Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как сэкономить топливо
 


 
  
 

Как сэкономить топливо

Вопрос о том, как сэкономить расход топлива, волнует любого автовладельца. Ведь в условиях его постоянного подорожания содержание автомобиля может обходиться в половину всего бюджета. На самом деле при грамотном подходе к вождению можно существенно сократить расходы топлива.

 

1.      Не гоняйте! Если ехать со скоростью 100 км/ч, а не 120 км/ч, расход бензина сократится на 20%, хотя к обладателям авто Ламборджини это однозначно не относится.

 

2.      Не стойте на холостом ходу более 10 секунд. Это сжигает больше топлива, чем повторное заведение двигателя.

 

3.      Избегайте резкого торможения и слишком быстрого старта. При езде на постоянной скорости передачи переключаются реже, и горючего сжигается меньше. Данная рекомендация относится и обладателям различных спортивных авто, о которых на сайте http://top-speed-cars.ru можно изучить множество полезной информации.

 

4.      При возможности старайтесь не ездить в часы пик. На работу можно добираться не на отдельных машинах, а вместе с коллегой, соседом, другом.

 

5.      Поддерживайте в форме шины. Если они надуты не до конца, расход топлива увеличивается. Нельзя также перекачивать шины слишком сильно. Это тоже отрицательно скажется на расходе бензина.

 

6.      Разумно используйте кондиционер. Если для того, чтобы освежиться, достаточно открыть окно, включать этот прибор неразумно. На высокой скорости лучше включить кондиционер, чем открывать окно.

 

7.      Уберите из машины все ненужные вещи, хотя ноутбук Acer C720 будет в авто явно не лишним. Чем больше в ней хлама, тем больше горючего она расходует.

 

8.      Держите машину в исправности. Например, при сильном износе цилиндропоршневой группы расход топлива увеличивается на 10%. Такой же показатель имеют изношенный механизм газораспределения и сцепление. Неполадки в бензонасосе и карбюраторе тоже скажутся на расходе бензина. При таких неисправностях топлива может расходоваться на 50% больше.

 

9.      В большом городе на общественном транспорте иногда бывает легче добраться до места назначения, чем на автомобиле. Если нет необходимости ехать далеко с тяжёлыми сумками или другой кладью, лучше воспользоваться метро или троллейбусом. Получится дешевле и быстрее.

 

10.    Не нужно сильно перегревать автомобиль зимой. Некоторые автовладельцы греют двигатель по полчаса перед стартом. Если автомобиль нагревается быстро, нет смысла тратить бензин.

 

11.    Важно также покупать правильный бензин. Желательно приобретать такой вид топлива, который рекомендован вашему автомобилю техническими характеристиками завода-изготовителя.

 

12.    Если машина застрянет, не нужно сразу буксовать. Сначала необходимо попытаться выбраться из ямы плавно.