхт имеет свои особенности.
Следует работать с опытными такелажниками, которые занимаются погрузкой водного транспорта на низкорамный автомобиль. Катер или яхту следует правильно разместить и закрепить на платформе трала. Грузят при помощи строп и погрузочного оборудования, соблюдая технику безопасности и все меры предосторожности.
Особенностями перевозки именного этого вида негабаритного груза является то, что с трала убирают платформу и в образовавшееся отверстие помещают киль водного судна. Само судно фиксируют специальными механизмами и ремнями.
Чтобы в процессе перевозки на него не осела пыль и грязь, сверху водное судно накрывают тентом или хотя бы брезентом.

Компания «Дисмег» занимается доставкой по России любого вида груза и предлагает грузоперевозки по Казани на Газелях и любом другом транспорте.