Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
датчик расхода топлива
 


 
  
 

датчик расхода топлива

     Установка спутникового наблюдения за транспортным средством бессмысленно, если на нем не установлен датчик расхода топлива (подробнее об этом читайте тут ). Это прибор, который помогает отслеживать уровень топлива в бензобаке автомобиля. Как же выбрать датчик, точно показывающий расход топлива? Обычно, чем выше стоимость установки датчика расхода топлива в бензобаке, тем меньше его погрешность измерений. Самым надёжным и верным вариантом является установка врезного датчика уровня топлива в бензобаке транспорта. Погрешность данного датчика может составлять всего лишь один процент. Данный случай годится автомобилю, у которого вместимость бензобака больше, чем 200 литров и имеются возможности демонтировать его с транспорта. 

     Есть такие автомобили, особенно это касается легковых, у которых топливный бак невозможно демонтировать. И в этом случае существует два способа подключения, или к штатному датчику уровня топлива, или же подключиться к CAN шине транспорта. Тогда датчик расхода топлива будет выдавать большую погрешность, чем при подключении к штатному датчику, но цена, при таком подключении, гораздо ниже. 

     Датчик расхода топлива помогает в обоих случаях произвести нужный расчёт уровня горючего в баке транспортного средства. Даются текущие показания уровня ГСМ, а также вся информация за последний год. С помощью датчик расхода топлива можно отслеживать усредненный расход горючего на 100км, все сливы или заправки, а также окончательный уровень горючего в топливном баке. При этом нельзя отследить месторасположение, точное время заправки или слива и объем топлива, поступившего или слитого с транспортного средства. В датчиках всегда есть шестеренки, состоящие из пластмассы или металла, вращающиеся проходящим через них потоком топлива. Поэтому датчики нужно регулярно разбирать и чистить, иначе загрязнение шестерней приведет к неточностям измерений и будет влиять на мощность двигателя. Не желательно использовать датчик расхода топлива на бензиновых двигателях, потому что бензин высушивает детали датчика, в отличие от дизеля, который, наоборот, смазывает детали датчика.

     Датчик расхода топлива и спутниковое слежение за транспортными средствами сильно взаимосвязаны друг с другом. Многие ассоциируют gps маячок именно с ДРТ. Для повышения работоспособности транспорта, необходимо, прежде всего, задуматься о ДРТ. В последнее время появились бесконтактные методы отслеживания расхода топлива.