Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Подбираем зарядное устройство легко и просто
 


 
  
 

Подбираем зарядное устройство легко и просто

Благодаря техническому прогрессу сегодня у автомобилиста есть возможность пользоваться высокоэффективными и качественными зарядными устройствами. Они имеют множество удобных функций, идеально адаптируются для определенного аккумулятора и даже могут использовать разные источники энергии. Все это очень удобно. Но появляется одна сложность, справиться с которой на первый взгляд довольно трудно. Это проблема выбора. Действительно, сразу может показаться, что выбрать среди этого разнообразия типов и видов зарядных устройств одно единственное очень сложно. На самом деле эта задача легко решается, если располагать нужной информацией, которая будет изложена ниже.

В первую очередь важно для себя решить, чему вы хотите отдать предпочтение, надежности или удобству. В первом случае вам подойдет зарядное устройство трансформаторного типа. Это старое доброе устройство не подведет вас никогда. Его можно использовать несколько десятков лет, не боясь поломок. Конечно же, недостатки у этого типа зарядок есть. Главным образом современных автомобилистов смущает громоздкий вид. Это ЗУ действительно габаритное и тяжелое, использовать его можно только в гараже, где оно будет постоянно стоять на своем месте.

Использовать такое зарядное для аккумулятора будет тоже не просто. Вам придется хорошенько просмотреть инструкцию по эксплуатации, чтобы знать, какие рабочие параметры следует выставить, в какой момент изменить силу тока или напряжение. Функции автоматической зарядки такие устройства, как правило, не имеют. Зато они оснащены удобными измерительными приборами, которые помогут вам с точностью придерживаться режима зарядки.

Импульсные зарядные устройства, в отличие от трансформаторных, максимально компактны и удобны в использовании. Их эксплуатация полностью автоматизирована. Вам нужно будет только подключить ЗУ к аккумулятору, выбрать необходимый режим зарядки и дождаться ее окончания. Причем устройство само выключится по завершению процесса. Аккумулятор можно смело оставлять заряжаться на ночь.

В зависимости от источника питания тоже есть несколько вариантов зарядных устройств, а точнее - три. Первый, наиболее распространенный из них, работает от стационарной электрической сети. Второй можно взять с собой в дорогу, для его работы понадобится только солнечная энергия. Конечно же, быстро зарядить батарею таким устройством не получится, но возможность использования в любых условиях, где есть солнечный свет, компенсирует этот недостаток. Еще один тип зарядок может работать, используя энергию батареи другого автомобиля. Подключаются такие зарядные устройства для аккумуляторов к прикуривателю. Они способны зарядить АКБ до полной емкости за считанные минуты, однако всегда существует опасность перезарядки.