Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как мыть автомобиль зимой
 


 
  
 

Как мыть автомобиль зимой

Практически все автовладельцы любят, чтобы их авто сияло от чистоты. Мыть машину в летнее время легко и просто, а многим людям такая мойка даже доставляет удовольствие. Однако сказать то же самое про мойку машины в зимние время, увы, нельзя. Вместо того, чтобы вымыть машину зимой, вы можете поцарапать ее и самому заболеть. Поэтому в холодное время года лучше съездить на бизнес автомойку и помыть своего «коня» там. Но не стоит думать, что автомойка решит все проблемы с мытьем машины. Ведь в случае если температура на улице ниже десяти градусов, вода будет замерзать везде, куда попадет. А попасть она может а любые щели и замочные скважины. Нередко из-за замерзшей воды трескаются фары и стекла, разрывается радиатор. Поэтому прежде чем мыть машину в столь низкую температуру, необходимо усвоить некоторые правила. Мыть автомобиль зимой лучше реже. Старайтесь делать это только по необходимости. Тогда вы сбережете внешний вид автомобиля. Ведь лакокрасочное покрытие любой машины может трескаться от перепада температуры. А как известно, в помещении автомойки обычно тепло. После мойки вы выезжаете на улицу, где минусовая температура. Вот так и происходит перепад температуры, который отрицательно сказывается на состоянии вашей машины. 


Если вы решили мыть машину самостоятельно, то делать это необходимо только при температуре выше минус десяти градусов. В противном случае у вас могут замерзнуть не только замки, но и лючок бензобака. Открыть его бывает очень непросто.  После мойки машины в зимнее время необходимо хорошо протереть кузов и удалить всю влагу с него. Избавьтесь от влаги на стыках дверей. Не все знают, но сейчас в специализированных магазинах продаются средства, которые позволяют дверям не примерзать. Если вы любите часто мыть свой автомобиль, то приобретите такое средство. Протирать ним можно стыки дверей и лючок бензобака. После того как вы помоете автомобиль, постойте на улице минут десять с открытыми дверьми. Также оставьте открытыми лючок бензобака и крышку багажника. Это позволит вымерзнуть остаткам влаги. Перед тем как оставлять надолго машину после мойки, несколько раз откройте и закройте все дверцы. Проверьте, все ли хорошо функционирует. После качественной мойки машины на кузове не должно оставаться воды. Если вы увидели капли или разводы воды, то обязательно попросите работников автомойки устранить их. Сейчас стала распространенной такая процедура как обработка кузова машины горячим воском. Данная процедура позволит вашему «железному коню» оставаться чистым и красивым долгое время. Пусть эта процедура стоит недешево, зато вы сможете съэкономить время и деньги на обычной автомойке. 


Если вы собрались в долгую поездку, то лучше помыть машину перед дорогой. Это позволит выветриться влаги во время движения. В случае если вы едете на автомобильную мойку, выбирайте не экспресс-мойку, а полную уборку салона. Тогда вам помоют автомобиль, вытрут его, а также приведут в порядок весь салон.
Мыть машину зимой необходимо. Ведь чистый автомобиль позволяет уверенно ездить и сохранить хорошую видимость. Однако не стоит делать это слишком часто. Лучше предоставить эту работу специалистам. Ну а если вы решили мыть авто самостоятельно, то обязательно воспользуйтесь советами, данными выше.