Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Страхование дачных домов: документы, виды программ
 


 
  
 

Оформление страховки на дом в деревне: какие возможные риски выбрать?

Застраховать свой дом в деревне можно по ряду причин. Первая и главная – это недвижимость, восстановление которой, в случае порчи, будет стоить совсем немалых денег. Да и просто жалко своих сил, стараний и времени, потраченных на создание уютного места. Даже если все строительные работы выполняли нанятые люди, выбор дизайна, сам процесс ремонта – все это отнимало энергию. И внезапно потерять все это будет очень обидно.

Страховка не стоит космических денег, как можно подумать. Она рассчитана на то, чтобы помочь в случае если что-нибудь произойдет. При оформлении договора нужно очень тщательно и внимательно отнестись к деталям. Каждую застрахованную мелочь в точности оценить, прописать и уточнить. Для начала указывается от чего именно страховой полис защищает дом, а затем – что именно. Потому что в понятие «дом» не входит внутреннее имущество, его нужно прописать отдельно.

Для начала нужно определиться, сколько построек находится на участке и какое именно имущество на участке находится. Нельзя забыть ни об одной мелочи: строительные работы (мастерам нужно платить и это тоже входит в оценочную стоимость дома), мебель, техника. Зачастую забываются такие мелочи как розетки и выключатели. Далее прописываются возможные риски. Если это деревня, то возможен потоп или пожар, ураган или повреждения из-за сильного ветра, удар молнии, падение летательных аппаратов, аварии в следствие удара машины, взрыв из-за утечки газа, землетрясение и прочее. Чем больше указано возможных рисков, тем выше стоимость страховки. После создания всех списков и оценки возможного ущерба, нужно указать ту сумму, которая покроет ущерб. Оценку делает соответственный эксперт. Он указывает стоимость всех предметов в доме (по списку), участка и прочее. Все это плюсуется и выдается сумма покрытия ущерба. Ее количество растет так же, как и стоимость услуг договора. Последнее, что указывается – длительность сотрудничества. Как правило, это годичный срок, но страховые организации делают и временные страховки, на период отъезда владельца. В таком случае, если человек в отпуске, он сможет не переживать за свой дом.

Замечание: есть несколько типов постройки, которые могут находиться на участке и которые тоже можно застраховать. Это отделка самого дома (внешне), коммуникации, сараи и хозяйственные подсобки, сооружения для сада или ландшафта, огород (плодородная земля).