Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Начало холодов. Тяжелое испытание для двигателя
 


 
  
 

Начало холодов. Тяжелое испытание для двигателя

В зимний период эксплуатации автомобилей запуск двигателя усложняется. При сильных морозах неудобство в виде холода в салоне и замерзших стекол перерастает в более неприятную проблему. Требуются дополнительные временные и физические усилия от водителя. Холодный запуск негативно влияет на техническое состояние автомобиля:

  • повышается нагрузка на аккумулятор;
  • ускоряется износ деталей;
  • увеличивается расход топлива и смазочных материалов.

Чтобы подготовить автомобиль к зиме, достаточно установить предпусковой подогреватель двигателя.

Не заводится двигатель в сильный мороз

При переохлаждении мотора появляются проблемы, которые при нормальной температуре не оказывают влияния на запуск. При выявлении причин следует обратить внимание на систему подачи топлива и систему зажигания. В первом случае на не запуск влияет низкокачественное топливо, засорение форсунок, топливных или воздушного фильтров, замерзание дроссельной заслонки, клапана холостого хода, отсутствие давления топлива.

Вторая группа причин объясняется слабой зарядкой аккумулятора, проблемой с трамблером, катушкой зажигания, свечами, отсутствием компрессии в цилиндровой группе. Если на автомобиле установить Вебасто, последствия охлаждения не повлияют на работоспособность вышеперечисленных систем, даже если они находятся не в идеальном состоянии.

Коротко о причинах которые приводят к этому

Все вышеперечисленные факторы, которые усложняют и даже делают невозможным запуск охлажденного двигателя, это следствие естественного процесса. При работе в нормальном температурном режиме большинство из причин себя не проявляют. Установка обогревателей Вебасто делает эксплуатацию автомобиля в морозную погоду такой же простой, как и при плюсовой температуре.

Подогрев двигателя

Подогреватель двигателя модели Вебасто приводится в действие с помощью дистанционной электроники, мобильного телефона или таймера. После этого активируется блок, запускающий исполнительный мотор. Накачанное в горелку топливо обрабатывается, проходя через испаритель и накаляемый штифт. Топливовоздушное вещество воспламеняется в камере сгорания. Через теплообменник энергия разогревает жидкость, находящуюся в системе охлаждения, и прогоняется насосом предпускового устройства по каналам двигателя.

Когда температура жидкости в радиаторе достигает +30 °C, включается вентилятор, теплый воздух нагнетается в салон. Монтаж Webasto предусматривает наличие датчиков, которые обеспечивают поддержание безопасного режима работы. Подача топлива в предпусковой агрегат регулируется в автоматическом режиме. Результат работы будет заметен уже на подходе к автомобилю. Салон теплый, замки не замороженные, стекла сухие и прозрачные, подогретый двигатель.

Установил Вебасто, не помогло

После того как мы подготовим автомобиль к зиме, у автовладельцев не бывает проблем. Но есть случаи, когда к нам обращаются с ложными тревогами. Чаще всего автомобиль с установленным оборудованием Вебасто не заводится по причине заправки некачественным топливом. Также следует контролировать состояние аккумулятора. Если не держит ток, то не сможет обеспечить запуск холодного двигателя даже с помощью предпускового обогревателя. Но если с этим все нормально, возможно закупоривание выхлопной трубы замерзшим конденсатом.

Как завести машину в мороз

При запуске холодного двигателя эксперты советуют провести несколько предварительных действий. После включения зажигания выдержите паузу. Она необходима для того, чтобы насос успел подать топливо. «Пробудите» аккумулятор недолгим включением фар или электроприборов. В момент работы стартера включенным быть должен только он.

Если машина не заводится с первой попытки, делайте пятиминутные паузы, иначе рискуете полностью разрядить аккумулятор. Большинство водителей с таких действий начинают каждый зимний день, но если вы хотите с этим покончить, закажите монтаж предпускового обогревателя. Цена на Вебасто не стоит тех затрат, которыми вы жертвуете, чтобы завести двигатель морозным утром.