Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Использование крана-манипулятора во время строительства
 


 
  
 

Использование крана-манипулятора во время строительства

Строительство любого объекта требует выполнения множества различных задач. Для этого требуется как работа специалистов, так и спецтехника. Но как бы там ни было, а невозможно возвести даже деревянный сарай, если на стройплощадку не будут доставлены материалы в достаточном количестве. Сегодня для этого в основном используются краны-манипуляторы. О них мы и поговорим.

Устройство манипулятора

Вышеупомянутая установка представляет собой устройство, способное поднимать и перемещать различные грузы. Оно может быть установлено практически на любой грузовой автомобиль. Для обеспечения устойчивости во время работы транспортное средство дополнительно оборудуется специальными опорами. На сегодняшний день манипуляторные установки представлены двумя типами:

  • Z-образные;
  • L-образные.

Также данные устройства могут иметь различную грузоподъемность и размеры. Именно благодаря этому они могут широко применяться во многих сферах деятельности.

Причины, по которым манипуляторы так часто используются на строительстве

  1. Экономия. Раньше для погрузочно-разгрузочных работ нужен был грузовик, кран и множество грузчиков. Сегодня же эту работу может выполнить всего один автомобиль и оператор. Соответственно, аренда манипулятора обойдется куда дешевле, а скорость его работы может быть даже выше.
  2. Удобство использования на любых объектах. Порой случается так, что строительство уже должно начаться, а площадка еще полностью к этому не подготовлена. Благодаря использованию крана-манипулятора можно будет перенести груз через некоторые преграды, что обеспечит своевременную доставку всех нужных стройматериалов. Также бывает, что подъездные пути как таковые еще не организованы, и добираться до нужного места придется по бездорожью. Благо, манипуляторные установки могут монтироваться даже на гусеничную технику, которая без особого труда преодолеет все преграды.
  3. Возможность перевозить крупногабаритные и тяжеловесные грузы. Если установить кран-манипулятор на низкорамную платформу, то можно будет без особого труда перевозить бытовки, спецтехнику и оборудование огромных размеров. Но, конечно же, перед этим нужно будет получить разрешение у соответствующих органов.
  4. Маневренность. Согласитесь, один автомобиль куда быстрее доберется до стройплощадки по улицам мегаполиса, чем два тяжелых транспортных средства. Соответственно, арендуя манипулятор, вы можете быть уверенны, что он прибудет вовремя.