Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Независимая экспертиза автомобиля после ДТП – как поступить и что предпринять?
 


 
  
 

Независимая экспертиза автомобиля после ДТП – как поступить и что предпринять?

На дорогах каждый день происходит множество автомобильных аварий. Владельцам пострадавших автомобилей необходима независимая экспертиза автомобиля после ДТП, чтобы получить должную сумму от страховой компании, достаточную для восстановления своей машины.

Независимая экспертиза автомобиля после ДТП – алгоритм действий:

- Изначально экспертиза может быть проведена в страховой компании – своей или виновника ДТП. Для этого нужно обратиться в страховую с предоставлением необходимой документации по ДТП. Нужно будет получить справку из ГИБДД, в которой указываются повреждения авто, предоставить копию постановления о нарушении и страховой полис. Если вы стали виновником ДТП, получить возмущение можно по полису КАСКО. Если виновником оказался другой участник, выплата производится его компанией по полису ОСАГО.

- Страховым экспертом устанавливается время и дата экспертизы. Перед осмотром рекомендуем помыть автомобиль, чтобы сделать заметными существующие повреждения.

- После результатов оценки, понадобится еще и независимая экспертиза автомобиля после ДТП. Ведь в страховой компании сумма выплаты обычно оказывается существенно ниже по сравнению с затратами на ремонт. Страховая компания не заинтересована выплачивать клиентам лишние деньги.

- Определите удобное время и место для независимой оценки. Сообщите об этом страховой компании и виновнику ДТП. Если никто не прибыл на место, кроме вас и оценщика, стоит полчаса подождать, после чего начинать осмотр. В таком случае независимая оценка автомобиля после ДТП позволяет подробно определить существующие наружные повреждения, также видимые внутренние. Спустя определенное время будет предоставлена реальная оценка нанесенного ущерба. При выявлении скрытых повреждений при ремонте, стоит повторно вызвать эксперта страховой компании второго участника, независимого оценщика и непосредственно виновника ДТП.

- Как правило, оценка независимой экспертизы и сумма выплаты от страховой компании существенно отличаются. Достаточно будет просто добиться должной выплаты со стороны страховой компании, в соответствии с реальными затратами для выполнения ремонта. В таком случае следует обратиться к юристу. Он поможет с составлением искового заявления и защитой интересов в рамках судебного разбирательства.