Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Автомобиль Фокус и его комплектация
 


 
  
 

Автомобиль Фокус и его комплектация

Сегодня автомобиль Форд Фокус, Ford Focus является самой доступной машиной в России. Для того чтобы он и далее сохранял подобный статус, необходимо осмысленно выбирать дополнительное оборудование. При чрезмерном количестве опций стоимость автомобиля может существенно увеличиться, и даже сравняться с машинами японских и европейских производителей. Предметом осмысления являются семь моторов, четыре кузова, пять комплектаций и две коробки передач. Получается почти сотня возможных вариаций разного финансового уровня! 

Разберем сначала кузов. Одним из самых выгодных вариантов является 5-дверный хэтчбек, хотя есть мнение, что кузов седана выглядит более солидно. Задняя дверь у хэтчбека позволяет легко перевозить крупные объекты, такие как холодильник, столовый гарнитур и телевизор. По стоимости он на 15 тысяч рублей дешевле кузова седана. У конкурентов же именно хэтчбек обходится в значительную сумму при доплате. Трехдверный кузов более подходит для бездетных людей и пар. Универсал же наиболее привлекателен для начинающих строителей и садоводов – в нем легко перевозить все, что нужно для строительства и обустройства участка.  

Теперь разберемся с двигателем. 80-сильный базовый «Фокус» стоит несколько больше, чем «Приора». Однако мотор на 1,4 литра не вытянет тяжелый автомобиль, а потому его можно использовать только в аскетичной комплектации наименования «Амбиент». 100-сильный двигатель обойдется всего на 13 тысяч рублей больше. Зато эффективностью он значительно превосходит 80-сильный аналог. Другие моторы стоят слишком дорого, и хотя по характеристикам своим они достаточно привлекательны, все же они финансово выведут автомобиль «Фокус» из разряда экономически бюджетных машин.

Последний критерий – оснащение. Бюджетный вариант «Фокуса» исключает обогрев зеркал и оснащение. Предполагается также лишь одна подушка безопасности. Однако данный вариант едва ли подойдет в большинстве случаев. Потому лучше отдавать предпочтение классу «Комфорт». Он выглядит гораздо привлекательнее, хотя его оснащение и минимальное. «Гиа» еще более выгодный вариант. Он превосходит «Комфорт» по стоимости на 28 тысяч рублей, но инструментарий его больше на 18 опций. В розницу все они обойдутся самое малое в два раза больше.

Что же мы получаем в конечном итоге? Достаточно дешевый автомобиль, в котором имеются все необходимые средства пассивной и активной безопасности + программа Форд в кредит. Увеличение количества опций сделала бы автомобиль менее привлекательным с финансовой точки зрения. А ведь именно доступность по стоимости и является главным преимуществом всеволожского «Форда», как данный автомобиль уже успели окрестить. При расширенном же наборе опций машина все равно не будет стоить дороже 115 тысяч рублей.