Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Автомобильные фары: ксенон и галоген
 


 
  
 

Автомобильные фары: ксенон и галоген

Автомобильные фары: ксеноновые или галогеновые

 Сегодня речь пойдет о свете, а точнее о том, какие автомобильные фары эффективнее: галогеновые или ксеноновые. Новые авто, как правило, идут уже с ксеноновыми фарами, пришедшим на смену модным когда-то галогеновым. Владельцы автомобилей с пробегом стремятся сменить одни фары на другие, считая, что ксенон светит лучше и ярче. Так ли оправдано их стремление, и насколько очевидна разница между ксеноновыми фарами и старым галогеном?

Но сначала немного теории. По сути, ксенон - это газ, находящийся в лампе, который под высоким напряжением начинает светиться. Галогеновая лампа состоит из колбы и нити накаливания, которая в среде газа (галогена), находясь под напряжением, светится ярче.

Ксеноновые фары стали активно использоваться в середине 90-ых годов на автомобилях немецкого и японского производства. Стоили они тогда не дешево - от 1,5-2 тысяч долларов. Сегодня это уже более доступная опция, заказать которую можно практически для каждой модели автомобиля.

Ксеноновые или газоразрядные лампы дают, так называемый, "холодный" синеватый свет. Тогда как галоген испускает более желтый, "насыщенный" световой поток. Многие ещё называют его "прошлым веком". И действительно, ксенон, по сравнению с галогеном, и служит дольше, и для самой фары он считается более безопасным. Но и ксенон, в свою очередь, также уступает современным светодиодам, получившим широкое распространение.

Самостоятельная установка ксенона - одна из наиболее обсуждаемых тем на автомобильных форумах. Не все так просто. Для того чтобы правильно поставить ксеноновые фары и пройти техосмотр нужно грамотно установить линзы, фокусирующие световой поток.

Линзы бывают двух вариантов: двойные и обычные. Две линзы стоят в би-ксеноновой фаре. Они позволяют переключать ближний и дальний свет фары от одного источника (лампы).

Еще важно кто и что именно вам ставит, чтобы не было, как в случае с левым китайским ксеноном: светит как противотуманная фара и ослепляет водителей встречного транспорта. А всё потому, что они не предназначены для обычных галогеновых фар.

Существует регламент установки ксенона, который привязан к маркировке фары. Т.е. если на фаре стоит маркировка: C, R либо CRH, то она годится, лишь для обычных ламп накаливания. Если HC, HR и HCR - можно ставить галогеновые лампы. Буквы DC, DR и DCR разрешают установку ксеноновых ламп.

А что же, собственно, со светом? Какие автомобильные фары обеспечивают лучшую видимость на дороге? Практика показывает, что ксеноновые фары позволяют водителям быстрее заметить объект на дороге, а значит, дают больше времени на принятие решения для маневра. Правда, явного преимущества ксеноновых фар над галогеновыми нет, как думают многие. Но, тем не менее, более мощный светопоток, более низкая светоотдача и более точная направленность света играют решающую роль в выборе ксенона.