Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Автомобильные диски и шины: что под нами?
 


 
  
 

Автомобильные диски и шины: что под нами?

Кому, как ни автолюбителям знать о безопасности, которая напрямую зависит от надёжности каждого колеса. При выборе резины – мы обращаем внимание на её уровень сцепления с дорожным покрытием, а при выборе дисков – многие смотрят только на внешний вид. Помимо дизайна, важен также метод производства.

Рассмотрим самые популярные на сегодняшний день – литые диски

На первый взгляд название говорит само за себя. Берут расплавленный металл, заливают в форму и получают диск. Всё просто, но почему же так хвалят качество дорогих брендов и ругают «китайцев»? А потому, что между ними часто бывает огромная разница, как, например, между обладающими мировой известностью шинами Гудрич и китайскими шинами Jinyu.

Бывалые водители также разделяют их по признакам разрушения, мол, брендовый диск выдержит сильнейшие удары, а азиатские колёса рухнут на первой кочке. На самом деле все литые диски обходят по прочности те же штамповки, которые чаще можно увидеть на отечественных автомобилях. Разница между литыми и штамповками в том, что даже от самого сильного удара штампованный согнется и даст возможность хотя бы спокойно остановить автомобиль, а вот литой расколется на части и Бог знает каким будет итог.

Поэтому выбирая литые диски, необходимо придерживаться главного требования – прочность. Неплохо конечно перед покупкой ознакомиться с лидерами продаж, кто какие рекомендует и почему, например литые диски GR отличаются высоким качеством выполнения, а следовательно надёжностью. Имеющим предпочтение дизайну хорошо подойдут литые диски NZ, не особо уступающие по качеству другим производителям, а к таким дискам прекрасным дополнением станут корейские шины марки Кумхо.

Для большей прочности – кованые диски

Это те же литые, только во много раз лучше, благодаря технологии производства. На начальном этапе происходит всё тоже, что и у литых, но для кованных используется технология промышленной горячей штамповки. Именно за счет неё диски приобретают высокую прочность.

К сожалению и в них найдутся свои минусы. Например, когда литой диск при сильном ударе лопается, кованый скорее всего уцелеет, но всю силу удара перенаправит на ходовую часть автомобиля, что в разных случаях может доставить не самых дешевых хлопот, а это неприятная  новость для любого автовладельца.

Сегодня в нашем распоряжении множество шин дисков с различным дизайном, но выбирая для себя, следует выбирать лучшее, а это значит, что в первую очередь они должны быть надёжными. Особенно радует, что теперь качеством и надежностью могут похвастаться и изделия отчечественных производителей (прекрасный тому пример - шины Cordiant). Тогда, водитель сидящий за рулём, будет чувствовать себя еще более уверенным в безопасности своего автомобиля.